Разрешила снимать свадьбы, позировала с руками в карманах и ярко красила губы: как Елизавета II нарушала протокол?

12:38 19/04/2023
Служила в армии, ярко красила губы и снялась в фильме с Бондом: как Елизавета II нарушала протокол?
ФОТО : Zuma\TASS

Королева Великобритании не раз позволяла себе некоторые шалости и отступала от строго монаршего протокола. Естественно, каждый такой случай немедленно становился достоянием общественности и входил в историю. О том, как самая образцовая женщина страны нарушала все правила приличия – читайте в материале MIR24.TV.

Смотрите фильм «Лондонские каникулы» в пятницу, 21 апреля в 00:40 на телеканале «МИР». Это история о том, как в День победы принцесса Маргарет и ее сестра Элизабет, будущая Елизавета II, покидают пределы Букингемского дворца и в сопровождении двух офицеров едут в город навстречу приключениям.

Разрешила снимать свадьбы и коронации

Многие, должно быть, уже не вспомнят этого факта, но до того как Елизавета II взошла на престол, коронация монарха в Великобритании считалась сакральным действом и не демонстрировалась широкой публике. Елизавета первой нарушила эту традицию: 2 июня 1953 года весь мир наблюдал за тем, как архиепископ Кентерберийский торжественно водрузил на голову юной королевы двухкилограммовую корону, украшенную 440 драгоценными камнями и самоцветами. Это была первая в истории Британии коронация, которую транслировали по телевидению. Трансляция велась в прямом эфире, ее зрителями стали 27 миллионов человек. Считается, что это событие способствовало росту популярности телевещания.

Свадьбы членов британской семьи тоже стали достоянием общественности благодаря Елизавете II: в 1960 году она разрешила показывать по телевидению свадьбу своей младшей сестры – принцессы Маргарет. Тогда весь мир вновь затаил дыхание у экранов: это была как-никак первая трансляция бракосочетания британской монаршей особы – пусть и не королевы.

Разрешила снимать свадьбы, позировала с руками в карманах и ярко красила губы: как Елизавета II нарушала протокол?
ФОТО: ТАСС

Позволила сестре выйти замуж за простолюдина

В случае со свадьбой сестры королеве пришлось дважды нарушить протокол. Дело в том, что Маргарет стала первой за 450 лет королевской особой, которая вышла замуж за простолюдина. Правда, обрести счастье ей удалось не сразу: со своей первой любовью, военным Питером Таунсендом, она так и не пошла под венец – Елизавета II оказалась непреклонна. Таусенд не только не принадлежал к знатному роду, но к тому же был разведен – о браке между ним и принцессой не могло быть и речи. Сердце Маргарет было разбито. Однако четыре года спустя она вновь влюбилась, на этот раз – в выпускника Кембриджа, фотографа Энтони Армстронг-Джонса, который происходил из мелкого валлийского дворянского рода. Тут уж Маргарет пошла до конца, и Елизавете пришлось сдаться: она благословила влюбленных.

Свадьба состоялась 6 мая 1960 года, за церемонией следили 300 миллионов человек. Впрочем, через 18 лет пара развелась: влюбчивая Маргарет охладела к мужу и закрутила роман с баронетом.

Кстати, касательно браков королева допустила еще одно немаловажное послабление. Она разрешила членам королевской фамилии вступать в брак с разведенными людьми. Это решение далось ей не сразу, поэтому, когда принц Чарльз после развода с Дианой начал встречаться с Камиллой Паркер-Боулз, они долго не могли узаконить свои отношения. Случилось это лишь в 2005 году. С тех пор отношение к таким бракам среди Виндзоров стало гораздо более лояльным, Гарри и Меган – яркий тому пример.

Служила в армии и сделала правнучку принцессой

Елизавета II является первой женщиной-членом королевской семьи, которая служила в регулярных войсках Британской армии. В феврале 1945 года она по собственной инициативе вступила во «Вспомогательную территориальную службу» (женские отряды самообороны). Там она выучилась на механика-водителя санитарного автомобиля, получив воинское звание лейтенанта. Принцесса Елизавета несла военную службу в течение пяти месяцев.

Таким образом, она стала первой в Британии монаршей особой, разрушившей стереотип «армия – только для мужчин».

Это далеко не единственный пример того, как Елизавета отстаивала права женщин в королевской семье. Так, до 2012 года, согласно британским законам, принцами и принцессами могли считаться только дети и внуки правящего монарха. Однако Елизавету беспокоила судьба детей будущего наследника престола, и в 2012 году она подписала указ, который гарантировал ее правнукам титулы «Их Королевских Высочеств». Таким образом, дочь принца Уильяма Шарлотта получила статус принцессы, а двое ее братьев – статусы принцев.

