Спорт в «трансе»: как спортсмены-трансгендеры меняют правила игры?

19:41 12/12/2021

Вовсю идет подготовка к Олимпиаде-2024. Организаторы заявили, что Игры в Париже станут первыми в истории гендерно равными. Что это значит? 50% участников – мужчин и ровно столько же женщин. Найдется место и трансгендерам. Международный олимпийский комитет фактически узаконил их участие в Олимпиаде. Как спортсмены-трансгендеры меняют правила игры – в материале обозревателя «МИР 24» Романа Никифорова.

Фэллон Фокс крушит соперниц, а ведь когда-то была мужчиной, который рано женился, воспитывал дочь. Отслужил на флоте и работал водителем грузовика, откладывая деньги на операцию по смене пола.

Первый трансгендер в мире женских смешанных единоборств в клетке проиграл или проиграла только однажды. А последняя соперница получила сотрясение мозга и перелом орбитальной кости. Это был 2014-ый год, тогда комик и комментатор Джо Роган еще мог позволить себе сомнения.

«Разные формы бедер, отличаются размер рук, плеч. Все разное. Как вам кажется, женская рука может так выглядеть? Найдите хотя бы одну, потому что даже если я буду принимать эстроген, у меня все равно останется это», – говорил тогда комментатор боев UFC и комик.

Позже рассуждения Рогана объявят ересью и мракобесием. Мол, мужчиной или женщиной не рождаются, ими становятся. Теперь трансгендеры и на Олимпиадах выступают. Вот, Лорел Хаббард из Новой Зеландии. На мужских соревнованиях – никаких серьезных достижений, зато на женских – серебро чемпионата мира. На Играх в Токио у мисс Хаббард не заладилось: ни одной успешной попытки. Зато внимания прессы больше, чем у чемпионов.

«Я не думаю, что я стремлюсь быть ролевой моделью. Но я надеюсь, что просто будучи там, где я есть, я смогу передать немного храбрости и уверенности в себе», – заявляла Хаббард.

Международный олимпийский комитет, похоже, и так ничего не боится. Выпускает новый манифест, где обещает раздвинуть рамки. Ведь до сих пор трансгендерам нужно было операцию делать, и уровень тестостерона контролировать.

Но теперь МОК предлагает федерациям подумать: «А может, забыть обо всех этих гендерных условностях? Пусть спортсмены не мучаются и просто выбирают себе пол».

«Спортсменов не следует заставлять проходить ненужные с медицинской точки зрения процедуры или терапию. Критерии не должны включать инвазивный осмотр их тел», – говорится в документе.

А ведь создатели мультсериала «Южный парк» предупреждали еще два года назад.

«Я разговаривала с легкоатлетами, они говорят. что это совсем небезобидно, у нас уже достаточно много таких «бегуний с Африки», которые через некоторое время не дадут шансов вообще ни одной женщине их обыграть. Что делать женщинам? Вообще не заниматься этими видами спорта, потому что у них абсолютная безнадега? У них не будет варианта», – сказала олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ Светлана Журова.

Схему Олимпийского комитета ранее уже опробовали на студенческих соревнованиях в США. Забеги в Айдахо: первые два места у транссексуалов, и только третье у обычной девушки Челси Митчел.

«Я проиграла в четырех соревнованиях штата. Я потеряла возможность пройти дальше», – констатировала студентка Челси Митчел.

То ли девушка, то ли виденье. Лия Томас из Пенсильвании побеждает сразу на двух дистанциях. В заплыве на полторы тысячи метров отрыв аж 40 секунд. Пару лет назад молодое дарование звали Уилл. Уилл соревновался с мужчинами. Но теперь соперники не проблема: главное, чтобы костюмчик сидел.

«От гормонов результаты постоянно снижались, и мой тренер никак не мог к этому привыкнуть. Тренировки в купальнике помогли и мне, и тренеру принять мое тело», – сказала студентка Лия Томас.

Самих трансов такой расклад не смущает.

«Да, у женщин-трансгендеров в спорте есть преимущества. Но ведь мы допускаем преимущества в спорте», – отметила спортсмен-трансгендер Джоанна Харпер.

«Сегодня МОК считает возможным посягать на такие вещи, можно сказать, на святое. На основы основ. МОК давно превратился в большую коммерческую организацию. Сегодня в МОК и политика пришла», – подчеркнул чемпион мира по боксу, депутат Госдумы РФ Николай Валуев.

А в политику пришли транссексуалы. Круг замкнулся.

«Торжественно подтверждаю, что я буду поддерживать и защищать Конституцию США против всех врагов внешних и внутренних», – заявляла Рейчел Левин.

Доктор Ричард Левин превратилась в Рейчел Левин и стала первой в истории США женщиной с четырьмя звездами на погонах! Теперь она адмирал корпуса службы общественного здравоохранения.

«Я работала в Сенате, в Совете Европы и Европейском парламенте. И сейчас я член нового правительства», – сказала заместитель премьер-министра Бельгии Петра де Суттер.

Президент Федерации тяжелой атлетики России о трансгендерах в спорте:
А это вице-премьер Бельгии Петра де Суттер. Бывший мужчина-гинеколог. Свежее назначение из Швеции – во вторник министром по делам школы становится Лина Аксельс он Килблом. Операцию по смене пола сделала еще в конце 1990-х. Наконец, в немецком парламенте сразу два транссексуала: Тесса Гансерер и Нике Славик. Обе от партии «Зеленых».

«Мое избрание дает надежду многим молодым людям на то, что они теперь более широко будут представлены в Бундестаге», – заявила политик из партии «Зеленых» из Северного Рейна-Вестфалии Нике Славик.

Паровоз толерантности вперед летит теперь уже без остановок. И переедет любого, кто встанет на пути. Вот автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг наткнулась в прошлом году на статью, где для женщин придумали весьма странный термин и пошутила.

«Люди, которые менструируют. Уверена, для этих людей было какое-то специальное слово. Кто-нибудь, помогите вспомнить. Жимщины? Жомщины? Жмобщины?» – сыронизировала Роулинг.

Роулинг тут же обвинили в трансфобии. Писательница не покаялась, да еще и новую книгу выпустила «Дурная кровь», где главный злодей переодевается в женское платье. И понеслось.

«Это выглядит, как способ унизить трансов, как обвинение всему транс-сообществу. Это продвигает идею, что все должны нервничать и бояться при виде их», – заявил журналист Бенджамин Баттеруор.

«Я получила столько угроз убийством, что могла бы оклеить ими весь мой дом», – писала Роулинг в Twitter.

Шутки в сторону – Роулинг окончательно записали в «маглы». Хотя она старалась следовать всем волшебным трендам. В театральной постановке по Гари Поттеру Гермиона стала темнокожей, а профессора Дамблдора автор неожиданно объявила геем посмертно.