«Это может спасти вам жизнь»: как подготовить автомобиль к долгой поездке?

12:08 16/06/2022
«Это может спасти вам жизнь»: как подготовить автомобиль к долгой поездке в жару?

Росавиация продлила ограничение полетов в 11 аэропортах юга России до 24 июня. Но желание отправиться в отпуск никто не отменял. Поэтому сейчас как никогда выросла популярность внутреннего туризма. Многие россияне предпочитают отправляться в путешествие на машине. Поездка на собственном автомобиле – это не только дорожная романтика, но и один из самых удобных, безопасных и экономичных способов путешествия. Однако следует помнить несколько важных правил, чтобы неожиданная поломка машины посреди дороги не испортила вам отпуск. О том, как подготовить автомобиль к долгой поездке в жаркое время года, рассказали в интервью корреспонденту Mir24.tv автоэксперты.

От тормозов до радиатора: что проверить перед дорогой?

«Первое и самое важное – это хорошая техническая подготовка, поскольку именно от нее зависит, как пройдет ваше путешествие, – говорит технический директор международной сети автосервисов «FIT SERVICE» Алексей Рузанов. – Ведь если с машиной что-то произойдет в пути, то ремонтировать ее придется не у проверенного механика, а на непонятных станциях технического обслуживания. Конечно, лучше всего озадачиться этим заранее, за 1-2 месяца до путешествия, так как это может быть недешево». Но и за пару недель до путешествия многое еще можно успеть сделать.

По словам эксперта, лучше всего провести полное ТО. Вот что в него входит:

  • Диагностика двигателя и устранение всех неполадок. Поверьте, если через 500 км начнет «троить» двигатель, то радости вам это не доставит.

  • Диагностика ходовой части и устранение всех критических замечаний.

Отдельно обратите внимание на тормозные колодки: если износ уже 50%, то меняйте их. При движении по трассе колодки работают в режиме постоянного перегрева, и изнашиваются значительно быстрее, чем при обычной эксплуатации.

  • Замена моторного масла, даже если пробег на нем не так уж велик. Особенно – если предстоит длинный путь (Новосибирск–Ялта–Новосибирск, к примеру). Обязательно возьмите с собой 1-2 литра масла про запас. Ведь даже если в обычной городской эксплуатации ваш автомобиль и не расходует масло, то при постоянных повышенных нагрузках на трассе может появиться «масложор», а масла, залитого в ваш двигатель, может не оказаться ни в первом, ни в пятом магазине.

«Помимо моторного масла следует проверить уровни других технологических жидкостей: трансмиссионного масла в КПП/АКПП, антифриза, тормозной жидкости, – говорит руководитель Службы эвакуации и экстренной технической помощи Компании «ЛАТ» Александр Чирвонов. – В том случае, если подходит регламентный срок к замене жидкостей, лучше сделать это перед поездкой, не откладывая. Также необходимо проверить состояние приводных ремней и системы кондиционирования.

Системы охлаждения, особенно в жаркую погоду, работают на пределе, поэтому радиатор охлаждения должен быть не загрязнен. Рекомендую промыть соты радиаторов охлаждения, кондиционера, АКПП для лучшего прохождения потока воздуха через соты, ведь при загрязненных радиаторах системы могут перегреваться, что приведет к серьезной поломке силовых агрегатов (двигателя, АКПП). Кроме того, рекомендую установить дополнительно сетку на технологические отверстия обдува радиаторов в бампере. Такие меры при дальних поездках предотвратят загрязнение радиатоов».

«Это может спасти вам жизнь»: как подготовить автомобиль к долгой поездке?

Что кроме классического ТО

Техническое обслуживание – это далеко не все, что нужно сделать перед дальней дорогой. Автоэксперт Алексей Рузанов советует непременно сделать следующее.

Проверить и отрегулировать свет фар. Частое явление: левая светит «на самолеты», а правая – всего на три метра перед авто. Это не проблема только в условиях ярко освещенных городских улиц, а в дороге потребуется хорошо выставленный свет фар.

Щетки стеклоочистителя. Просто поменяйте на новые и забудьте! Вы не представляете, насколько сложно ехать в сумерках при моросящем дожде с плохо чистящими дворниками (а такая ситуация почти наверняка будет).

Отрегулировать сход-развал. Это обязательно! Все время подруливать авто, которое «тянет» в сторону, а через пару тысяч километров обнаружить стертую до корда шину – такое себе удовольствие.

Шины. Они должны быть все одного производителя, одинаково мало изношены. Давление выставляйте для трассы (оно отличается от городского комфортного в большую сторону). Отдельно заострим внимание на запаске: в идеале она должна быть точно такого же размера, как и основные колеса. Если у вас «докатка», то не поленитесь перед поездкой заехать на любой «авторазбор» вашего города и примерить – вдруг полноразмерное колесо ляжет на ее место.

