Коронавирусные ограничения: какие меры защиты от COVID-19 ввели в Москве?

18:15 20/10/2021
Голосование по поправкам в Конституцию 2020
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

В среду, 20 октября, Владимир Путин подписал указ об установлении нерабочих дней для россиян с 30 октября по 7 ноября включительно «в целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции». Они будут нерабочими на всей территории России, при этом заработная плата работников должна быть сохранена. Исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения COVID-19, регионы могут ввести нерабочие дни до 23-го октября и продлить их после 7 ноября. Кроме того, регионы сами определят перечень объектов и массовых мероприятий, для входа на которые потребуются QR-коды, подтверждающие вакцинацию, перенесенное за последние шесть месяцев заболевание или отрицательный ПЦР-тест при наличии противопоказания к вакцинации.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о тревожной эпидемиологической ситуации в столице: по сравнению с августом число новых зафиксированных случаев заражения выросло в четыре раза – до 42 тысяч в неделю, каждый день в больницы поступают от 1200 до 1500 человек. В два раза выросло число пациентов с тяжелым течением болезни, причем большинство из них – пожилые люди. mir24.tv рассказывает, какие меры введены для сдерживания роста заболеваемости.

  1. В Москве нерабочим будет период с 28 октября по 7 ноября для всех организаций и предприятий за исключением организаций, обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других, деятельность которых не может быть прекращена в соответствии с указом президента. В этот период будут закрыты все магазины, кроме продовольственных, аптек и тех, которые реализуют товары первой необходимости; кафе и рестораны; предприятия, оказывающие бытовые услуги, а также салоны красоты, фитнес-клубы, бассейны, стоматологические кабинеты, за исключением случаев оказания экстренной помощи; кинотеатры, музеи, концертные залы, цирки. Театры и музеи можно будет посещать только при наличии QR-кода. После 8 ноября посещение мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек допускается на основании системы QR-кодов. Аналогичной системы мэрия рекомендует придерживаться после окончания локдауна и сервисам, оказывающим очные услуги граждан, это решение они вправе принять самостоятельно.

  2. С 25 октября 2021 года до 25 февраля 2022-го москвичи старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, должны соблюдать режим самоизоляции по месту жительства или на дачном участке. Не ограничиваются прогулки и занятия физкультурой на свежем воздухе. Работающие москвичи старше 60 лет могут оформить больничный. От необходимости соблюдать домашний режим освобождаются только те, кто переболел COVID-19 в течение последних шести месяцев или прошел вакцинацию – по данным мэрии, из 3 млн горожан в возрасте 60+ вакцинировались лишь 1,14 млн.

  3. С 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022-го работодатели, действующие на территории Москвы, обязаны перевести на дистанционный режим работы не менее 30% от общего числа работников, а также всех сотрудников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Исключение может быть сделано только для тех, «чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации». В первую очередь переводить на удаленку рекомендуется невакцинированных и неболевших сотрудников предпенсионного возраста и тех, кто по состоянию здоровья находится в зоне повышенного риска.

  4. Согласно постановлению главного санитарного врача по городу Москве от 19 октября 2021 года, усиливаются требования к обязательной вакцинации работников сферы услуг. Предприятия и организации, работающие в сфере услуг, обязаны до 1 января 2022 года обеспечить вакцинацию не менее 80% от общего числа сотрудников. При этом вакцинация первым компонентом должна быть осуществлена до 1 декабря 2021-го.

  5. Усиливается контроль за соблюдением санитарных мер в общественных местах. Так, если пассажир проходит через турникеты метрополитена без маски или со спущенной ниже носа или подбородка маской, ему грозит штраф размером пять тысяч рублей. С сентября выписывать штрафы инспекторам-контролерам стало проще: у них появились электронные приборы. Теперь процесс выписки штрафа занимает не 20, а всего пять минут. Кроме того, мэрия Москвы потребовала предоставить ей доступ к камерам видеонаблюдения в торговых центрах столицы. Требование интегрировать камеры видеонаблюдения с входных групп объектов с Единым центром хранения данных (ЕЦХД) мэрии поступило 20 октября. Камеры из 600 точек позволят отслеживать торговые центры, пускающие людей без масок. В случае выявления нарушений их работу приостановят.