Через испытания – к единству: 30 лет независимости Таджикистана

19:33 12/09/2021

О непростом пути Таджикистана к независимости – материал корреспондента телеканала «МИР 24» в Душанбе Веры Исмаиловой.

Таджикистан. Конец 1980-х. Здесь все как в других уголках Советского Союза – дефицит, очереди, коррупция и недовольство властью. Основная претензия – клановая система и землячество. В феврале 1990-го вспыхивает первый межэтнический конфликт.

«Причин было много, но поводом для февральских событий в Душанбе стали слухи о том, что после бакинского погрома многочисленным армянским беженцам были предоставлены квартиры в Таджикистане», – рассказал заместитель директора Института истории, археологии и этнографии Абдулло Гафуров.

Для Душанбе, где жилье в огромном дефиците, слухов оказалось достаточно, чтобы начались погромы. В уличных боях погибли 25 человек, полтысячи были ранены.

«К этим событиям, к сожалению, подключились криминальные элементы и религиозные элементы, которые к этому времени начали поднимать голову и заявлять о себе как о политической силе. Этот период был предвестником гражданской войны в Таджикистане», – уточнил Абдулло Гафуров.

Все громче звучали националистические и религиозные лозунги. Сразу после объявления независимости в Таджикистане исламисты создали собственную партию. Первые ячейки появились еще в 1970-х. Мечтали построить исламское государство. Финансовая помощь и идеологическая подпитка шли из других стран.

9 сентября состоялась внеочередная сессия Верховного Совета, где объявили о независимости республики.

Через полгода оппозиция собирает в Душанбе больше 60 тысяч человек. На соседней площади митингуют сторонники правительства. По просьбе руководства республики особо важные объекты берут под охрану военные российской 201-й дивизии. Но осенью, после отставки первого избранного президента Таджикистана Рахмона Набиева, в стране начинается гражданская война.

Самая острая фаза противостояния продолжалась с лета 1992-го по лето 1993-го. Страна фактически была расколота.

«Военные действия – большинство предприятий, фабрик, заводов были разрушены. Даже там, где военных действий не было, огромное количество специалистов покинули нашу страну», – сказал заведующий отделом национальных исследований Института экономики и демографии Академии Наук РТ Рустам Бабаджанов.

Единственной территорией, где не шли боевые действия, была Согдийская область, поэтому 16 сессию Верховного Совета решили провести в Худжанде. Но и туда добраться было непросто – дороги заблокировали боевики. Из 230 депутатов приехали 197. Именно на этой сессии избрали руководителя государства. Абсолютным большинством депутаты поддержали Эмомали Рахмона.

«Я благодарю вас за доверие. С первых минут своей работы на этом посту моей главной задачей будет остановить кровопролитие. Предлагаю всем объединиться, отбросить политические разногласия и до новых выборов стать братьями», – сказал тогда Эмомали Рахмон.

А еще он предложил позвать на сессию полевых командиров противоборствующих сторон. Вслед за Эмомали Рахмоном они присягнули новому государственному флагу, утвержденному на этой же сессии.

«Эмомали Рахмону удалось собрать за один стол противоборствующие группы, убедить членов правительства и депутатов с одной стороны, руководителей вооруженных группировок с другой стороны пойти на этот шаг и последовательно, этап за этапом, преодолевая разногласия, которых было очень много, искать и находить механизмы поддержки и развития диалога», – отметила депутат Верховного Совета Республики Таджикистан 12-го созыва (1990-1995 гг.) Рафика Мусоева.

Переговоры продолжались 40 месяцев. Представители правительства и оппозиции встречались 23 раза в Таджикистане, России, Иране, Пакистане, Казахстане, Туркменистане. Эмомали Рахмон участвовал во всех.

В апреле 1997-го, за два месяца до финального раунда переговоров, на Эмомали Рахмона совершено покушение. Президент был с рабочей поездкой в Худжанде, и в момент, когда он общался на площади с горожанами, взорвалась граната.

Несмотря на ранение, Эмомали Рахмон летит за долгожданным миром в Москву. Там была поставлена точка в самом трагическом эпизоде в истории независимого Таджикистана.

На родине президента встретили как героя, а дата 27 июня стала праздником – Днем национального единства.

Гражданская война длилась целых пять лет. Погибли 150 тысяч человек, более миллиона жителей Таджикистана стали беженцами. Большинство укрылись в соседнем Афганистане. Глава государства начал их возвращать.

Экономика разрушена, казна пуста, безработица достигла критической отметки. Чтобы люди могли хотя бы прокормить себя, Эмомали Рахмон подписал указ о бесплатном выделении земли.

«Введение в оборот 75 тысяч гектаров, которые до сих пор называют президентскими землями, привело к тому, что люди стали понимать, что их благополучие зависит от того, что они сами произвели», – сказал Рустам Бабаджанов.

В кратчайшие сроки удалось запустить и промышленные предприятия. Заработали ткацкие и швейные фабрики, свои проходные открыли Таджикский алюминиевый завод и завод «Гидроагрегат».

Уже к концу 1997-го впервые с начала независимости зафиксировали рост ВВП, а к 2000 году он увеличился в пять раз. Оживилась торговля, причем не только внутри республики, но и с соседями по СНГ.

Возрождающиеся промышленность и сельское хозяйство требуют все больше электроэнергии, поэтому одним из приоритетов становится энергетика. В 2009 году запускают Сангтудинскую ГЭС-1.

А это уже Рогунская ГЭС, ее начали возводить еще в 1970-х, а в 90-х не до этого стало. И мало кто верил, что станцию когда-нибудь запустят. Но в 2016-м лидер нации Эмомали Рахмон лично начал перекрытие русла реки Вахш и дал старт возведению самой высокой в мире плотины.

Так республика решает одну из сложнейших стратегических задач – обретение энергетической независимости. Веерные отключения позади. Времена, когда свет в отдаленных регионах давали строго по расписанию, по два-три часа в сутки, прошли.

Не менее важно для Таджикистана выйти из транспортного тупика. Развитие энергетики и дорожно-транспортной инфраструктуры позволяет наращивать темпы и другим отраслям. Один из драйверов экономики – сельское хозяйство.

Виноград – особая гордость. В городе Турсунзаде выращивают сорта, которых не встретишь больше ни в одном саду мира. Вот, например, сладкий черный виноград, выдерживает и засуху, и морозы – до минус 23-х.

Обеспечение продовольственной и энергетической безопасности, а также выход из транспортного тупика – стратегические цели, которые стоят перед республикой сегодня. Недавно появилась еще одна цель – ускоренная индустриализация.