Антирейтинг столицы: самые опасные районы Москвы

15:16 29/07/2021
Антирейтинг столицы: самые опасные районы Москвы

Некоторые районы в столице снискали славу опасных и криминальных. Основными факторами криминогенности являются торговые центры, рынки, промзоны и вокзалы. Согласно данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Москва является антилидером по количеству зарегистрированных преступлений. Только начиная с января 2021 года правоохранительными органами было зарегистрировано 73539 преступлений!

Об опасности ночной жизни в Москве рассказывается и в фильме «Ночное происшествие». Вечером в одном из переулков парень с девушкой обнаруживают пострадавшую женщину с травмой головы и отвозят ее в отделение милиции, где за расследование необычного дела берется опытный следователь Сергей Митин.

Смотрите фильм «Ночное происшествие» в пятницу, 30 июля, в 17:05 на телеканале «МИР»

«МИР 24» составил топ-5 районов Москвы, которые имеют плохую репутацию.

Якиманка, Тверской и Красносельский

Антирейтинг столицы: самые опасные районы Москвы
Фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Самыми криминальными местами Якиманки являются арт-кластер «Красный октябрь» и парк имени Горького. И это неудивительно. Центр притягивает к себе большое количество приезжих туристов, а вместе с ними и криминальные элементы.

Похожая проблема складывается и с Красносельским районом – на его территории расположилась площадь трех вокзалов, которая уже на протяжении многих лет имеет славу неблагополучной. Здесь частенько происходят грабежи.

А вот Тверской район славится своими многочисленными кражами. И все за счет большого количества ночных клубов, баров и ресторанов. Так что во время отдыха и прогулок после захода солнца здесь нужно быть вдвойне осторожным.

Новая Москва

Антирейтинг столицы: самые опасные районы Москвы

По сравнению с другими окраинами, Новая Москва вошла в статистику как район, где больше всего убивают. В основном – на бытовой почве. Постоянные массовые драки между мигрантами тоже не снижают статистику. Из-за застройки однотипными бюджетными высотками повышается плотность населения и наплыв приезжих. Со временем такие районы могут превратиться в гетто, где большая часть населения будет состоять из мигрантов.

Бирюлево

Антирейтинг столицы: самые опасные районы Москвы

Западное и Восточное Бирюлево являются старыми рабочими окраинами, поэтому и контингент здесь соответствующий. В Западном Бирюлеве работает мусоросжигательный завод, нет метро и проживает множество мигрантов. А еще до сих пор не утихает скандал с беспорядками на межэтнической почве, связанными с убийством Егора Щербакова. Кроме того, местные жители жалуются на большое количество наркоманов и алкоголиков, которые не только совсем не стесняются прохожих, но и оставляют после себя горы мусора.

Капотня

Антирейтинг столицы: самые опасные районы Москвы

В первую очередь дурную славу этому району обеспечивает неблагополучная экологическая обстановка. Здесь плохая транспортная доступность и поэтому слабо развита инфраструктура, но зато имеется исправительная колония и рынок «Садовод», из которых и складывается преступная обстановка. Карманные кражи здесь далеко не редкость, как и разборки между приезжими. А платежеспособные граждане предпочитают в этом районе не селиться.

Северное Измайлово, Перово, Преображенское

Антирейтинг столицы: самые опасные районы Москвы
Фото: Серебряков Дмитрий/ТАСС

Восточный округ всегда выделялся своей криминальной обстановкой. Особенно это было заметно до закрытия «Черкизона». Сейчас ситуация получше, но все же еще остается на низком уровне благополучия. Засилье пятиэтажек способствует квартирным кражам – проще влезть по газовой трубе, деревьям, пожарным лестницам. Кроме того, недалеко растянулся МКАД, за которым находится множество гаражей, где можно прятать награбленное. Кроме того, из-за растянутости вдоль всего Щелковского шоссе Северного Измайлова здесь частенько происходят угоны автомобилей – легко выехать по Щелковскому шоссе и быстро спрятаться за пределами Москвы.

Для Перова же неблагоприятным фактором служит близость к промзонам и лесопарку. А в Преображенском все еще свежа память «Черкизона»: согласно официальной статистике, в 2020 году в этом районе количество преступлений только выросло. В основном за счет убийств, домашних краж, хулиганства и мошенничеств.