Один на склоне воин: какие шансы на Олимпиаде-2022 в Пекине у единственного представителя Кыргызстана Максима Гордеева?

13:43 02/02/2022
Один на склоне воин: какие шансы на Олимпиаде у единственного представителя Кыргызстана Максима Гордеева?
ФОТО : instagram / Максим Гордеев

Горнолыжник Максим Гордеев будет единственным представителем Кыргызстана на предстоящих Олимпийских играх в Пекине. Однако это не убавляет в нем уверенности – спортсмен рассчитывает попасть в топ-30. В чем заключается сложность подготовки к Играм у кыргызских спортсменов и кто такой Максим Гордеев – читайте в нашем материале.

Максим Гордеев родился в Караколе Иссык-Кульской области. Именно там и располагается одна из самых знаменитых горнолыжных баз Кыргызстана. В советское время ее использовали для проведения тренировок Олимпийской сборной, однако сегодня это место больше нацелено на туристов. Именно в этом и заключается сложность: несмотря на то, что большая часть страны расположена в горной местности, подготовиться к Олимпиаде в Кыргызстане задача крайне сложная – нет специально оборудованных трасс:

«Максим к нам пришел в 13 лет. До пандемии мы тренировались и выступали в основном в Европе. А вот прошлый и позапрошлый год провели в России: в Междуреченске, Магнитогорске, на Сахалине. Все лето Максим тренировался на Эльбрусе», – рассказала представитель Федерации лыжного спорта Кыргызстана Наталья Борисова в интервью корреспонденту Mir24.tv.

Один на склоне воин: какие шансы на Олимпиаде-2022 в Пекине у единственного представителя Кыргызстана Максима Гордеева?
Фото: instagram / Максим Гордеев

Максиму 26 лет. Заниматься лыжами он начал в 13, по совету одноклассника, до этого – легкая атлетика и футбол. На гору будущий спортсмен начал подниматься тайком от родителей, а когда мама узнала, состоялся серьезный разговор – она переживала о будущих возможных травмах. Правильной технике и тактике Максима научил его тренер Игорь Борисов. По словам спортсмена, он продолжал верить в него даже тогда, когда опускались руки.

«Максим упрямый, трудолюбивый. Если он ставит перед собой цель, то плавно идет к ней и старается ее добиться. У него сейчас хорошая подготовка – и физически, и морально он устойчив. Надеемся, что Максим покажет достойный результат. Рассчитываем попасть в топ-30, но делать точный прогноз не хотелось бы», – говорит Наталья Борисова.

Один на склоне воин: какие шансы на Олимпиаде-2022 в Пекине у единственного представителя Кыргызстана Максима Гордеева?
Фото: instagram / Максим Гордеев

Максим Гордеев – чемпион и мастер спорта Кыргызстана, участник трех чемпионатов мира, двух зимних Универсиад и многих стартов под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS). Его наилучший результат на международной арене – 4-е место на соревнованиях FIS в 2018 году. По итогам четырех стартов спортсмен получил право выступить на предстоящей Олимпиаде в дисциплине «слалом». Это спуск с горы, размеченной специальными воротами. Во время прохождения трассы спортсмены должны проехать через все ворота, обозначенные флагами. За пропуск или пересечение их одной лыжей участники снимаются с соревнований. Результат определяют по сумме времени, показанного в спусках на двух различных трассах.

«У нас квота на нашу страну идет – один мальчик и одна девочка. Но с девочками проблематично, как только они оканчивают школу, идут получать высшее образование и перестают заниматься лыжами. Если Максим попадет в 30-ку, то у нас добавится еще одна квота», – делится Наталья Борисова.

Один на склоне воин: какие шансы на Олимпиаде-2022 в Пекине у единственного представителя Кыргызстана Максима Гордеева?
Фото: instagram / Максим Гордеев

Сам Максим признается, что на данный момент горные лыжи в стране держатся за счет энтузиастов, но сдаваться не собирается.

«Подготовка прошла успешно и плодотворно, тренировался с российскими командами, в частности с калужской. Завершающий сбор был в Магнитогорске на горнолыжном курорте Банное. Отдельно хочу поблагодарить президента и главного тренера Калужской области – Голобокова Виталия Викторовича за заливку водой склона и создание высшего уровня тренировок», – рассказал Максим Гордеев в интервью корреспонденту Mir24.tv.

XXIV зимние Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года в Пекине. Горнолыжник Максим Гордеев выступит 16 февраля.