«Постоянное счастье – признак отклонения»: психологи рассказали, как контролировать чувство счастья

15:46 24/06/2021
«Постоянное счастье – признак отклонения»: психологи рассказали, как контролировать чувство счастья
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / G-Stock Studio

Можно ли быть постоянно счастливым? И как к этому чувству прийти? Когда все вокруг говорят об осознанности, медитациях и аффирмациях, а вас раздражает внезапный дождь или час пик в общественном транспорте, значит ли это, что с вами что-то не так? А может, вам кажется, что для хорошего настроения постоянно чего-то не хватает? Корреспондент «МИР 24» выяснила, можно ли быть постоянно счастливым и как контролировать собственное счастье.

«С точки зрения психологии счастье – это состояние психики, при котором человек ощущает благодарность за то, что он имеет. От его ожиданий зависит степень удовлетворенности и счастья. Действует формула: осознаваемая реальность минус ожидание равно счастье или недовольство. Таким образом, счастье определяет ценности человека. Но у некоторых людей состояние благодарности слабо сформировано, и для счастья им нужно проработать именно этот фактор. У кого-то сознательно или бессознательно могла произойти переоценка ценностей за счет серьезных жизненных ситуаций. Например, когда под угрозу были поставлены жизнь, здоровье или дети», – прокомментировал психолог и ученый в области нейрофизиологии Иван Комлев.

Даже когда все хорошо, люди нередко ждут какого-то подвоха. Это связно с низким уровнем доверия к себе, миру и людям, замечает эксперт.

«Доверие проявляется в уверенности, что если я упаду, то обязательно встану. Как, например, у маленьких детей, которые учатся ходить. В психике это вырабатываемый навык. Имея базовое доверие, человек не боится что-либо потерять, его состояние счастья становится более устойчивым по отношению к любым переменам. Быть счастливым – это навык, который мы вырабатываем самостоятельно», – сказал Комлев.

В основе счастья в XXI веке лежит наличие смысла в жизни: например, безопасность, любовь, уважение и познание. Человек без смысла жизни начинает не только чувствовать себя несчастным и одиноким, но и страдать от хронических психосоматических заболеваний, считает судебный эксперт-психолог Олег Долгицкий.

«Некоторым людям кажется, что для счастья надо многого достичь. Это связано с суперэго, где находятся требования, сформированные родителями. Они могут быть невыполнимыми или очень сложными. И в своей попытке вызвать любовь матери или уважение отца человек пытается взять невероятные высоты в учебе, карьере, семье. Называется это неврозом. С неврозом психологи могут прекрасно работать и с помощью техник подкорректировать структуру работы инстанций морали и этики, чтобы человек мог расслабиться, отдохнуть и не чувствовать угрызений совести», – объяснил психолог.

По словам эксперта, контролировать собственное счастье можно, если планировать поведение, ориентируясь на смысл.

«Например, создавать семью ради любви или устраиваться на работу из-за уважения, учиться ради познания, креативить ради творчества, не ставя при этом нереальные планки. Тогда человек будет чувствовать себя довольным и счастливым. Когда человек ищет подвох, это тоже признак невроза. Однако постоянное счастье – это, скорее, признак какого-то отклонения. Жизнь идет, уходят близкие, рушатся цивилизации. Даже погода норовит то облить нас дождем, то обдать ледяным ветром. Разумеется, все это доставляет страдание. Поэтому важно стремиться не к позитивному мышлению или всяким аффирмациям, нужно просто четко понимать, ради чего живешь, и стойко встречать все невзгоды вокруг», – прокомментировал Долгицкий.

В свою очередь, психолог Надежда Шаршак считает, что счастливым можно быть всегда, если получать удовольствие от каждой эмоции.

