COVID-19 опять наступает? Ситуация с коронавирусом в странах СНГ

19:17 07/03/2021

В России сегодня выявили чуть более 10,5 тысячи новых случаев коронавируса. Почти столько же было всю неделю. Это минимальные значения с начала октября. В других странах Содружества не все стабильно. По числу заражений на 100 тысяч человек по-прежнему лидируют Грузия, Армения и Молдова. Подробности узнавали корреспонденты «МИР 24».

Молдова

В Молдове очередной антирекорд. Число новых случаев приближается к двум тысячам в сутки. В больницах не хватает мест. В стране – новые ограничения. На неделе закрылись все театры и концертные залы. До середины марта продлили школьные каникулы. Власти не исключают введения полного локдауна. И все это на фоне начала вакцинации. В страну уже завезли более 30 тысяч доз препарата Oxford/AstraZeneca. В первую очередь прививают врачей – тех, кто работает в «красной зоне».

«Людям, которые сомневаются, прививаться им или нет, мы на своем примере хотим показать, что ничего страшного в этом нет. Есть доказательная и научная база. Бояться не надо», – сказал заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии Больницы скорой помощи Адриан Белый.

Экспертный совет по иммунизации рекомендовал использовать в Молдове 10 видов вакцин, в числе которых и «Спутник V». 70 тысяч доз российской вакцины на безвозмездной основе получит и Приднестровье.

Армения

COVID-19 опять наступает. Армения попала в «красную зону». В среднем по 500 человек ежедневно. Еще месяц назад эта цифра была ниже в два раза. Власти вновь ужесточили масочный режим и постоянно проводят рейды в магазинах, ресторанах и зонах отдыха.

Инструкция по выживанию

Казахстан

Не может похвастаться положительной динамикой и Казахстан. В стране снова рост заболеваемости. Почти на треть, если сравнивать с прошлой неделей. Число заболевших приближается к тысяче человек в сутки. Одновременно набирает обороты прививочная кампания. После врачей начали вакцинировать учителей, преподавателей вузов, воспитателей детских садов и полицейских российским препаратом «Спутник V», произведенным в Караганде. Привить всех желающих получится только летом.

Грузия

В Грузии ситуация начала стабилизироваться, но благополучной ее не назовешь. Каждый день 300-350 новых случаев. Открылись вузы, детские сады и техникумы. Заработали спортивные залы и фитнес-центры. А вот вакцины в стране по-прежнему нет. Неизвестны даже сроки поставок.

«Продолжаются переговоры с нашими европейскими партнерами. Получить вакцину Pfizer от BioNTech пока не удалось, так как компания запросила дополнительные документы, связанные с нашей готовностью транспортировки и хранения препарата», – сказала заместитель министра здравоохранения Тамара Габуния.

Кыргызстан

А вот в Кыргызстане пандемия идет на спад. В Минздраве говорят: ситуация под контролем. Не больше 50 новых случаев в сутки. Пока в стране зарегистрирована только одна вакцина – российский «Спутник V». Ее поставки ожидают в ближайшее время.

Беларусь

Беларусь готовится к массовой вакцинации. Начаться она должна в апреле. На местном фармацевтическом предприятии уже создают тестовые партии «Спутника V». В ближайшее время из России ждут еще 100 тысяч доз.

Азербайджан

В Азербайджане ситуация с COVID-19 «идет на поправку». Больных все меньше, так что ковидные отделения закрывают. Клиники возвращаются к обычному режиму работы. Из ограничений только транспорт. По выходным не работают автобусы, зато полным ходом идет вакцинация. Более 300 тысяч человек сделали прививку от коронавируса.

«Мы также подключились с самого начала к системе COVAX, в рамках которой мы должны получать вакцины и AstraZeneca, и Moderna, и Pfizer. Также с российской стороной с самых первых дней были подписаны соответствующие документы о поставках вакцины «Спутник V», – отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Таджикистан

Таджикистан в ожидании вакцины. Более 700 тысяч доз должны поступить в марте. Это будут препараты разных производителей, которые бесплатно распределит Всемирная организация здравоохранения. Всего планируется привить около семи миллионов человек.