Распад СССР как личная трагедия: истории участников событий

19:35 26/12/2021

Этот год для всех стран Содружества был юбилейным – 30 лет независимости и 30 лет создания СНГ. Но есть у этой даты и обратная сторона – 30 лет назад не стало целой большой страны. Причины распада теперь являются предметом изучения историков. Обозреватель «МИР 24» Максим Красоткин собрал отдельные факты и телевизионную картинку.

Стела на стыке границ трех бывших советских республик называется «Дружба народов». У самих народов – «Три сестры»: Россия, Беларусь и Украина. Светлана Новикова живет в паре километров отсюда. С белорусским паспортом в Брянской области России. 1991 год разделил и ее семью.

В прямом эфире Центрального телевидения была поставлена точка в истории Советского Союза. Ровно в 19 часов по московскому времени Михаил Горбачев сложил с себя полномочия. А через несколько минут с Сенатского дворца Кремля спустили красное знамя. Большинство москвичей этого момента не видели: была довольно слякотная зимняя погода, которая не располагала к прогулкам по Красной площади.

«В Кремле не было флага РСФСР. То есть Российской Федерации триколор в Кремле отсутствовал. Пришлось посылать машину в Белый дом, оттуда привезли флаг и его получил тогдашний комендант Кремля Михаил Иванович Барсуков», – рассказал советник директора ФСО России Сергей Девятов.

Между тем, ядерный арсенал был, как обычно, в боевой готовности. Никогда одна страна не передавала коды запусков другой державе. Чемодан с кнопкой от Михаила Горбачева принял министр обороны Союза маршал Шапошников, чтобы потом передать его Борису Ельцину. И вот тут возник юридический казус.

«Если судить строго юридически, то передача шла от ныне частного лица министру обороны несуществующего государства», – добавил он.

В армии все это переживали особенно остро. «Прихожу я утром на работу, на службу, и висит портрет Горбачева как верховного главнокомандующего. Я говорю: наверное, портрет надо снимать. Сняли портрет. Приглашают на разговор и отмечают: «Вот вы дескать антиперестроечник». Я говорю: «Он сам себя снял, если не отстоял свою должность президента», – отметил начальник штаба Западной группы войск СССР Антон Терентьев.

Начальник штаба Западной группы войск СССР Антон Терентьев – последний солдат, который покинул ГДР. На тот момент этой страны, как и СССР, уже не было. А вот армия, люди: солдаты, офицеры, их жены и дети были.

«Зачастую семьи или по родственникам разъезжались, или где-то квартиры снимали. Или в палатке жили, или в вагончике. А две дивизии в Черноречье, по сути, в леса и в болота вышли», – сказал Антон Терентьев.

Когда республики Союза стали отдельными странами, со своими законами, начали рваться и годами налаженные связи. Не только между людьми. Предприятия закрывались из-за того, что сырье, тот же хлопок, поставляет одно государство, а одежду, которую из него шьют, другое.

«Только появившимся кыргызстанским бизнесменам нужны были люди, которые понимают что-то на местах. И помогут со сбытом продукции или закупкой ее. Я вот так вот неожиданно оказался в системе вновь формирующихся двусторонних отношений. Например, поставки кыргызстанского табака на гродненскую табачную фабрику», – добавил экономист, политолог Кубат Рахимов.

Экономист Кубат Рахимов сейчас руководит своей фирмой в Кыргызстане. А в 1991-м он был студентом Белорусского госуниверситета.

«Я вернулся сюда, только в переименованный из Фрунзе Бишкек, пришел в Министерство образования, а мне сказали: вы кто, политэконом марксистский? Вы нам не нужны. И дали мне вольную. Я же был крепостной по сути, нас отправляли-то на целевое обучение», – сказал экономист, политолог Кубат Рахимов.

А в этот момент в космосе работали граждане Советского Союза: Сергей Крикалев и Анатолий Арцебарский. Флаг СССР вернулся на Землю только в марте 1992-го на скафандре космонавта Крикалева. После своего полета он приземлился уже в новой России. На орбите они с напарником на выносной конструкции станции «Мир» должны были установить Красное знамя. Но делать флаг специально для космоса в конец перестройки оказалось накладно.

«Когда мы были на Байконуре, в военторг пошли и купили обычный уличный флаг, который на улице в праздники развешивается, взяли его с собой в личные вещи. И когда начали строить эту конструкцию, сами придумали, как его закрепить и развернуть», – отметил герой СССР, Герой России, летчик-космонавт Сергей Крикалев.

Распад Союза часто называют крупнейшей геополитической катастрофой XX века. Но для каждого, кто родился в СССР, это личная трагедия.

«Я с первых дней развала страны выступал за то, чтобы не разорвать вживую те связи, нити, которые были. Да, независимое государство, строим суверенитет, каждый пошел своим путем, своя политика. Но были такие отношения, как производственные отношения между предприятиями, без этого жить нельзя. Кто-то поставлял, кто-то принимал, кто-то торговал друг с другом. Производство сразу просело и остановилось. Ну и человеческие отношения были. До того люди смешались: у кого-то дети учились, у кого-то родственники в другой стране были», – говорил первый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

«Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца. А кто хочет его восстановления в прежнем виде – у того нет головы», – заявлял президент России Владимир Путин.

А судьба того флага, что был спущен в декабре 1991-го, до недавнего времени оставалась неизвестной. Ходили слухи, что он находится в частной коллекции за границей.

«Один из экземпляров находится в фондах Государственного исторического музея. А тот самый, который спустили, находится в фондах Музея гаража особого назначения на ВДНХ», – сказал советник директора ФСО России Сергей Девятов.

Оказывается, все эти годы флаг Советского Союза хранился в сейфе в одном из кабинетов в Кремле. Вот его фото. На красном полотнище комендант крепости записал время спуска и для истории оставил автограф. И Россия как правопреемница СССР это наследие сохранила.