Как заставить владельцев собак убирать за своими питомцами?

13:32 06/04/2023
Как заставить владельцев собак убирать за своими питомцами?
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Широко распространившееся в телеграм-каналах сообщение о готовящемся запрете на выгул собак в парке «Сокольники» оказалось фейком. Администрация парка «Сокольники» опровергла эти слухи. Тем не менее вопрос о том, что владельцы собак не убирают за своими питомцами, стоит остро.

Весной, когда снег сходит, становится очевидно, что большинство парков, а также дворов и скверов в спальных районах Москвы напоминают большой собачий туалет. Куда обращаться, чтобы исправить положение, и можно ли привлечь к ответственности владельцев животных, которые не убирают за своими питомцами, рассказала в интервью MIR24.TV юрист Карина Камилиева.

Как наказать соседа, не убирающего за своим питомцем?

За неубранные фекалии нарушитель несет административную и гражданскую ответственность. Чтобы привлечь к административной, нужно пожаловаться в специализированные органы: органы ветеринарии, Росприроднадзор или Россельхознадзор.

А чтобы привлечь к гражданско-правовой ответственности, нужно идти в суд. Если правильно подготовиться, то нарушителя можно наказать и там, и там, а выбирать способ нужно исходя из вашей ситуации.

Как заставить владельцев собак убирать за своими питомцами?

Обратиться в органы ветеринарии, Росприроднадзор или Россельхознадзор

Этот вариант подходит для жителей многоквартирных домов. В этом случае нарушитель несет ответственность перед государством, а не перед гражданами. Например, нарушитель регулярно выгуливает собаку на газоне у дома, а другим жильцам это не нравится. Газон – собственность города и не принадлежит никому из жильцов. Поэтому к гражданской ответственности нарушителя не привлечь, только к административной.

Обращение в такие органы приносит свои плоды намного быстрее, чем в суд. Судебное разбирательство длится три-четыре месяца, а органы ветеринарии рассмотрят дело и выпишут штраф за 30 дней. К тому же заявителю не нужно участвовать в судебных заседаниях.

Обращение в органы накажет владельца собаки, но никакой обратной связи для заявителя не предусматривает. Как жил, так и живешь дальше. А для нарушителя это как нарушение ПДД: превысил скорость – заплати штраф. Нагадили с собакой на газоне – заплатите.

Размер штрафа зависит от региона и количества повторных правонарушений. В Москве штрафуют на 1000–2000 рублей, в Санкт-Петербурге – на сумму от 500 до 3000 рублей, а, например, в Томской области – на 500–1000 рублей. В первый раз выпишут по минимуму, а во второй штраф будет больше.

Как правильно пожаловаться в органы ветеринарии? Напишите заявление и приложите доказательства (как их собрать – читайте ниже). На основе этих документов определяют, было ли правонарушение. Если было, то выпишут штраф.

Подать на соседа в суд

Обращение в суд больше подходит, когда нарушитель со своей собакой гадят на частной территории. В отличие от органов ветеринарии, суд не выпишет штраф, но может взыскать моральный вред в пользу пострадавшего и обязать убрать территорию.

В отличие от органов ветеринарии, суд выдает судебный акт. Это документ, который предписывает, что нужно сделать нарушителю – заплатить, убрать, возместить и так далее.

В России за исполнением решений суда следят приставы. Если у вас есть акт, то в теории вы приносите его приставам, чтобы те приехали и принудили нарушителя убрать фекалии с участка. Как будет на практике, неизвестно. В России пока очень мало судебных дел по такому поводу.

Как подать в суд на хозяина, который не убирает за собакой? Если просто написать заявление, это ничего не даст. Нужно собрать доказательства, что хозяин не убрал за собакой. Для этого подойдут свидетельские показания, фото и видео.

Нужно найти свидетелей. Например, Марина Осипова, проживающая в таунхаусе, подала заявление, а свидетелями стали ее муж и дочь. В суде они подтвердили, что именно их соседка Эльвира Кудрявцева. не убирала за питомцем.

Чтобы зафиксировать факт нарушения на фото и видео, оформите все правильно. Во время видеосъемки назовите свое имя, дату, время, на какой телефон снимали и адрес. Если знаете имя нарушителя, его адрес и породу собаки, тоже назовите – лишним не будет. Если снимаете фото, то самое главное – чтобы было понятно, где именно произошло правонарушение.

Как заставить владельцев собак убирать за своими питомцами?

Обратиться в полицию

В теории полицейские обязаны рассматривать заявления, прибывать на место, фиксировать факты и разыскивать виновных. Это закреплено в статье 12 Федерального закона «О полиции». На практике же сложно представить, чтобы это происходило в нашей жизни, а не в кино. Если сможете настоять на этом, честь вам и хвала.

