От Брэндона Ли до Сергея Бодрова: несчастные случаи на съемочных площадках

19:21 22/10/2021
«Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него»
ФОТО : Zuma\TASS

Знаменитая фраза русского драматурга Антона Павловича Чехова про заряженное ружье на сцене порой звучит невероятно пророчески – в самом прямом смысле. 22 октября мир облетела странная новость: американский актер Алек Болдуин убил кинооператора Галину Хадчинс. Нет, речь не идет о запланированном убийстве или вспышке ярости – все произошло случайно. Во время съемок фильма «Ржавчина» винтовка героя Болдуина оказалась заряжена боевыми патронами, причем снимался эпизод в церкви. Ранение получили режиссер фильма Джоэл Соуза и 42-летняя Хадчинс, она умерла по дороге в больницу. Известно, что Галина Хадчинс родилась в Украинской ССР, росла на советской военной базе в Арктике и окончила Киевский национальный университет по специальности «международная журналистика», после чего преимущественно работала за границей. Mir24.tv вспоминает трагические случаи, произошедшие на съемочных площадках.

Брэндон Ли

Пожалуй, самый известный подобный инцидент, так же связанный с огнестрельным оружием, случился с актером Брэндоном Ли – сыном легендарного Брюса Ли – во время съемок триллера «Ворон» в 1993 году. 28-летний Брэндон играл инфернальную роль – возвратившегося с того света ради возмездия Эрика Дрейвена. Ночью 1 марта снимали сцену, в которой один из злодеев в исполнении актера Майкла Масси стреляет в главного героя из револьвера 44-го калибра. Застрявшую в стволе заглушку не заметили, при выстреле холостым патроном она пробила живот и застряла в позвоночнике актера. Началось сильнейшее кровотечение, спасти Брэндона Ли не удалось. Он не дожил 17 дней до свадьбы, зато стал своеобразным культовым героем готического движения, а «Ворон» имел невероятный кассовый успех.

От Брэндона Ли до Сергея Бодрова: несчастные случаи на съемочных площадках
cnn.com

Марта Мэнсфилд

24-летняя звезда американского немого кино Марта Мэнсфилд умерла в расцвете сил из-за жуткой случайности на съемках картины «Районы Вирджинии». Актриса отдыхала в машине между дублями, когда в открытое окно угодила недогоревшая спичка, брошенная проходившим мимо курильщиком. Платье молниеносно вспыхнуло, и Мэнсфилд получила страшные ожоги. Она умерла в больнице, а фильм вышел в прокат, но позже был утерян в архивах.

От Брэндона Ли до Сергея Бодрова: несчастные случаи на съемочных площадках
Film Guild / W.W. Hodkinson – The Film Daily

Инна Бурдученко

21-летняя советская актриса Инна Бурдученко успела сняться всего в двух картинах: «Иванна» и «Цветок на камне». Во время съемок последнего, 30 июля 1960 года, героиня Инны спасала из горящего барака знамя. Никаких спецэффектов – актрисе действительно предстояло зайти в огонь, и в этот момент барак обрушился. Присутствовавший в массовке шахтер Сергей Иванов вынес ее, но красавица Бурдученко успела получить ожоги 78% тела. Спасти девушку не удалось, 15 августа она скончалась в больнице. Актриса была на третьем месяце беременности. Один из режиссеров фильма, Анатолий Слесаренко, был приговорен к пяти годам заключения с пятилетним запретом работать в кино, однако освободился досрочно.

От Брэндона Ли до Сергея Бодрова: несчастные случаи на съемочных площадках
«Иванна», 1960 г. / Кадр из фильма

Евгений Урбанский

Молодой советский актер Евгений Урбанский погиб во время работы над фильмом «Директор» 5 ноября 1965 года. Трагедия случилась в 40 км от Бухары, где снимали проезд автоколонны по пескам. Машина, которую вел герой Урбанского, должна была промчаться через барханы, обогнать колонну и возглавить ее. Самым опасным моментом был прыжок машины с одного из барханов, а делать все 33-летний актер предпочитал самостоятельно. Первый дубль прошел успешно, а второй закончился аварией. Машина перевернулась, и Евгений Урбанский получил серьезные травмы. Он умер по дороге в больницу. Фильм решили не доснимать, а режиссера Алексея Салтыкова на полтора года отлучили от профессии.

Лариса Шепитько

Жизнь одной из самых талантливых советских женщин-режиссеров Ларисы Шепитько оборвалась во время работы над фильмом по повести Валентина Распутина «Прощание с Матерой». Снимать планировалось на озере Селигер, куда и отправилась команда в начале лета 1979-го на выбор натуры. 2 июля 1979 года киносъемочная «Волга», в которой находилась Лариса Шепитько, врезалась в грузовик с прицепом, груженым кирпичом. Дело в том, что накануне у кого-то из группы был день рождения, легли поздно, а откладывать утренний выезд режиссер не согласилась – назначено, значит, надо ехать. Шофер заснул за рулем, погибли все: Шепитько, оператор Владимир Чухнов, художник Юрий Фоменко и их ассистенты. «Матера» все-таки увидела свет: фильм снимал муж Шепитько Элем Климов. Он вышел под названием «Прощание» в 1981 году.

От Брэндона Ли до Сергея Бодрова: несчастные случаи на съемочных площадках
википедия/Участник:Водник

Сергей Бодров

Одним из самый громких случаев смерти на съемках стала гибель группы Сергея Бодрова-младшего в Кармадонском ущелье 20 сентября 2002 года. Шла работа над картиной «Связной», весь день команда провела в ущелье и с наступлением темноты собралась обратно во Владикавказ. Однако в 20:08 начался сход ледника Колка, который накрыл все ущелье 60-метровым слоем льда и камней. Тела членов съемочной группы, в том числе Бодрова-младшего и семерых участников конного театра «Нарты», обнаружить так и не удалось. Всего пропавшими без вести числятся более 100 человек.

От Брэндона Ли до Сергея Бодрова: несчастные случаи на съемочных площадках
ТАСС/Яковлев Александр