Где можно увидеть котосотрудников и познать кошачьи тайны? Три необычных музея кошек в России

17:07 14/01/2022
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, коты, кот, кошка
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Телеканал «МИР» запустил конкурс. Его условия простые: сделайте фото или видео своего кота или кошки и разместите в соцсетях с хештегом #МурМИР2022. Не забудьте отметить в посте наш аккаунт @mir24tv и сделать репост этой записи на свою страницу. В акции участвуют наши аккаунты: ВКонтакте, Instagram, Одноклассники, TikTok, Facebook. Если у вас нет котика, устройте фотосессию для питомца вашего друга. Победителю достанется новенький Iphone 13.

Во всем мире существуют музеи, так или иначе посвященные кошкам. Есть они и в России. Нам удалось найти целых три специализированных музея кошек. Рассказываем об открытых музеях кошек в нашей стране, каждый из которых имеет свою особую историю и уникальную коллекцию кошачьих экспонатов.

Три музея кошек в России: чем они интересны?
Фото: © Музей Кошки. АНО «Всевмузей»

«Музей Кошки», Всеволожск, Ленинградская область. Музей создан в 2008 году ветеринарным врачом эрмитажных котов Анной Кондратьевой и полностью посвящен этим грациозным животным. Его основой стала коллекция подарков благодарных пациентов, а точнее, их хозяев. На сегодняшний день здесь собрано порядка 4 тысяч экспонатов со всего мира. Это огромная коллекция фигурок из разных стран, картины, предметы быта, открытки, фотографии, произведения анималистического искусства: загадки, пословицы, поговорки, приметы, стихи и басни, сказки. Кроме того, музей является информационно-досуговым центром, пропагандирующим гуманное отношение к животным.

Экскурсионная программа музея направлена на раскрытие образа кошки в устном народном творчестве, в произведениях русских художников и писателей. Особое внимание уделено истории эрмитажных котов и судьбе кошек в блокадном Ленинграде.

В музее живет и работает также 7 живых котосотрудников: мейн-кун Лев Толстой, персидская кошка Мэри, корниш-рекс Латифа, эрмитажный дворцовый кот Василий, британка Плюша, курильский бобтейл Хокку и бенгальская кошка Злата.

Три музея кошек в России: чем они интересны?
Фото: © Музей Кошки. АНО «Всевмузей»

«Мурариум», Зеленоградск, Калининградская область. Эта постоянно действующая выставка частной арт-коллекции кошек располагается в старинной водонапорной башне, построенной в 1905 году. Башня имеет высоту 40 метров, а на высоте 24 метров расположена смотровая площадка. В 2012 году, после реставрации башни, здесь открылся музей. На трех этажах, соединенных винтовой лестницей, расположилось более 4,5 тысяч экспонатов.

Экспозиция музея состоит из коллекции различных предметов с кошками в виде картин, фигурок, украшений и предметов интерьера. Тут представлены египетские кошки, японские коты-талисманы, деревянные полинезийские статуэтки и многое другое. Все экспонаты коллекции скрупулезно рассортированы по цветам и видам: коты рыжие, коты вязаные, коты из соленого теста, музыкальные, нарисованные, привезенные. Кроме того, здесь присутствуют коты-вешалки, коты-подносы, коты-игрушки, коты развязные, разодетые, томные и наивные, китайские и коллекционные...

Особо можно отметить коллекцию «лунные котов» австрийской художницы Розалины Вахтмайстер, изысканные работы дизайнера и художника Томаса Хоффмана, а также элегантные фигурки кошек из США, выполненные художницей-декоратором Маргарет Ле Ван.

Также интересна подборка японских кошек – «манэки-нэко» (буквально «приглашающий кот», также известный как «кот счастья» или «денежный кот»). Это фигурки, сделанные из фарфора или керамики, изображают кошку с поднятой вертикально лапой, и обычно выставляются в витринах магазинов, в ресторанах, комнатах игровых автоматов. Кошка, поднявшая правую лапу, привлекает деньги, удачу, а поднявшая левую лапу – клиентов. Встречаются также «манэки-нэко» с двумя поднятыми лапами.

Еще одна популярная японская героиня, представленная в музейной коллекции, – Хеллоу Кити из интернет-мема «сердитая кошка». Кити стала популярной благодаря своей необычной внешности из-за неправильного прикуса. Этот персонаж японской поп-культуры изображается в виде антропоморфной белой кошечки породы японский бобтейл с красным бантом на голове.

Московский музей кошки, Москва. Организован в 1993 году группой художников и поклонников кошек при поддержке Галереи Современного Искусства «Интер». Основой коллекции стали произведения искусства, показывающие кошку глазами художников. Искусство позволяет выявить многие интересные свойства этого удивительного создания, открыть для стороннего наблюдателя некоторые кошачьи загадки и тайны, почувствовать то, что любители называют «магией кошки». Среди основных выставочных экспозиций музея находятся такие программы, как «Кошачий глаз», «Женщины и кошки», «Магия кошек», «Удивительный мир кошек», «Любовь к кошке – навсегда!», «Кошачьи портреты».

В коллекции музея находятся все, что связано с кошками и их ролью в жизни человека – это живопись, графика, скульптура, керамика, батик, гобелен, костюмы, куклы, инсталляции, аппликации, коллажи, а также книги, фотографии, открытки, фильмы, мультфильмы, игрушки и другие вещи, так или иначе связанные с кошками.