Неожиданный снег: циклон «Надя» ударил по Турции, Израилю и Греции

20:41 30/01/2022
Неожиданный снег: циклон «Надя» ударил по Турции, Израилю и Греции

Циклон «Надя» ударил по странам, где снег – большая редкость, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Сугробы по колено и закрытый пролив Босфор. Снег стал для Турции настоящим бедствием. В главном аэропорту Стамбула запертыми оказались тысячи туристов. Наземные службы не успевали чистить взлетные полосы.

«Шел то ли дождь, то ли снег, были порывы ветра достаточно сильные. Но раз нам разрешили посадку в самолет, мы думали, что это допустимо. Кондиционеры работали на минимуме. Свет тоже был в режиме экономии. Всем было плохо. Только через шесть часов нам разрешили открыть двери, чтобы проветрить самолет», – рассказала туристка Ирина Попова.

К вечеру им разрешили вернуться в аэропорт.

«Сначала ничего не объясняли, потому что они сами не понимали, что делать. Переносили каждые семь часов рейсы. Хотя было понятно, что никто никуда не улетит. Потому что сильный снегопад. У них не было техники. Сами турки говорят, что такого не было 50 лет точно», – рассказала актриса Лия Гончарова.

В снежной ловушке оказались и простые туристы, и Жерар Депардье. Российская актриса Лия Гончарова провела в аэропорту 29 часов.

«Многие на полу спали. Кто пораньше приехал, еще заняли хорошие места. Еще мы спали на ленте, на которой багаж развозят. Регистрационные зоны были завалены людьми», – рассказала Лия Гончарова.

Такое на курортах Антальи впервые за 29 лет. Зимой там обычно тепло и солнечно. Но на этой неделе холодно было даже дома.

«В современных жилых комплексах непосредственно в Аланье системы отопления не предусмотрено. Сейчас лучше всего оказалось тем, у кого есть теплые полы. У кого нет, те пользуются кондиционерами, обогревателями», – рассказала блогер Жанна Бережнова.

Снег накрыл и древний Акрополь.

«Мы совершенно не готовы к зиме с точки зрения уборки снега. Мы и не одеты должным образом для зимы. Это национальная катастрофа. Кто-то посмеется, а для нас это действительно катастрофа, такие снега», – рассказала главный редактор газеты «Мир и Омониа» Инга Абгарова.

На следующий день после снежного апокалипсиса в Греции объявили выходной. В Израиле и Иордании тоже белым-бело. Аномальная погода и в Сирии. Больше всех страдают беженцы.

«Мы спали, когда выпал снег. Он завалил палатки. Дороги тоже были заблокированы. Долго нам не привозили ни продукты, ни воду», – поделилась беженка.

Четырехметровые сугробы в высокогорном грузинском селе Бахмаро. Чтобы выйти из дома, жители роют проходы в снегу. Но везде человек найдет свои плюсы, даже когда за окном минус.