Выплата блокадникам и возобновление авиасообщения: что ждет россиян в ноябре?

13:34 08/11/2021
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

В ноябре в России вступит в силу ряд новых законов. Речь идет об обязательной маркировке парфюмерной продукции, выплатах пережившим блокаду Ленинграда, изменении условий кредита из-за Covid-19 и других нововведениях.

Изменение условий кредита из-за Covid-19

Банк России порекомендовал кредиторам удовлетворять заявления граждан об изменениях условий кредита или займа, если дохода заемщика больше не хватает на своевременное погашение. С 1 ноября по 31 декабря 2021 года необходимо отправить в банк заявление и документ, подтверждающий Covid-19 у заемщика или у кого-то из живущих с ним членов семьи. Это касается и тех, кто уже реструктуризировал долг. Штрафы и пени не начислят. Те же меры поддержки распространяются и на субъекты малого и среднего предпринимательства, а также на самозанятых.

Госрегулирование оборота этилового спирта

С 1 ноября 2021 года Росалкогольрегулирование будет вести реестр мощностей оборудования для изготовления этилового спирта или алкогольной продукции. Теперь производители алкоголя без этилового спирта обязаны давать расчет производственной мощности своего оборудования, однако это не касается производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Контроль за оборотом драгоценных металлов

Юридические лица, которые осуществляют добычу, попутное извлечение или производство драгоценных металлов, смогут добровольно вносить в специальную систему – ГИИС ДМДК сведения о количестве добытых и отгруженных в продуктах переработки драгметаллов. Компании и ИП, состоящие на спецучете и применяющие драгоценные металлы и камни в производственных, научных и социально-культурных целях, смогут добровольно отчитываться через указанную систему о поступлении этих материалов и их расходовании.

Но эти нововведение не распространяется на организации, которые хранят, изучают и экспонируют музейные предметы и музейные коллекции из предметов, включенных в состав Музейного фонда РФ.

Помощь малому бизнесу

Малые и средние предприятия, которые наиболее пострадали из-за антиковидных ограничений, поддержат безвозмездными грантами в размере одного МРОТ на одного занятого у них сотрудника. Распространяется это на сферы спорта, общепита, гостиничного бизнеса, дополнительного образования, бытовых услуг, культуры – туда направят 38,5 млрд рублей. Подать заявление на получение выплаты можно с 1 ноября по 15 декабря 2021 года.

Кроме того, в 30 российских банках возобновят выдачу льготных кредитов по ставке 3% годовых, на которые смогут рассчитывать малый бизнес и социально-ориентированные некоммерческие организации. Сюда входят кинотеатры, музеи, зоопарки, спортивные организации и фитнес-центры, предприятия туристический сферы, а также общепита и досуга. Главным условием является сохранение не менее чем 90% сотрудников. Кредиты до 300 млн рублей будут выдаваться на полтора года, в течение первых шести месяцев заемщика освободят от уплаты кредита и процентов по нему, а далее он получит возможность вносить их равными долями

Пережившим блокаду Ленинграда выплатят по 50 тысяч рублей

В честь 80-й годовщины открытия Дороги жизни ветеранам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», направят выплату в размере 50 тыс. рублей.

Обязательная маркировка парфюмерии

С 1 ноября в России продавать парфюмерию можно будет только со специальной маркировкой. Необходимо зарегистрироваться в системе «Честный знак», которая гарантирует подлинность продукции.

Заниматься похоронами смогут самозанятые

Теперь услуги по проведению похорон могут оказывать и самозанятые граждане. Необходимо соблюсти ряд требований: иметь профобразование, переподготовку в сфере предоставления ритуальных услуг и соблюдать меры предосторожности при погребении умерших от Covid-19.

Возобновление авиасообщения

С 9 ноября Россия возобновит авиасообщение с Таиландом, Багамами, Ираном, Нидерландами, Норвегией, Оманом, Словенией, Тунисом и Швецией. Кроме того, будет сняты ограничения на регулярные и чартерные рейсы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх.

Регистрация корпоративных сим-карт

До 30 ноября 2021 года компании и ИП должны передать данные об их корпоративных номерах. В противном случае карты будут заблокированы 1 декабря. В свою очередь, сотрудники должны эти данные подтвердить. Сделать это можно через Госуслуги.