«Чаще всего люди считают счастье результатом случайных событий. По их мнению, хорошее происходит крайне редко и кажется, что все не просто так. Ожидание подвоха – следствие недоверия к миру. Люди не верят, что мир может быть дружелюбен и приятен, и тем более не связывают счастье со своей личной ответственностью. К тому же, есть опасение быть осужденным и отвергнутым, ведь «смех без причины – признак дурачины». По-настоящему счастливые люди не ищут подвох, так как осознают, что способны создать для себя счастье в любой момент и при любых обстоятельствах», – сказала Шаршак.

«Постоянное счастье – признак отклонения»: психологи рассказали, как контролировать чувство счастья
Shutterstock/FOTODOM

Важно научиться получать удовольствие от процесса жизни, а не результатов. Нас же с детства хвалят за достижения, но не за проявляемые качества: ответственность, упорство, смелость или радость. Поэтому большинство ждет удовольствия от победы. Только люди осознанные видят счастье в мелочах: вдох и выдох, щебет птиц, лучи солнца, ноги ходят, руки работают, мозг соображает, замечает психолог Петр Галигабаров.

«Ко мне часто обращаются клиенты именно с запросом «обрести счастье». Подвох в том, что для каждого содержание «счастья» разное. Если кого-то любили только за выдающиеся достижения, то он будет ждать ощущения счастья от побед. Если другого, как бы он ни старался, никогда не хвалили, а только критиковали – будет совершенно другое отношение к поиску счастья. Я считаю, что всегда быть счастливым вполне реально. Недавно разговаривал с человеком, который ходит на «химию», у него рак. Он встретил бывшего коллегу. Тот был совершенно здоров физически, но начал жаловаться на жизнь, попросил занять денег. Больной раком отдал ему имевшиеся с собой деньги и остался без обеда, но был счастлив тем, что жив. Что у него есть этот миг между прошлым и будущим. Он здоров душевно», – добавил психолог.

Чтобы развить в себе счастье, необязательно прибегать к дорогостоящей психотерапии. Можно, например, развивать оптимизм, не сравнивать себя с другими людьми, находить хорошее в плохом, добавляет психолог Илья Шабшин.

«Способствуют устойчивому чувству счастья такие практики, как: выражать благодарность за то, что у вас есть, развивать оптимизм, находить хорошее в плохом, не сравнивать себя с другими людьми, поддерживать и развивать близкие отношения, развивать умение справляться с травмами и кризисами, учиться прощать. А также наслаждаться приятными моментами жизни, ставить перед собой цели, поддерживать хорошую физическую форму», – прокомментировал он.

На протяжении десятилетий психология была сосредоточена на работе с психологическими проблемами. Однако с появлением позитивной психологии фокус сместился в сторону исследований того, что делает человека счастливым. Сторонники позитивной психологии утверждают, что состояние счастья – это не что-то врожденное, стабильное и неизменное, а то, над чем люди могут и должны постоянно работать, говорит психолог Ольга Коротько.

«Счастье – это не отсутствие негативных событий, а способность их выдерживать, сохраняя при этом оптимизм и жизнестойкость. Исследования показывают, что на счастье влияет не та или иная жизненная ситуация сама по себе, а то, как мы ее для себя интерпретируем и какой способ реагирования выбираем. Жизненные сложности и невзгоды могут стать для вас как источником сильного стресса, так и стать полезными, в зависимости от того, какой смысл вы в эти ситуации вкладываете. Они могут надломить вас или сделать более сильным и побудить к позитивным действиям и переменам. Люди, которые ощущают себя счастливыми, – это не люди без травм и душевной боли. Это те, для кого негативные события становятся катализатором глубоких изменений и преобразований, ведущих к феномену, известному как «посттравматический рост». Когда мы говорим о счастье в глобальном смысле, а не об одномоментном состоянии сильной радости, то речь здесь идет о том, чтобы научиться принимать жизнь со всеми взлетами и падениями, наслаждаться позитивными моментами и видеть потенциал для своего духовного роста в неудачах», – сказала психолог.