От «Спутника V» до «Мир-19»: Путин на личном примере показал важность прививки

18:43 18/04/2021

Президент России Владимир Путин сделал вторую прививку от коронавируса. Глава государства призвал последовать его примеру, проявляя заботу о себе и своих близких. О том, как проходит вакцинация в России и в мире, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

«Я хочу проинформировать, что прямо сейчас перед тем, как зайти в этот зал, я тоже сделал вторую прививку. Надеюсь, что все будет хорошо. Даже не то что надеюсь, уверен в этом», – сказал Путин на заседании попечительского совета Русского географического общества.

Вторую прививку президент, как и в прошлый раз, сделал без камер. Да и название вакцины, которую выбрал, так и не раскрыл. А вот ощущениями охотно поделился с журналистами.

«Я сделал эту прививку и практически сразу вошел в зал. За 10 минут до того, как я вошел, сделал прививку. Как видите, все нормально, без всяких побочных эффектов», – рассказал Путин.

Тех, кто сделал хотя бы одну прививку, в России уже больше восьми миллионов человек. Вакцина дошла до самых отдаленных районов страны. В Тыве привились все военнослужащие Центрального военного округа.

А на Урал отправили 200 доз в места не столь отдаленные. Почти половину уже получили и осужденные, и сотрудники колоний.

Как долго сохранится эффект от прививки
Сейчас в России три вакцины. «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Но это только пока. В Петербургском НИИ экспериментальной медицины разрабатывают препарат в виде йогурта. Он будет сделан на основе молочнокислых бактерий и может стать первой съедобной вакциной в мире.

«Мы столкнулись с инфекцией, которая не имеет преград. Если у вас есть желание поиграть в русскую рулетку, то 20% попадает в стационар, переносит крайне тяжело, 5% проходят через отделение реанимации. Если бы мы выбирали для поселения необитаемые острова, где бы мы были вдвоем или один на один, вакцинироваться не приходилось бы», – отметил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Испытания сейчас проходит первое в мире лекарство от коронавируса. Препарат будет называться «Мир-19». Расшифровывается так: молекулы малых интерферирующих РНК. Препарат можно будет капать в нос или делать ингаляцию.

«Мы знаем, что коронавирус проникает через верхние дыхательные пути. Вирус там реплицируется. В ранних фазах заболевания, введя этот препарат и вовремя заблокировав, уменьшив репликацию вируса, мы замедлим инфекционный процесс», – рассказал генеральный директор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков.

Доклинические испытания «Мир-19» подтвердили его безопасность. Теперь нужно узнать эффективность и проверить на пациентах.

Доказывать свою безопасность на этой неделе пришлось Johnson & Johnson. У привитых американской вакциной обнаружили случаи тромбоза. Компания самостоятельно решила временно не использовать препарат в Европе. К концу недели создатели заявили: не нашли связь между их прививкой и осложнениями.

«На семь миллионов вакцин Johnson & Johnson в США было отмечено всего шесть тромбозов. Причем все эти случаи наблюдались у женщин от 18 до 48 лет», – отметил Николай Крючков.

Это уже не первый коронаскандал. Сначала под удар попала AstraZeneca. Во Франции на неделе у девяти человек после прививки выявили атипичный тромбоз. Теперь колоть ее разрешают только тем, кто старше 55 лет. Дания к полумерам не готова. Стала первой страной, которая от вакцины AstraZeneca вообще отказалась.

«Давайте вспомним про Данию. 20% ферм с норками было инфицировано. Они уничтожили сразу все фермы, в том числе 80%, где никаких эпидемий не было. Запретят они сейчас эту вакцину. А в других странах выяснится, что число осложнений небольшое. И получится, что Дания сама себе замедлила темп вакцинации», – сказал заведующий лабораторией бионанотехнологий микробиологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ Сергей Нетесов.

С начала вакцинации и клинических испытаний «Спутника V» ни одного случая тромбоза не нашли. Создатели препарата считают, что одна из причин – в хорошей очистке. Вакцина проходит четыре стадии. «При производстве любого препарата используется культура клеток. В этой культуральной жидкости, кроме вируса, имеются продукты жизнедеятельности клеток. Это все ненужный белок, который нужно убрать. Чужеродные белки вызывают аллергические реакции», – пояснил ведущий научный сотрудник федерального исследовательского центра фундаментальной трансляционной медицины Александр Чепурнов.

Один из мировых лидеров по вакцинации – Израиль. Там привилось больше половины жителей. Власти снимают ограничения. Теперь маску на улице можно не носить.

В Сан-Марино открылись школы, рестораны и музеи. К концу апреля власти планируют отменить комендантский час. Треть населения одного из самых маленьких государств в мире сделали прививки. В страну привезли 37 тысяч доз российской вакцины.

«Спутник V» одобрили в странах с общим населением три миллиарда человек, или 40% населения Земли. Индия стала 60-ой. Там официально признали четвертую волну пандемии. И здесь словно два мира. В одном – новые антирекорды. Последний – 217 тысяч новых заболеваний в сутки. В другом – празднуют Новый год. Это массовые паломничества к святыням. Омовение в водах священной реки Ганг. После массовых омовений новая волна заболевших накрыла больницы Индии. Койки в палатах теперь приходится делить на двоих.