Световые приборы. Их надо проверить все! Менять перегоревшие лампы рекомендую парами.

Кондиционер. Заправить кондиционер самостоятельно, не имея оборудования, невозможно. Даже те машины, которые стоят вдоль дорог с табличкой «заправка кондиционера», имеют лишь минимальный набор для заправки и в итоге оказывают эту услугу неправильно и не полностью. Поэтому рекомендую обратиться в сервис, который имеет все необходимое оборудование.

Необходимый запас настоящего автопутешественника

У опытных автолюбителей всегда должно быть в путешествии все необходимое, чтобы справиться с любой не слишком глобальной дорожной проблемой. Что надо брать с собой в путь обязательно, рассказали Алексей Рузанов и генеральный директор компании «Мой Автопрокат» Дмитрий Матвеев.

  • Трос. Только не тот, что идет в наборах, так как он подходит только для самоуспокоения и выгула небольших собак. Купите нормальный, проверенный трос или такелажную стропу (с динамическим растяжением). И не забудьте шаклы для фиксации троса. Чем длиннее будет трос, тем лучше (8-10 м – оптимально). «Поясню про длину, – говорит Алексей Рузанов. – Когда вас на легком автомобиле тянет более мощный, то он вас почти не чувствует, и, как правило, едет со скоростью 80-100 км/ч, и вам на пятиметровом тросе в этот момент очень страшно, что вы в случае чего не успеете остановиться».
  • Провода прикуривания. Даже летом и при исправной АКБ человеческий фактор никто не исключал – можно забыть выключить фары. Поэтому провода лучше иметь с собой всегда.
  • Светоотражающий жилет. Не так страшно (хотя все равно страшно) будет менять пробитое колесо ночью на трассе. И, в конце концов, именно это может спасти вам жизнь.
  • Домкрат. Проверьте свой – исправен ли он и способен ли поднять груженый автомобиль для замены колеса (испытывайте на заднем), при малейшем сомнении купите новый.
  • Насос или компрессор для подкачки шин. Проверьте работоспособность перед выездом.
  • Инструмент. «Это самый спорный пункт. Мое мнение: если вы не профессиональный автомеханик, то большой набор вам попросту ни к чему. Что вы им сделаете? Почти все современные автомобили не ремонтопригодны вне СТО. Достаточно экстренного набора: отвертки (плоская и крестовая), ключ на 10, пассатижи плюс баллонный ключ», – ­говорит Рузанов.
  • Герметик высокотемпературный (на случай, если какой-то патрубок будет подтекать), пару фитингов, пару хомутов червячных.
  • Изолента, скотч, армирующая лента, пластиковые стяжки.
  • Нож. Топор. Лопата (нормальная: саперная или полноразмерная) – на случай, если вы оказались на бездорожье.
  • Зарядное устройство/ переходники для техники/ инвертор 12 на 220 В.
  • Фонарик, а лучше два: мощный обычный плюс налобный. Только не забудьте про батарейки!
  • Аптечка. Только укомплектуйте ее сами в дополнение к тому, что есть в покупной. Как правило, там всего мало и все крайне дешевое. И проверьте сроки годности лекарств.
  • Огнетушитель. Порошковый или углекислотный с объемом 2 л для легковых машин.
  • Навигационные программы в телефон. Очень помогают не только не заблудиться в пути, но и объехать пробки, которых летом на трассах предостаточно (в том числе реверсы из-за ремонта дорог), плюс дают контроль ограничения скорости.
  • Видеорегистратор. Полезен при разводах и автоподставах.
  • Канистра с топливом плюс воронка для заливки. Хотя бы 10 л. На просторах России все еще попадаются места с расстоянием между АЗС более 200 км.
  • Очки водителя, в идеале две пары: темные солнцезащитные плюс желтые (от ослепления фарами встречных машин).
  • Солнцезащитные экраны на боковые окна. Солнце летом беспощадно, и даже с работающим кондиционером вам может быть некомфортно.
  • Рация – очень желательна. Дальнобойщики подскажут и дорожную ситуацию, и пробки, и засады ГАИ. «Но есть «но»! Если едете с детьми, то они могут сильно пополнить свой словарный запас ненормативной лексикой. Это связь суровых водителей-профессионалов, которые редко выбирают слова, и говорят не на великом, а на могучем русском языке, – говорит Алексей Рузанов. – Для поездок несколькими авто рекомендую купить в каждый экипаж обычную бытовую рацию с дальностью 3-4 км, этого будет достаточно для общения в пути, согласования остановок, изменения маршрута и прочего. Сотовая связь, увы, все еще ловится не везде».
  • Развлечения в пути: музыка, аудиокниги, фильмы для пассажиров. Изучите в интернете игры для дороги. Особенно это актуально, если вы путешествуете вместе с детьми.

Доброй дороги вам и отличного отпуска!