Разрешила снимать свадьбы, позировала с руками в карманах и ярко красила губы: как Елизавета II нарушала протокол?
ФОТО: FA Bobo/PIXSELL/PA Images/TASS

Красилась на публике

Согласно протоколу, членам королевской семьи запрещено прихорашиваться у всех на глазах. Даже припудрить лицо на публике недопустимо – это считается верхом неприличия. Однако королева неоднократно нарушала это правило. Так, в 1985 году во время Виндзорского конного шоу она попала в объектив фотографа в тот самый момент, когда решила освежить макияж. Фото, на котором королева подкрашивает губы, разлетелось по всему миру.

Кстати, существуют даже правила касательно цвета помады. Красные, бордовые и другие насыщенные ягодные цвета – под запретом. Допустимы только нюдовые оттенки. Такая помада не отпечатывается на зубах, выглядит аккуратно и не вульгарно.

Но и тут Елизавета умудрилась выделиться: ее частенько можно увидеть с красной и розовой помадой. Еще в далеком 1952 году известный косметический бренд специально для королевы изготовил помаду особого красного оттенка. Цвет получил название «Royal Warrant». С алой помадой Елизавета появилась на церемонии своей коронации, и тогда многие оценили этот смелый шаг.

Позировала с руками в карманах

С давних времен у членов любой королевской семьи есть особая обязанность – выступать в роли модели. До изобретения фотографии монаршие особы позировали художникам, а начиная с XIX века стали делать это и перед камерой. Как и полагается королеве, за долгие годы правления Елизавета сотни раз представала перед фотографами и отточила мастерство позирования до идеала. Но, как выяснилось недавно, ей до смерти надоели официальные позы и строгое выражение лица: оказывается, королева всю жизнь мечтала выглядеть на снимке более естественно и расслабленно. Но воплотить мечту ей мешала сначала строгость родителей, а затем статус.

И все же, несколько лет назад королева решилась на смелый шаг. Ее давняя помощница и стилист Анджела Келли попросила Ее Величество поучаствовать в фотосессии для своей книги. Фотограф Барри Джеффри едва успел раскрыть рот, чтобы объяснить королеве, как нужно встать, как вдруг она смелым жестом прервала его: «Нет, Барри, вот как мы это сделаем. Просто не переставай снимать».

«Ее Величество заняла позицию перед камерой. И начала позировать, засовывая руки в карманы, вынимая их, кладя ладони на бедра, изображая профессиональных моделей. Я не верила своим глазам, королева выглядела очень естественно», – вспоминает Анджела Келли.

Кадры, на которых королева положила руки в карманы твидового платья, произвели настоящий фурор. Они были опубликованы в журнале «Hello!» лишь через несколько лет после фотосессии.

Обняла Мишель Обаму

Чтобы изучить все тонкости английского придворного этикета, понадобится немало лет, но одно нерушимое правило с рождения известно каждому англичанину: «Что бы ни случилось – не трогай королеву». Фигура Ее Величества в Британии – священна, и, согласно протоколу, никто не имеет права прикасаться к королеве, только если она сама не изъявит такое желание (например, первая протянет руку для приветствия).

Но супруге 44-го президента США Мишель Обаме английский закон не писан. В 2009 году на приеме в честь лидеров «большой двадцатки» первая леди разговорилась с Ее Величеством и, видимо, до того прониклась симпатией к милой «старушке», что не выдержала и обняла королеву за плечи. Об этом инциденте потом писали во всех газетах – еще бы, неслыханный скандал! В прессе без конца судачили о том, что королева была шокирована такой вольностью американки.

Разрешила снимать свадьбы, позировала с руками в карманах и ярко красила губы: как Елизавета II нарушала протокол?
ФОТО: PA Wire/PA Images/TASS

Однако уже упомянутая выше Анджела Келли категорически отрицает тот факт, что Ее Величество возмутил поступок Мишель Обамы. Женщина уверяет: королева первая приобняла гостью, таким образом показав свое расположение и гостеприимство.

«Есть определенные вещи, которые приняты протоколом, когда дело доходит до взаимодействия с Ее Величеством. Например, не стоит обнимать королеву. Но когда в дело вступают естественные человеческие порывы, это может быть абсолютно уместно. У королевы есть способность заставлять всех чувствовать себя расслабленными, так что иногда инстинктивно хочется прикоснуться к ней, как это сделала Мишель Обама во время государственного визита со своим мужем президентом Обамой в 2009 году», – пишет Келли в своей книге.

Кстати, Елизавета не единственная, кто был не прочь обняться на публике. Так, Гарри, когда он еще выполнял свои обязанности члена королевской семьи, во время своих благотворительных поездок часто обнимал детей, а его брат Уильям как-то раз оказался на съемочной площадке «Звездных войн» и, поддавшись приливу чувств, крепко обнял актера, исполнявшего роль Чубакки.

Снялась в фильме с Джеймсом Бондом

Когда в королевской семье узнали, что избранницей принца Гарри стала актриса Меган Маркл, многих наверняка взяла оторопь. Однако чопорным родственникам Гарри стоило бы вспомнить, что сама королева не погнушалась сняться в фильме! Правда, случилось такое всего раз, и речь идет не о полнометражной картине, а о рекламном ролике. Но факт остается фактом.

