Море снега: солнечный Краснодар утопает в рекордных сугробах

19:31 23/01/2022

Небесная канцелярия устроила на этой неделе настоящий снежный марафон россиянам. Всю неделю засыпало Москву, сугробы – почти полметра. И это рекорд за все время зимы. А накануне в снежном плену оказался юг России. Все подробности у корреспондента «МИР 24» Глеба Стерхова

Скоростные поезда «Ласточка» теперь можно смело в «Черепахи» переименовывать. На подъезде к станциям логистика такая: «метр едешь – два копай». Из-под снега состав вручную лопатами вызволяют.

На всей Кубани столько снега привалило, сколько и старожилы не припомнят. Местным жителям рекомендуют вообще никуда из дома и носа не показывать. Почти полметра осадков за двое суток – 41 сантиметр! Абсолютный рекорд за всю метеоисторию в этих краях.

В один миг сотни тысяч простых жителей стали «ездовыми». Ну и лопата – друг человека! Фитнес по-кубански. Однако сейчас и сахалинцы южному краю удивятся, хотя общее есть. Краснодар тоже грозится стать островом в бескрайнем море снега.

Сбежать из снежного царства затруднительно и по воздуху – самолеты ведь тоже через раз летают. Пассажиры нервничают, их понять можно, они просто не видят, что в это время творится на взлетно-посадочной полосе. Авиалайнеры в снегу и толстой ледяной корке. Им не то, что летать, ездить трудно.

Более 20 авиарейсов задержали, часть самолетов и вовсе отогнали на запасные полосы. Рейсы из Москвы, Омска, Екатеринбурга и Челябинска отправили на запасные аэродромы. На земле в горных районах тоже коллапс. Целая армия – девять тысяч спасателей работает в регионе, а еще три тысячи единиц техники. Движение парализовано, пришлось ставить пункты обогрева для водителей. А в Славянском и Крымском районах другая беда – подтопление. Там уровень воды приблизился к критической отметке, а синоптики не радуют. Обещают еще и ветер 25 метров в секунду. Это еще не ураган, но и приятного мало.

Однако, что взрослым стресс, то молодежи в радость. Да еще на учебу вновь ходить не надо. С завтрашнего дня краснодарских школьников переводят на дистанционный режим обучения. Виной тому не пандемия, а море снега.

Снежная зима и в Татарстане. Республика на этой неделе перевыполнила план по осадкам. Там выпало 150% от месячной нормы. А снег все продолжает идти.