Как Евгений Зиничев стал главой МЧС? Биография

13:34 08/09/2021
Герой-спасатель: погибшему главе МЧС Зиничеву установят в Москве памятник
ФОТО : Михаил Климентьев/ТАСС

Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал армии Евгений Зиничев погиб 8 сентября в Норильске во время межведомственных учений по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций.

Евгений Зиничев известен тем, что долгие годы работал в Службе безопасности президента, был личным адъютантом Владимира Путина. А когда возглавил МЧС, лично руководил всеми крупными операциями ведомства.

Год назад Евгений Зиничев произнес такую фразу: «Спасатели готовы в любую секунду мчаться на помощь к людям в любую точку нашей страны и за пределами Российской Федерации». Именно так и поступал глава МЧС до самой последней минуты своей жизни. Главный спасатель всякий раз отправлялся в зону бедствия, добираясь авиацией МЧС до самых труднодоступных мест, где работали его подчиненные. Так было и минувшим летом, когда глава МЧС лично руководил тушением лесных пожаров в Якутии. И в июне 2020 года, когда он управлял процессом ликвидации экологической катастрофы на месте разлива топлива в Норильске.

«Когда звонит дежурный, сразу спрашиваю – погибших нет? Человеческие жизни – это главное! И потом уже выслушиваю весь доклад», – это слова Евгений Зиничева из интервью «Комсомольской Правде». Сегодня глава МЧС лично доказал, что жизнь человека для него – это главное. Как написала в своем телеграм-канале Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала RT, чья съемочная группа присутствовала месте происшествия, министр вместе с оператором стояли на краю обрыва, оператор поскользнулся и упал в воду, Зиничев бросился, чтобы его спасти, но разбился о выступающий камень.

Досье

Евгений Николаевич Зиничев родился 18 августа 1966 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Окончил два факультета Санкт-Петербургского института бизнеса и права (экономический и финансы и кредит).

В 1984-1986 годах проходил срочную службу в Вооруженных силах СССР на Северном флоте. В 1987-2015 годах работал в органах государственной безопасности СССР, затем РФ, в том числе работал заместителем руководителя Службы по борьбе с терроризмом ФСБ России.

В 2013 году в порядке профессиональной переподготовки окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ. В июне 2015 года был назначен на пост начальника Управления ФСБ РФ по Калининградской области, где прослужил до июля 2016 года. Был заместителем председателя областной антитеррористической комиссии, заместителем председателя Совета по противодействию коррупции при губернаторе Калининградской области.

28 июля 2016 года Евгений Зиничев был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области. В октябре 2016 года он был назначен заместителем директора Федеральной службы безопасности РФ Александра Бортникова.

18 мая 2018 года указом президента РФ Евгений Зиничев был назначен на должность министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. С 15 января 2020 года он был исполняющим обязанности министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

21 января 2020 года Евгений Зиничев был вновь назначен главой МЧС России. 21 декабря 2020 года ему было присвоено звание генерала армии.

8 сентября 2021 года Евгений Зиничев погиб при исполнении служебного долга, спасая жизнь человека на межведомственных учениях.

У Евгения Зиничева остались жена и сын.