В 2011 году Лондон активно готовился к приему 30-х Летних Олимпийских игр. Режиссером церемонии открытия был назначен оскароносный британский режиссер Дэнни Бойл. Он задумал открыть Игры специальным роликом, который должен был демонстрироваться на гигантском экране стадиона Уэмбли. В этом небольшом фильме Бойл хотел показать главные достояния страны, среди которых оказались две культовые фигуры – Джеймс Бонд и Ее Величество. С первым проблем не возникло: сыграть агента 007 взялся актер Дэниел Крейг, уже не раз снимавшийся в этой роли. А вот с королевой дела обстояли сложнее – в конце концов брать двойника на роль Елизаветы II было как-то несолидно.

Наглости и везению Бойла можно только позавидовать: режиссер набрался смелости и попросил саму королеву помочь со съемками. К его удивлению, та с радостью согласилась. Впоследствии Бойл признавался, что Елизавета справилась с задачей не хуже любой голливудской актрисы, хотя в фильме она произносит всего одну реплику: «Добрый вечер, мистер Бонд».

По сюжету агент разведки прибывает в Букингемский дворец, чтобы доставить Елизавету на стадион в день открытия Олимпиады. Бонд усаживает королеву в вертолет, из которого она выпрыгивает с парашютом и вскоре появляется на стадионе рядом с принцем Филиппом. Когда Ее Величеству дали прочесть сценарий, она пришла в восторг и сказала, что это «невероятно весело».

Конечно, никакие трюки королеве выполнять не пришлось, а в большинстве сцен использовали дублершу. Для Елизаветы и игравшей ее актрисы сшили одинаковые наряды, и после того как ролик был показан, королева появилась на трибуне в точно таком же платье, какое только что увидели зрители на экране. Публика осталась под впечатлением.

Принимала цветы от поклонников

Любой женщине приятно получить в подарок букет, но английской королеве в этом плане не позавидуешь. Согласно протоколу, она не имеет право принимать цветы. Однако Елизавета неоднократно нарушала это правило.

Так, в мае 2019 года в Букингемском дворце прошла садовая вечеринка, на которой в числе прочих гостей присутствовала блогер из Северной Ирландии Лора-Энн Барр. Девушка пронесла в сумочке небольшой букет, который хотела подарить королеве.

«Пока мы ждали Ее Величество, мы поговорили с охраной у входа в Королевскую чайную палатку. Они сообщили мне, что к сожалению, она не остановится, чтобы принять цветы, поскольку это не по протоколу, но если мне повезет, ее фрейлина может заметить их и принять от ее имени…» – писала Барр в своем Instagram.

Но когда королева проходила мимо нее, девушка все же набралась смелости и протянула цветы Ее Величеству. Ко всеобщему изумлению королева деликатно поблагодарила дарительницу и приняла букет.

«Это было очень сюрреалистично, – призналась Лора-Энн. – Я действительно не думала, что у меня будет такая возможность, но она так тепло улыбнулась мне и поблагодарила меня. Там было 8000 человек, и я честно не могла поверить в свою удачу. Она шла ко мне, случайно подняла глаза и на мгновение встретилась со мной взглядом. В этот момент я присела в реверансе и громко сказала: «Ваше Величество, у меня есть для вас цветы». Стояла мертвая тишина, все смотрели на нее, и слышно было только, как щелкают камеры!»

Разрешила снимать свадьбы, позировала с руками в карманах и ярко красила губы: как Елизавета II нарушала протокол?
ФОТО: Александра Неменова и Валерия Христофорова /ИТАР-ТАСС

Отменила правило «нет кольца – нет Рождества»

Когда дело касается Рождества, королевское семейство мало чем отличается от любой английской семьи. Каждый год 25 декабря Елизавета и ее близкие собираются в Сандрингеме – частном поместье королевы в Норфолке. Празднование проходит в соответствии с традициями: церковная служба, торжественный обед, обмен подарками – все как у всех.

Согласно протоколу, отмечать Рождество в резиденции королевы могут только ее родственники и их супруги. Однако Ее Величество уже не раз отступала от этого правила. Первое исключение она сделала для своей будущей невестки Меган Маркл: в 2017 году она пригласила ее провести рождественские каникулы в Сандрингеме, хотя тогда Меган еще не была женой Гарри.

Такой же чести удостоился и жених принцессы Беатрис – Эдоардо Мапелли-Моцци. Как писали таблоиды, приглашение королевы застало Моцци врасплох и заставило понервничать. Ему дали всего несколько часов на сборы, и все это время он лихорадочно подбирал свой гардероб. Ведь у Виндзоров существует традиция: по протоколу на рождественском вечере гости должны менять наряды несколько раз в сутки. Мужчинам необходимо иметь при себе не меньше 15 рубашек и костюмов!