Борьба с коронавирусом в СНГ: курс на коллективный иммунитет

19:13 14/11/2021

COVID-19 на этой неделе перешагнул очередной рубеж – 250 миллионов заболевших. Это почти как все население Германии, Франции, Великобритании и Италии вместе взятых. В Европе сейчас самая сложная ситуация. В Нидерландах ввели новый локдаун на три недели. На удаленку отправили большинство жителей страны. Магазины, которые не продают товары первой необходимости, закрывают двери в шесть часов вечера, кафе и рестораны – в восемь. На грани локдауна Германия. В стране по 50 тысяч новых заболевших в день. В соседней Австрии грозят объявить «национальный карантин» для всех непривитых. В Великобритании собираются уволить всех врачей без сертификата о прививке. Пожалуй, лучшая история о вакцинации пришла из Греции. Граждане платили медикам по 400 евро, чтобы те кололи физраствор вместо вакцины. Врачи брали деньги, но все равно кололи Pfizer. В такой ситуации и в суд не подашь. Курьез и в Израиле. Местные власти объявили о новом штамме «омега». Это вызвало настоящую панику у населения. Правда, потом выяснилось, что это всего лишь учения. Экстренные службы тренировались на случай, если пандемия в стране вновь начнет набирать обороты. Как эту неделю прожили страны Содружества – в традиционном обзоре корреспондентов «МИР 24».

Грузия

Больше 70 летальных случаев и 5-6 тысяч заболевших в день, и так всю неделю. План по созданию коллективного иммунитета до конца года в Грузии фактически провалился. На сегодняшний день полный курс вакцинации прошло чуть больше 36% населения. Поэтому с 1 декабря в стране вводят так называемые «зеленые паспорта»

«Только вакцинированные и те, кто перенес COVID-19, смогут посещать кафе и рестораны, торговые центры и спортивные объекты, ходить в театры и музеи. Это должно стать стимулом сделать прививку», – заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Беларусь

Растет количество привившихся и в Беларуси. Полностью эту процедуру прошли 26% населения страны. На выбор – китайский Sinopharm, российский «Спутник V» и «Спутник Лайт». Заболеваемость в стране идет на спад. Гораздо меньше стало тяжелых пациентов. Больницы возвращаются в обычный режим работы.

«Пусть больницы в полном объеме приступают к плановым манипуляциям, операциям и помощи людям. Надо концентрировать в одной-двух, трех-четырех больницах Минска ковидных больных и их лечить. А остальные больницы вымыть, вычистить и пускай занимаются плановыми манипуляциями», – обратился президент Александр Лукашенко.

Казахстан

В Казахстане ситуация стабилизируется. Не более 1200 случаев коронавируса в день. В целом страна вышла из «красной зоны». Но напряженно пока в северных регионах, там сохраняется уровень высокой эпидемической опасности. Двумя компонентами вакцинировались почти 8 млн человек. Это более 40% жителей. В республику доставили первую партию вакцины Pfizer. Закуплено 4 млн доз. Им будут прививать беременных, а также детей от 12 лет.

Кыргызстан

Снижается число заболевших и в Кыргызстане. Количество привитых первой дозой вакцины перевалило психологическую отметку в 1 млн человек. Полный курс вакцинации прошли чуть больше 12% от общего числа жителей страны. В качестве гуманитарной помощи в республику доставили 200 тысяч доз вакцин «Спутник Лайт». В стране прошли учения МЧС по подготовке к возможному ухудшению эпидемической ситуации. Отрабатывали развертывание мобильных госпиталей и палаточного городка для лечения ковидных больных.

Азербайджан

Медленно, но верно Азербайджан тоже идет «на поправку». От полутора до двух тысяч новых случаев в день. Среди тех, кто госпитализирован и переносит ковид тяжело, большинство непривитые. Двумя компонентами сейчас вакцинированы 43% жителей республики. Это один из лучших показателей среди стран Содружества.

Молдова

Похожая ситуация в Молдове. Коронавирус отступает. В среднем по тысяче заболевших в день. Но пока сохраняется большое количество летальных исходов: более 50-ти человек в сутки. Двумя компонентами привито чуть более четверти населения. Но эта статистика не учитывает тех, кто прошел вакцинацию за границей. Таких, по подсчетам Минздрава, около 5%. Власти просят их зарегистрировать свой иностранный сертификат.

Армения

В Армении в среднем по 1,5 тысячи заболевших в сутки. Это уже меньше, чем месяц назад. Но в стране по-прежнему высокая смертность. В один из дней на этой неделе было 70 летальных исходов. Двумя компонентами сейчас привиты около 13% жителей республики. В больницах не хватает койко-мест и кислорода. Для тех, кто проходит лечение на дому, открыт специальный колл-центр.

Таджикистан

В Таджикистане после почти месячной «передышки» снова регистрируют новые случаи коронавируса. В Министерстве здравоохранения призывают людей соблюдать дистанцию и носить маски в общественных местах. Двумя компонентами сейчас привито около четверти жителей республики – 23,9%. Дефицита в препаратах нет. На днях в Душанбе доставили еще полмиллиона доз китайской вакцины CoronaVac.