Ученый рассказал, чем грозит человечеству потепление в Антарктиде

12:58 18/02/2022
Ученый рассказал, чем грозит человечеству потепление в Антарктиде

Из-за повышения температуры в Антарктиде самый холодный континент стремительно зеленеет. Как показывают исследования итальянских ученых из Университета Инсубрии, на свободных ото льда территориях распространяются цветковые растения. Корреспондент Mir24.tv попросил ведущего научного сотрудника географического факультета МГУ Валерия Федорова рассказать, к чему может привести повышение температуры и рост растительности в Антарктиде.

Согласно исследованиям, рост температуры на планете приводит к сокращению площади морских льдов, горных и полярных ледников, повышению уровня Мирового океана, увеличению числа тайфунов и ураганов, а также к учащению климатических катастроф. В частности, в результате таяния льда уровень Мирового океана повышается на 0,3-0,5 мм в год, и к 2100 году это может составить 3-5 см при сохранении текущих темпов.

В настоящее время основным фактором изменения глобального климата является уменьшение наклона оси вращения Земли, которым регулируется меридиональный перенос тепла от экватора к полярным районам. И при повышении температуры поверхности океана растворимость в нем СО2 уменьшается, поэтому его содержание в атмосфере увеличивается, говорит Федоров.

Температурный режим Земли, в основном, определяется двумя природными факторами: солнечной энергией и парниковым эффектом планеты. Эти факторы взаимосвязаны: парниковый эффект удерживает тепло, получаемое нашей планетой от Солнца. Дополнительный рост температуры приводит к испарению газов, которые задерживают солнечную радиацию. Этот процесс, постоянно повторяясь, усиливает потепление климата.

При этом главным парниковым газом является водяной пар, который удерживает примерно 76 % солнечного тепла, а СО2 – только 4 %. Поскольку углекислый газ антропогенного происхождения составляет около 1 % от всего содержания СО2 в атмосфере, то по содержанию и удержанию тепла водяной пар на три порядка превосходит парниковые возможности СО2, связанного с деятельностью человека.

«Таким образом, увеличение содержания СО2 в атмосфере является не причиной, а следствием повышения температуры поверхности океана. Поэтому изменения климата связаны с естественными факторами», – уточняет Федоров.

Кроме того, на таяние антарктических ледников и распространение видов растений локально может влиять также и вулканический фактор. В Антарктиде, например, в районе Мак-Мердо расположен действующий вулкан Эребус. Действуют также вулканы с активностью горячих газов, поднимающихся из трещин на склонах и у подножия кратеров.