Три богатыря против ковида: спрос на российские вакцины растет и за рубежом

19:18 21/02/2021

Президент США Джо Байден на саммите G7 говорил о справедливом распределении вакцин. Хотя за день до этого в Белом доме сказали, что США не станут делиться, пока не привьют своих граждан. Пока вакцин на всех не хватает, а желающих много. И некоторые даже летят в Россию за «Спутником V». Тему продолжит корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Теперь их три. «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и новый «КовиВак». Разработка центра имени Чумакова прошла регистрацию.

«Уже в середине марта первые 120 тысяч доз будут запущены в гражданский оборот. Сегодня Россия – единственная страна, у которой есть уже три вакцины для профилактики коронавируса», – заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«КовиВак» отличается от собратьев. В первую очередь тем, что сделан из вируса живого, но ослабленного. Такой не спровоцирует заболевание. Продолжаются клинические испытания «Спутника». Только уже новой версии – «лайт».

«Спутник V» дает гарантию от тяжелых случаев, а «лайт» понижает вероятность тяжелых случаев, но полностью их не исключает», – отметил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Прививку таким препаратом нужно будет делать всего один раз, а не два, как нынешним флагманом, интерес к которому становится все больше. Турагенты уже прогнозируют новый вид туризма – прививочный. Андрей из Франции. Пока в Москве на стажировке, вакцинацию решил пройти здесь. Без дополнительных документов и очередей.

«Во Франции так не делают. Молодые люди, как я, должны будут ждать до конца года, чтобы прививку сделать» – поделился Андрей Манивит.

Инструкция по выживанию
Соотечественник Андрея – блогер Грегори – недавно приехал в Россию. И почти сразу пошел на Красную площадь, в ГУМ за вакциной, вместе с женой. В родной для него Франции в первую очередь прививают людей старше 70 лет и медиков. Но тоже не сразу. Мама Грегори работает в больнице, бабушка – в возрасте. Обе ждут своей очереди. А для парня процедура у стен Кремля заняла 40 минут. Еще и мороженым угостили.

«Многие мои друзья, после того как я сделал прививку, стали кричать: «Мы тоже хотим сделать прививку, мы не можем больше ждать, пришли нам «Спутник V»! Так что там все очень ждут вакцину», – отметил блогер Грегори Лестерлин.

Российскому «Спутнику V» доверились и зарубежные звезды. Среди них режиссеры Оливер Стоун и Эмир Кустурица.

«Когда я говорю, что предпочитаю российскую вакцину, это вопрос идеологической идентификации. Сегодня все связано с политикой. Если вы собираетесь покататься на лыжах в Сочи, то вам скажут: «Аааа, Россия». То же самое с вакциной. Мы очень рады получить российскую вакцину», – сказал режиссер Эмир Кустурица.

Российский МИД предложил вакцину сотрудникам всех посольств. Американские дипломаты на «Спутник V» согласны. Госдеп против, но прислать свой препарат согражданам пока не может. В российских посольствах 12 стран процесс уже пошел. Первую дозу «Спутника V» вместе с женой получил посол Сербии Мирослав Лазанский. Никаких последствий. Уже на следующий день пошел на каток.

«Мне кажется, она хорошая, потому что если этой вакциной привили армию, то это причина, чтобы мы доверяли такой вакцине. Если армия непобедима, то и вакцина непобедима», – заявил Мирослав Лазанский.

На родине посла все желающие сами выбирают что поставить: американскую, китайскую, европейскую или российскую вакцину.

«Каждый заранее заполняет заявление, отправляет по электронной почте и указывает вакцину, какую хочет. Не то, что они стоят на столе, как на рынке, и человек выбирает», – добавил Мирослав Лазанский.

Сербия находится в первой десятке по темпу вакцинации в мире. Своим хватает. С одобрения Москвы «Спутником V» поделились с Черногорией.

«Солидарность имеет первостепенное значение в такие времена. В случае необходимости будут еще партии», – сказала премьер-министр Сербии Ана Брнабич.

Соседняя Хорватия тоже готова закупать российский препарат, даже без одобрения Брюсселя. Список стран, где «Спутник V» зарегистрировали, уже внушительный. Республика Гана на этой неделе стала 31-й в мире. В сектор Газа на этой неделе приехали грузовики с первой партией «Спутника V». В фурах две тысячи доз. В аэропорту венесуэльского Каракаса встретили специальный рейс из Москвы. На борту 100 тысяч доз. Врачи Венесуэлы – в первых рядах на вакцинацию. Следом за ними учителя.

«10 миллионов вакцин должны поступать постепенно в течение четырех месяцев», – сказал президент Венесуэлы Николас Мадуро.

В честь вакцинации, как по нотам, на благотворительном вечере для врачей зазвучала симфония от оркестра национальной гвардии. «Из России с любовью».

«Это название американского боевика «From Russia with love». Всегда во всем мире это был такой бренд антироссийский. Но когда начался коронавирус, помощь, которую оказали Италии, шла под лозунгом «Из России с любовью», «From Russia with love», «Dalla Russia con amore», – отметил композитор Юрий Чугуев.