Что происходит в Афганистане? Главное

13:25 16/08/2021
Что происходит в Афганистане? Главное
ФОТО : ТАСС / Rahmat Gul/AP

В Афганистане в эти часы происходит постепенная передача власти талибам и формирование нового правительства. Управление страной перешло к сформированному накануне временному совету, в который вошли бывший президент страны Хамид Карзай и глава высшего совета по национальному примирению Абдулла Абдулла. Планируется, что совет передаст власть новому правительству мирным путем. Представитель талибов уже сообщил, что на территории страны будет создан Исламский Эмират Афганистан. Именно так называлось государство, существовавшее на этой территории с 1996 по 2001 год.

Как развивались события

Напомним, что в воскресенье, 15 августа, боевики радикального движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) вошли в столицу Афганистана, город Кабул, с разных сторон и захватили ряд стратегически важных объектов города, включая президентский дворец. Президент Ашраф Гани «во избежание кровопролития» подал в отставку. Вместе с семьей и двумя советниками он покинул страну. К настоящему моменту талибы уже контролируют все столичные государственные учреждения. В прямом эфире гостелевидения талибы призывают жителей к спокойствию и предлагают им без опасений выходить на работу.

По данным телеканала CNN, захват Кабула произошел мирным путем. Однако очевидцы сообщали о перестрелках, в том числе с использованием ствольной артиллерии советских образцов, а также противотанковых и зенитных переносных ракетных комплексов и даже реактивных систем залпового огня «Град». Также сообщалось как минимум о двух мощных взрывах. Один из них – у президентского дворца, а другой – в непосредственной близости от посольства США. К вечеру под контролем боевиков оказались все районы Кабула.

Что происходит в Афганистане? Главное
Zabi Karimi/AP/ТАСС

За несколько часов до того, как Кабул был захвачен талибами, на улицах столицы царила паника. Закрылись все министерства, административные центры, полицейские участки, армейские управления. Остановили работу магазины и рынки. Страну спешили покинуть работники правительственных учреждений, и все, кто так или иначе сотрудничал с США и НАТО.

Единственным доступным для эвакуации выходом из страны, неподконтрольным талибам, оказался аэропорт Кабула. Однако и по единственной дороге, ведущей в аэропорт, попасть туда тоже было невозможно, так как она была заполнена тысячами автомашин американских военных и граждан страны, пытавшихся улететь из нее.

Как происходила эвакуация западных диппредставительств

По данным издания The Wall Street Journal, вертолеты весь вчерашний день переправляли американских и других западных дипломатов с территории посольства США в занятую военными часть кабульского аэропорта. Самолеты вылетали оттуда один за другим, а под ними был город, забитый машинами, на которых афганцы пытались добраться до аэропорта. Над посольством США поднимался дым. Предположительно там сжигали документы.

The New York Times сообщает, что сотни афганцев без паспортов и билетов пытались попасть на вылетающие рейсы. Тем, кто имел право улететь, вручили специальные браслеты. Но для десятков тысяч афганцев браслетов не нашлось и они остались на земле, захваченной талибами. Кроме того, гражданские полеты были приостановлены, вылетали только самолеты ВВС США и Великобритании.

К утру понедельника завершилась эвакуация сотрудников посольства США в Кабуле. Все они были переправлены в аэропорт. В настоящий момент продолжается массовая эвакуация западных граждан и военнослужащих США и НАТО из аэропорта Кабула. Местные жители, желающие улететь из страны, пытаются брать самолеты приступом.

Сегодня утром толпа людей, которые не могли покинуть страну, прорвалась на летное поле, охраняемое американскими военными. Люди давили друг друга, пытаясь прорваться к трапам самолетов. Не менее пяти человек погибли при этом. Американские военные стреляли в воздух. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse и Twitter.

На видео очевидцев, размещенных в соцсетях, видно, что воздушные судна окружены толпой, люди карабкаются по трапам, а военнослужащие сил НАТО пытаются навести порядок. Слышны одиночные выстрелы и автоматные очереди.

Что происходит в Афганистане? Главное
STRINGER/EPA /ТАСС

Что будет с посольством России в Кабуле

По данным ТАСС, сегодня утром талибы взяли под охрану внешний периметр посольства России в Кабуле. Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов сообщил, что часть сотрудников посольства России будет направлена в отпуска или эвакуирована. По его словам, посол Дмитрий Жирнов находится на связи с руководством «Талибана». Как сообщил «Эхо Москвы» Замир Кабулов, 17 августа посол «встречается с координатором от руководства талибов по обеспечению безопасности, в том числе и нашего посольства» и обговорит с ним «все детали, каким образом они будут обеспечивать внешнюю охрану и безопасность нашего дипломатического представительства».

Посол Дмитрий Жирнов заявил, что посольство РФ в Афганистане продолжит работу в штатном режиме. «Мы заблаговременно провели очень серьезный комплекс мероприятий по укреплению нашей безопасности и в настоящее время непосредственных угроз для нашего коллектива, для наших объектов нет, поэтому мы будем продолжать нашу работу здесь в спокойном, штатном режиме», – сказал он.