Открытые границы: куда могут полететь жители стран СНГ

19:05 06/06/2021

Со 2 июня россияне могут улететь в Великобританию, а с 10 июня – в Австрию, Венгрию, Люксембург, Маврикий, Марокко и Хорватию. Куда могут отправиться жители Содружества – в материале «МИР 24».

1 июня Грузия открыла сухопутные границы с Азербайджаном, Арменией и Россией. Пока на КПП немноголюдно. Нет очередей, которые обычно были в летнее время. Это связано с тем, что у соседей пока все еще действуют ограничения. Для того, чтобы пересечь границу, нужно иметь справку о вакцинации или отрицательный тест на COVID-19, сделанный максимум за 72 часа. Если не по земле, то по воздуху – граждане всех стран Содружества могут прилететь в Грузию на самолете. Тбилиси принимает прямые рейсы из Баку, Еревана, Минска и Нур-Султана. Все остальные могут добраться в Тбилиси с пересадкой, выбрав удобный маршрут.

Армения начала открывать границы еще в сентябре прошлого года. Тогда возобновилось авиасообщение с Россией, Францией, Австрией, Ираном, Египтом и Арабскими Эмиратами. После недавнего открытия сухопутной границы с Грузией и в самой республике ждут наплыва туристов. Обе страны вместе могут привлечь больше иностранцев, посчитали эксперты. Ведь люди, приехав в Армению, могут съездить в Грузию и вернуться обратно. Опция «два в одном для путешественников» может стать очень популярной. Но при пересечении границы с Арменией сейчас, как и в большинстве стран, необходимо предъявить тест об отсутствии коронавируса.

Регулярные рейсы из Казахстана летают в 14 стран. Небо страны открыто для граждан России, Беларуси, Украины, Узбекистана, Грузии, Кыргызстана и Таджикистана. Уже 7 июня будет увеличено количество рейсов в некоторые страны Содружества. Границу республики можно пересечь только при наличии отрицательного теста на COVID-19. Если есть паспорт вакцинации можно обойтись и без теста. Для самих казахстанцев открыты чартерные рейсы в Черногорию и Египет. Также из Нур-Султана можно улететь в Южную Корею, Арабские Эмираты, Германию. Закрытыми остаются США, Великобритания, Франция, Канада и Япония.

Авиасообщение у Молдовы из всех стран Содружества есть пока только с Россией. Сухопутные границы открыты. В республику могут въехать все, но только с тестами на COVID-19. Для граждан Молдовы тоже открываются границы. Правда, все зависит от правил каждой страны в отдельности. Те, кто прошел все этапы вакцинации, может спокойно отправиться в Грузию. На этой неделе соседняя Румыния разрешила въезд молдаванам. По возвращении домой необходимо в обязательном порядке иметь отрицательный тест или справку о вакцинации.

На сегодняшний день в Таджикистане открыто авиасообщение с Россией, Казахстаном, Узбекистаном и Беларусью. Сухопутные границы пока закрыты. Как и в других странах, в республике действует правило – обязательный тест на коронавирус. Без этого документа приезжающие не пройдут пограничный контроль.

Еще в августе прошлого года Кыргызстан открыл авиасообщение с Россией, Беларусью, Казахстаном, Арменией и Азербайджаном. Через несколько месяцев список стран был расширен. Сейчас республика открыта для всех без исключения. Полеты совершаются в обычном режиме. Сухопутные границы Кыргызстана пока открыты только для 33 государств. Для всех прибывающих в Кыргызстан необходим отрицательный ПЦР-тест. Сертификат о вакцинации не обязателен.

Сухопутные границы Азербайджана со странами Содружества закрыты. Авиасообщение возобновилось только с Россией. По правилам, все влетающие и вылетающие из Баку еще в аэропорту заполняют анкету и получают QR-код – документ подтверждает, что человек зарегистрирован в системе и не болен коронавирусом. Свое небо Азербайджан открыл и для Грузии. Но все пассажиры по прилету в эту страну должны сдавать за свой счет тест на COVID или отправиться на восьмидневный карантин.

Беларусь – единственная страна СНГ, которая в пандемию не закрывала свои границы. Но все, кто приезжал из стран Содружества, которые находились «в красной зоне», например из Армении, должны были пройти десятидневный карантин. Самолетом в Беларусь можно прилететь из любой страны. Поездом – только из России. Те, кто въезжает в страну на автомобиле или автобусе, должны указать причину. Это может быть работа, лечение или смерть родственника. Для самих белорусов выезд за рубеж временно ограничен. Пересекать наземные пункты пропуска дважды в год могут только граждане страны, имеющие постоянный вид на жительство в другом государстве.