Кто обязан убирать дворы, или Как решить проблему раз и навсегда?

За уборкой придомовой территории следит управляющая компания, и мы за это платим. Если УК сама не убирает, нужно требовать. Нужно написать заявления в управляющую компанию. После этого найдите в «2ГИСе» адрес УК и отправьте заказным письмом. Если найдете электронную почту, отправьте на нее. Но заказным письмом надежнее.

К сожалению, в корне это проблему не решить, через неделю собаки снова нагадят, а хозяева даже и не задумаются, что делают что-то не так. Но зато временно фекалии исчезнут из вашего поля зрения.

Лучший способ избежать нарушений – создать площадку для выгула собак. Для этого нужно обсудить идею с другими жителями дома, собрать 2/3 голосов, деньги на постройку площадки и установку дог-боксов. Правила закреплены в статье 46 Жилищного кодекса РФ. Возможно, это подтолкнет владельцев собак выгуливать питомцев именно на площадке.

Кто должен убирать придомовую территорию?

Согласно п.16 ч. II Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290, уборкой придомовой территории заведует организация, которая управляет общим имуществом дома. Это может быть:

  • Управляющая компания
  • ТСЖ
  • Застройщик

Если жильцы сами управляют домом, они выбирают подрядчика и заключают договор (ст. 164 ЖК РФ). Все вопросы, связанные с уборкой придомовой территории, решают собственники квартир на общем собрании. Они определяют, какие услуги им нужны, как часто и сколько они готовы платить.

Уборку придомовой территории оплачивают собственники помещений. Суммы в платежках зависят от набора услуг, расценок компании и площади квартиры: владелец однокомнатной квартиры платит меньше, чем его сосед, живущий в трехкомнатной (ст. 158 ЖК РФ).

Что входит в уборку придомовой территории?

Обязательный минимум услуг записан в ч. III Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290. Перечень для зимы и лета отличается.

В холода коммунальщики обязаны:

  • Очищать крышки люков и пожарные гидранты от снега и льда
  • Очищать дорожки, площадки и парковки во дворе от снега
  • Подметать территорию, на которой нет снега
  • Очищать придомовую территорию от наледи: посыпать дорожки песком с солью, сбивать сосульки

В теплое время года – весной, летом, ранней осенью – обязанности другие:

  • Подметать придомовую территорию
  • Косить траву на газонах, убирать с них мусор
  • Прочищать ливневую канализацию

Круглый год коммунальщики должны:

  • Содержать в порядке крыльцо и площадку перед подъездом
  • Выносить мусор из урн, промывать их
  • Убирать площадки, на которых стоят мусорные контейнеры

Как заставить владельцев собак убирать за своими питомцами?

Как заставить управляющую компанию выполнять свои обязанности?

Требования к каждому виду работ зафиксированы в Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170. Там есть все: когда подметать и мыть тротуары, как часто чистить дорожки от снега, какими должны быть мусорные контейнеры. Если вам не нравится, как убирают участок возле вашего дома, просмотрите этот документ – вдруг найдете несоответствия.

В зависимости от региона требования могут отличаться. Чтобы предоставить железные аргументы в споре с коммунальщиками, обратите внимание на местные постановления о содержании придомовой территории.

Жильцы могут договориться с управляющей компанией или подрядчиком о дополнительных услугах: ландшафтном дизайне, возведении небольших построек, обустройстве мест для отдыха.

Перечень услуг и частоту уборки фиксируют в договоре с управляющей организацией. Это важно: если жильцам покажется, что коммунальщики не справляются с обязанностями, у них будет весомый аргумент.

Что делать, если придомовую территорию не убирают?

Иногда бывает, что управляющая компания или подрядчик не справляются со своими обязанностями: убирают редко и некачественно или вовсе не следят за придомовой территорией. Жильцы могут решить эту проблему двумя способами.

Куда пожаловаться?

Сначала пишут жалобу в управляющую компанию или ТСЖ на имя руководителя. Из организации должны ответить в течение 5 рабочих дней или быстрее, если это зафиксировано в договоре (ч. IV Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Если на жалобу не ответили или ничего не изменилось, жильцы обращаются в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. Эти инстанции проверяют, насколько хорошо управляющая организация справляется с обязанностями. Находят нарушения – штрафуют.

Если бездействие управляющей организации угрожает здоровью людей или жилинспекция и Роспотребнадзор отказались рассмотреть заявление, жильцы дома обращаются в прокуратуру.

Сменить подрядчика

Бывает, что обращения в госорганы не помогают или жильцам не хочется ходить по инстанциям. В этих случаях меняют управляющую организацию или подрядчика. На общем собрании собственников решают, стоит ли расторгнуть договор и с кем заключить новый.