Спасем их от ковида: вакцина детского возраста

19:34 28/11/2021

В России создали вакцину от коронавируса для подростков. Называется «Спутник М». Вводится в виде инъекции. Наличие такого препарата очень важно для создания коллективного иммунитета. Детали – у медицинского обозревателя «МИР 24» Анастасии Глебовой.

100-процентное поражение легких, несколько недель в реанимации на аппарате ИВЛ. Андрюша подхватил ковид, когда ему едва исполнилось три месяца.

«Изначально мы были под кислородной маской. Потом ему становилось все хуже и хуже. И его увезли в другую больницу – инфекционную», – рассказала мама Андрея Марина Яковлева.

Как не спутать коронавирус с простудой?
Дети болеют все чаще и все тяжелее. Виной всему тот самый «дельта»-штамм. Порой зараза маскируется под другие болезни.

«У детей могут быть абсолютно любые жалобы, тут нет таких типичных жалоб, как у взрослых: потеря обоняния и вкуса. Могут быть боли в горле, может быть заложенность носа, кашель, жидкий стул, все что угодно», – рассказала руководитель клиники экспертной педиатрии Александра Кананина.

Сегодня не менее 15% всех новых случаев заражения ковидом – это дети. Сейчас им болеют не менее 60 тысяч. Каждый девятитысячный случай инфицирования ребенка заканчивается смертью. Ситуация должна измениться. В среду в России зарегистрировали первую вакцину от ковида для подростков.

«Вакцина «Гам-КОВИД-Вак-М» Центра Гамалеи для детей в возрасте от 12 до 17 лет», – объявила заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Препарат назвали «Спутник М», где М – для маленьких. Прививать детей будут только с добровольного согласия родителей. Юных пациентов тоже спросят, если им исполнилось 15 лет.

«Знаю, будут говорить диванные критики, как ты могла подставить сына. Но мы с детства следуем календарю прививок, и для меня это самый оптимальный вариант, чтобы быть спокойной за сына», – сказала мама подростка Майя Торгашова.

Клинические испытания, в которых участвовали около 250 мальчишек и девчонок в возрасте от 12 до 17 лет, прошли успешно. У 93% добровольцев сформировался иммунитет. Антител больше, чем у взрослых. В основе вакцины уже хорошо себя зарекомендовавший «Спутник V», только доза меньше.

«У детей, мы знаем, очень неплохая т-клеточная память. В отличие от взрослых она формируется на более длительный срок, поэтому и доза вакцины снижена в пять раз. Потому что лучше формируется память и другие иммунные ответы», – сказал врач-инфекционист, педиатр Евгений Тимаков.

Препарат «Спутник М» одобрен для тех, кому от 12 и старше. Но есть еще две возрастные категории, которые нуждаются в защите. Это дети от 5 до 11 лет, а также от полугода до 4 лет. Но сначала клинические испытания на добровольцах. Без исследований никто не будет рисковать детским здоровьем.

Китай уже привил почти 85% детей в возрасте от 3 до 11 лет. Страна фактически празднует победу над пандемией. Уровень популяционного иммунитета здесь один из самых высоких в мире. А в Израиле на этой неделе к иммунизации подключили даже пятилеток.

«Одним из первых привил своих детей глава правительства, он сделал это в прямом эфире, показав тем самым, что есть абсолютное доверие к этой прививке, которая уже известна и изучена», – сказала специалист в области семейной медицины Ана Голихов.

В Казахстане школьников защищают препаратом Pfizer/BioNTech. Той же вакциной от ковида прививают в Молдове.

«Сейчас с учетом новых линий минимум 85% в моменте должен быть пресловутый коллективный иммунитет. И это не просто люди с антителами, это люди с высоким уровнем антител, с напряженным защитным иммунитетом, которые переболели относительно недавно, которые вакцинировались или ревакцинировались относительно недавно. Если мы подростков совсем не будем вакцинировать, то эта цифра фактически выглядит недостижимой», – заявил генеральный директор контрактно-исследовательской компании, иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Прививка необходима, чтобы не только остановить передачу инфекции, но и спасти жизни.

«Коронавирусная инфекция очень опасна для детей с хроническими заболеваниями. У детей с избыточной массой тела в первую очередь, у детей с сахарным диабетом. Потому что вирус обходит их защитные барьеры. Им нужна будет точно вакцинация», – сказал врач-инфекционист, педиатр Евгений Тимаков.

Единственная страна в мире, где вакцинация для детей обязательная, Коста-Рика. В остальных только по согласию родителей. А ведь в странах Содружества много антиваксеров, которые сами не прививаются и детям не разрешают.

«Все эти люди сразу замолкают, когда у них в семье происходит как раз такая ситуация, когда заболевают дети. Они после этого молчат, как партизаны», – отметил профессор, доктор биологических наук Сергей Нетесов.