Как получить медотвод от вакцинации по новым правилам?

11:39 02/12/2021
Новый правила получения медотвода от вакцинации. Главное

Со 2 декабря в Москве начали действовать новые правила получения медицинского отвода от вакцинации против коронавируса. Отныне справку о медотводе можно получить на сайте Госуслуг. Как говорится в сообщении на сайте столичного Департамента здравоохранения, такая система позволит отработать технологию формирования медотвода и его передачи на федеральный уровень, а также минимизировать риски при последующем получении QR-кода. Для этого заранее составляется цифровой регистр медотводов в единой цифровой платформе здравоохранения. Подробнее о новых правилах – в материале Mir24.tv.

Новый механизм получения медотводов от прививки против COVID-19 Минздрав России утвердил еще в середине ноября. Предполагается создать единый федеральный стандарт таких справок. Сведения о наличии у граждан противопоказаний к вакцинации будут направляться на портал Госуслуг, где и будет формироваться справка по форме, утвержденной Минздравом.

По всей России новые правила вступят в силу с 1 февраля 2022 года, но москвичи смогут получать справки по новому алгоритму уже с этого четверга. Для получения медотвода через «Госуслуги» необходимо иметь московский полис ОМС либо быть прикрепленным к какой-либо из столичных поликлиник.

Кроме того, отныне врачи, принимающие решение о выдаче медицинского отвода от вакцинации тому или иному пациенту, смогут при необходимости проконсультироваться с экспертами – профильными главными внештатными специалистами московского Департамента здравоохранения.

В их числе – замглавы НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, где была разработана вакцина «Спутник V», Денис Логунов. Как отметили в Клиническом комитете Депздрава, участие экспертного сообщества позволит врачам принимать более точные и аргументированные решения касательно выдачи медотводов к вакцинации.

Напоминаем, что на данный момент противопоказаниями к прививке от коронавируса являются:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины «Спутник V» или иной вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе (отек Квинке, анафилактический шок);
  • возраст до 18 лет (однако сейчас проводятся клинические исследования «Спутника V» для подростков в возрасте 12-17 лет; ожидается, что в ближайшее время можно будет прививать и эту группу населения).

Ранее считалось, что прививка также противопоказана беременным и кормящим женщинам, однако сейчас врачи уверяют: беременным необходимо прививаться, так как коронавирусная инфекция очень опасна как для мамы, так и будущего ребенка, и может приводить к преждевременным родам и даже выкидышам. Кроме того, у детей рожденных с внутриутробной пневмонией, болезнь нередко протекает в тяжелой форме, что в дальнейшем сильно отражается на их здоровье. Врачи советуют делать прививку начиная с третьего триместра, когда все органы и системы ребенка полностью сформированы.

Кроме того, существуют основания для временного медицинского отвода:

  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания (вакцинация проводится через 2-4 недели после выздоровления; при нетяжелых ОРВИ, а также острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинироваться можно после того, как нормализуется температура);
  • обострение хронических заболеваний (вакцинация проводится через 2-4 недели после наступления ремиссии).

Наличие онкологического заболевания, согласно регламенту Минздрава РФ, не является противопоказанием к вакцинации. Однако прививку стоит делать с осторожностью во время химиотерапии и лучевой терапии.

Также существуют отдельные противопоказания для введения второго компонента вакцины. Пациенту выдается медотвод от второго укола, если после первой инъекции наступили тяжелые поствакцинальные осложнения, такие как:

  • анафилактический шок,
  • тяжелые генерализированные аллергические реакции,
  • судорожный синдром, температура выше 40°С и т. д.

Чтобы получить медотвод от прививки против COVID-19, необходимо обратиться в поликлинику, к которой вы прикреплены. Там вас направят либо к терапевту, либо к специалисту, у которого вы наблюдаетесь по основному заболеванию. Врач назначит вам ряд обследований – в зависимости от характера заболевания, после чего необходимо будет явиться на повторный прием. Если противопоказания к вакцинации связаны с уже проявлявшимися ранее тяжелыми аллергическими реакциями на препараты, эта информация должна быть отражена в медицинской карте и выписках из стационаров больниц.

Окончательное решение о предоставлении медотвода принимает врачебная комиссия той медицинской организации, в которой вы наблюдаетесь. В случае, если комиссия подтвердит наличие у вас причин для отвода от вакцинации против коронавирусной инфекции, вам будет выдана соответствующая справка. В ней должны быть отражены следующие данные: фамилия, имя и отчество, дата рождения, диагноз, на основании которого был выдан медицинской отвод, срок действия медицинской справки, место для предоставления справки.