Свет в конце тоннеля метро: что пережили в блэкаут жители трех стран Содружества

19:29 30/01/2022

Блэкаут – слово, которое на этой неделе не сходило с первых полос всех СМИ в Центральной Азии, да и во всем Содружестве. Сразу три страны – Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан – погрузились во тьму. Как это было – в материале корреспондентов телеканала «МИР 24».

«Конец света» в Казахстане наступил во вторник, 25 января, ровно в полдень по местному времени. Без электричества остались миллионы жителей на юге страны – Жамбыльская, Туркестанская и Кызылординская области, Шымкент и Алматы с пригородами. В зоне отключений оказались 70% жителей южной столицы. В некоторых районах перестали работать светофоры, на дорогах образовались пробки. Движение пришлось регулировать вручную. Остановились троллейбусы. Из-за блэкаута начались проблемы со связью и мобильным банком. Но самые важные объекты – больницы, аэропорт и вокзал – работали в штатном режиме, они запитаны по другим схемам электроснабжения. Не пострадал и завод по производству вакцин на юге Казахстана.

«По предварительной информации, причиной отключения был наброс со стороны энергосистем Центральной Азии, который привел к недопустимому перегрузу на транзите «Север-Юг». В результате энергосистемы Кыргызстана и Узбекистана полностью погашены. В отличие от энергосистем Центральной Азии электроснабжение юга нашей страны было частично сохранено за счет действия автоматики», – рассказал управляющий директор по системным услугам и развитию НЭС АО «KEGOC» Бекжан Мукатов.

Массовый сбой удалось устранить спустя два часа. Свет появился во всех жилых домах и учреждениях юга Казахстана.

В Кыргызстане электроснабжение восстанавливали три часа. Поначалу паники не было, но, когда выяснилось, что света нет по всей стране, люди начали беспокоиться. Не работали банкоматы, терминалы для безналичной оплаты, закрылись крупные магазины. В добавок к этому проблемы со связью и мобильным интернетом.

Из-за отсутствия электричества в Бишкеке перестали работать котлы теплоэлектроцентрали, так что большая часть многоэтажных домов в столице осталась без отопления. Тепло в квартиры вернулось лишь ближе к ночи. Были проблемы и с водоснабжением – насосы тоже встали. На генераторы перешли все медицинские учреждения страны, в том числе ковидные отделения.

«Здесь лежат, в основном, больные с нарушением дыхания, с дыхательной недостаточностью. Многие из них находились на аппаратном дыхании. Когда отключили электричество, у нас сработали генераторы, но они не вытянули все аппараты. Поэтому многих больных мы перевели на ручную подачу кислорода. Таким образом, мы спасли реанимационных больных», – рассказал директор Республиканской инфекционной больницы Гульжигит Аалиев.

Как и в Казахстане, блэкаут создал хаос на дорогах. Регулировать движение автоинспекторам помогали неравнодушные граждане.

Власти республики предупредили, что после масштабного блэкаута возможны кратковременные отключения света. Связано это с проверкой всей энергосистемы страны. Ущерб еще предстоит подсчитать.

«Точно это произошло не на нашей территории, мы это можем убедительно сказать, показать и доказать нашим соседям. Точно, где это произошло и по какой причине, я думаю, выяснит комиссия, которая будет создана по просьбе, наверное, правительств трех стран, чтобы мы такого впредь больше не допускали», – сказал председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров.

Блэкаут коснулся и большой части Узбекистана. Свет погас в Самарканде, Намангане, Фергане, Ташкенте. В столице остановилось метро. Сотне пассажиров почти час пришлось провести в темном тоннеле. А посетителям горнолыжного курорта – провисеть на канатной дороге. На несколько часов пришлось закрыть аэропорт. Кое-где не работал интернет и мобильная связь. Если свет дали уже на следующий день, то перебои с водой и отоплением во многих регионах были до конца рабочей недели.