Олимпийская лотерея в Пекине: кто не заразился, тот и чемпион

19:02 06/02/2022
Олимпийская лотерея в Пекине: кто не заразился, тот и чемпион

Вторая Олимпиада проходит в условиях пандемии. Летом прошлого года была в Токио, теперь вот – Пекин. Антиковидные ограничения строжайшие. На трибунах только китайские болельщики. Иностранцев не пустили. Детали у обозревателя «МИР 24» Максима Красоткина.

Новая интерпретация цветов триколора от российских спортсменов по пути в аэропорт. Демонстрацию символики Олимпийский комитет запретил, но дома же можно. В Китай их провожают через отдельный коридор, чтобы оградить от лишних контактов.Отдельный самолет не роскошь, а вынужденная мера.

«Самолет большой, нас всех рассадили, максимальная безопасность. И инструкция: чтобы никто ни с кем не пересекался, не сидел близко, хотя у нас есть тест», – поделился участник Олимпийской сборной России Роман Репилов.

Всем прибывающим первый тест на коронавирус делают в аэропорту. Пока человек доезжает до гостиницы, он уже готов. Но в отеле – еще один. И так каждый день. Допинг-пробы сдают реже. Если Олимпиада в Сочи пахла морем и шашлыком, то у Игр в Пекине запах антисептика. Спортсменам, журналистам и обслуживающему персоналу на Китай суждено посмотреть разве что из окон своих отелей и из автобусов. Жилые и спортивные зоны тут объединили в так называемый «пузырь». В него посторонний не попадет, а свой не выйдет. Всего тут три Олимпийских деревни, и их жители никак не пересекаются. У каждой сборной свой ковид-менеджер, который следит за соблюдением антивирусных правил.

«И смертельно не выполнять эти обязательства. В смысле под угрозой лишения аккредитации. Собственно, это было обусловлено изначально», – отметил спортивный комментатор Андрей Кондрашов.

Кому не повезло и тест оказался положительный, отправляют на недельную изоляцию. В отель для зараженных. Вот так открытие Олимпийских игр пришлось снимать фотографу газеты «Спорт-Экспресс» Дарье Исаевой.

«Конечно, снимать нечего. Людей снимаю, которые ко мне приходят тесты брать. Но они все одинаково выглядят. Можно еду поснимать. Снимаешь какую-то обстановку, это в целом уникальная история, она тоже не повторится в таком формате. Я была в Токио на Олимпиаде, там все было гораздо проще, но и вирус был другой», – сказала фотокорреспондент.

Ее коллега оказалась с положительным тестом, поэтому Дарья тоже отправилась на карантин. Выходить из номера запрещено, еду приносят.«В основном это рис, почему-то любят они очень пекинскую капусту варить, такого много кладут, грибы, каштаны, очень мало мяса, маленькие кусочки совсем, картофель сегодня был. Так, всего по чуть-чуть, кисло-сладкое такое на вкус», – добавила Дарья Исаева.

Так подают еду в пресс-центре. Бургеры готовят тоже роботы, они же и смешивают коктейли. А вот меню для спортсменов составляют все-таки люди. И тут пришлось отказаться от традиционных для Китая острых специй, они могут дать ложную положительную допинг-пробу.

«Завтракаем по определенным правилам. Нас рассаживают по одному. И если вчера мы могли присаживаться и нам приносили еду, то сегодня игра поменялась, мы сами могли набирать ту еду, которою хотим. И также садиться за отдельные столы», – поделился врач сборной России по санному спорту Руслан Сикмашвили.

Для политиков Олимпиада – лишний повод встретиться, выразить уважение и провести переговоры. На открытие Игр в Пекин прилетели многие лидеры Содружества: Касым-Жомарт Токаев, Эмомали Рахмон, Гурбангулы Бердымухамедов, Шавкат Мирзиеев, Садыр Жапаров и Владимир Путин.

Как и в 2008-м, церемония открытия прошла на стадионе «Птичье гнездо». Олимпийский факел поместили внутри гигантской снежинки. Китай удивил лазерным шоу, летающими камерами и, конечно, традиционным фейерверком. Не успели отгреметь залпы салюта, уже появился медальный прогноз, и здесь цифры в пользу российской сборной.

«Ориентир я называл – это 30 медалей. Я бы не рассматривал нижний порог, это бессмысленно. Потому что все, кто приехал сегодня в олимпийский Пекин, нацелены на достижение максимального результата», – отметил президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Иван Литвинович
Россия традиционно сильна в хоккее и биатлоне. Здесь надежды связаны с Александром Логиновым и Эдуардом Латыповым. Среди саночников на золото претендует Роман Репилов. В фигурном катании весь пьедестал и вовсе может стать российским, уверен Игорь Лютиков. Это первый тренер Камилы Валиевой, которая, откатав короткую программу, сумела вывести российскую сборную на первое место в командном турнире и приблизить к медалям. Девушка еще в детстве показывала чудеса силы воли.

«Восемь лет ей было, она ходила одна в манеж. И там были уборщицы, они ее жалели, что такая маленькая девочка и бегает по полчаса. А полчаса для ребенка было много, а у нас была задача укрепить стопы. И она не отошла от этого. Она не послушала тетенек. Она могла остановиться и не делать без моего присмотра, но она все равно бегала», – сказал тренер Игорь Лютиков.

Еще больше шансов, конечно, у символической сборной СНГ. Страны Содружества представят 343 атлета. И все они рассчитывают на медали. Впрочем, эта Олимпиада как лотерея. Победит тот, кто будет быстрее, выше, сильнее, а главное – не заболеет.