Российский газ за рубли: что изменит новый порядок расчетов с Европой

19:15 27/03/2022

Пожалуй, главная тема недели – переход на рубли при покупке российского газа. Как к этому решению президента Владимира Путина отнеслись «западные партнеры» – в материале специального корреспондента «МИР 24» Глеба Стерхова.

«Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли», – сказал Владимир Путин.

Недружественные страны – это 48 государств и территорий, включая страны Евросоюза, США, Украину и Японию. Теперь им придется перейти на те же условия, на которые еще три недели назад добровольно перешли братские Россия и Беларусь.

«Сейчас этот доллар уже потихоньку начинает проседать. Потому что никому не нужен. Особенно в связи с санкциями, которые введены против нас. Наверное, будем скоро бороться, чтобы лишний российский рубль был в кармане или юань. Потому что с этими странами мы в основном будем торговать», – заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Российский газ за рубли давно просили и партнеры по Евразийскому союзу.

«Мы постоянно говорим о дедолларизации на пространстве ЕАЭС, но до сих пор платим за газ в долларах. Мы считаем, что было бы правильно платить за газ рублями. Это логично в контексте Евразийского союза», – заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Так почему при торговле появляется переводчик в виде доллара? Мы просим Россию давно уже перейти торговать с нами на рубли», – отметил министр экономики и финансов Кыргызстана Акылбек Жапаров.

«Контракты, подписанные между «Молдовагаз» и «Газпромом», всегда предусматривали оплату в долларах и российских рублях. На данный момент, исходя из того, что я услышал, это никак не повлияет на контрактные отношения между «Молдовагазом» и «Газпромом», – сказал министр инфраструктуры и регионально развития Молдовы Андрей Спыну.

Слов российского президента достаточно, чтобы цена на газ в Европе моментально взлетела на 10%, а потом и 20%. 1350 долларов за тысячу кубов. К вечеру того же дня цена перевалила за полторы тысячи. Доллар и евро, наоборот, упали. Впервые с начала месяца курс доллара пробил психологическую отметку в 100 рублей и опустился ниже 95. Позже он застыл в районе 97. Евро к вечеру среды был 108 рублей. У соседей тоже повод для оптимизма. В Казахстане тенге почти на четверть укрепился по отношению к доллару, в Беларуси «американец» тоже просел.

Все это началось буквально в прямом эфире, как только российский президент пояснил причину своего решения.

«За последние несколько недель, как вы знаете, рядом западных стран были приняты нелегитимные решения по так называемой заморозке российских активов. Этот коллективный Запад фактически подвел черту под надежностью своих валют. Об этом мы тоже уже говорили. Перечеркнул доверие к этим валютам. И Соединенные Штаты Америки, и ЕС объявили, в принципе, дефолт настоящий по своим обязательствам перед Россией. Теперь в мире каждый знает. И так подозревали, теперь знает каждый, что обязательства в долларах и евро могут быть не исполнены», – сказал Владимир Путин.

Западные страны заморозили около 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов России. Это почти половина всего, что есть. Основная часть – это ценные бумаги: акции и гособлигации, плюс содержимое счетов в иностранных банках. По данным Минфина, не тронули только те бумаги, и ту наличность, которая номинирована в китайских юанях.

«Самый главный эффект будет не только в возврате части валютных ресурсов, которые у нас, откровенно говоря, украли. При том этот возврат будет не столь быстрым, но все равно будет значительным. Самый главный эффект – стабилизация курса рубля. Это будет стабилизация курса рубля и снижение влияния на этот курс со стороны любых политических пертурбаций, которые мы можем наблюдать», – отметил заместитель генерального директора Института национальной энергетики РФ Александр Фролов.

Переход на рубли хорош для каждого россиянина, потому что это укрепляет национальную валюту, а не доллар с его федеральной резервной системой в Вашингтоне. Да и вообще само устойчивое понятие «нефтедоллар» не будет иметь отношение к российским углеводородам.

При этом Россия продолжает неукоснительно исполнять условия ранее заключенных контрактов. Их никто не разрывает в одностороннем порядке, как это пытался представить немецкий канцлер.

«В наших соглашениях и договорах указано абсолютно точно, в какой валюте мы должны платить. Так что мы все знаем, как все на сегодняшний день, и будем следить за ситуацией», – сказал Олаф Шольц.

«Контракт не будет пересмотрен, а к нему будет заключено некое допсоглашение, которое будет регламентировать взаиморасчеты в текущих непростых условиях. То есть мы выполняем все взятые на себя обязательства и всячески подчеркиваем, что Европе в текущей ситуации ничто не угрожает», – заявил заместитель генерального директора Института национальной энергетики РФ Александр Фролов.

По новым правилам западный потребитель должен будет сначала купить у России рубли за свою валюту. Та пойдет в российскую казну. Рубли, уплаченные за газ, тоже, но уже после сделки. Раньше экспортеры должны были продавать 80% валютной выручки. Теперь отдадут в бюджет всю. Сумма ощутимая. В прошлом году только «Газпром» на продаже газа в Европу заработал 38 миллиардов долларов.

В странах ЕС раскол. Кто-то призывает прекратить покупать газ за рубли, кто-то взывает к разуму, как, например, австрийский канцлер.

«Немедленный отказ от российского газа невозможен. Я вижу это и с сырой нефтью. Так не выйдет. Это нереально и неправильно. Австрия получает до 80% газа из России. Одна только дискуссия вредит этой теме и взвинчивает цены на энергоносители», – сказал канцлер Австрии Карл Нехаммер.

Кто-то утверждает, что выполнить новые условия просто невозможно.

«Это будет попытка обойти санкции. Мы не позволим обойти наши санкции. Время, когда энергию можно было использовать для шантажа, прошло», – сказала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Критики этой риторики убеждены: время со стороны Европы прорубать окно в Россию.

«Форточки делать в железном занавесе относительно России уже не получится. Дело в том, что взаимодействие с Центральным банком России должно осуществляться на полноформатном уровне, потому что иначе просто платежи будут невозможны», – отметил доцент кафедры политэкономии экономического факультета МГУ Максим Чирков.

Обещания США спасти Евросоюз своей же нефтью и газом тоже не сбылись.

«Разгоняется паника, начиная с четвертого квартала 2021 года, что «нашему американскому внутреннему потребителю может не хватить газа, потому что его весь вывезут. Давайте запретим экспорт». Это влияет на цены, цены в США растут», – сказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики РФ Александр Фролов.

Все это на фоне эмбарго США. В начале марта Вашингтон отказался от российского газа и нефти.

«Я сделаю все, что в моих силах, чтобы уменьшить боль, которую американский народ испытывает на бензоколонке», – заявил президент США Джо Байден.

Но боль только нарастает вместе с ценами на заправках. Что делать, чтобы их обуздать, там пока никто не знает.

«США пытаются договориться с Катаром, Азербайджаном, пытаются вести переговоры, перешагивая через себя, с Венесуэлой и Ираном, хотя в этих странах годами пытаются сменить режим. Представьте, какое они испытывают негодование», – отметил политолог, ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.

«Те страны, к которым обращаются США, заинтересованы в поставках своих углеводородов по более высоким ценам. Они ни в коем случае не заинтересованы в том, чтобы резко увеличивать поставки просто потому, что кому-то захотелось», – заявил доцент кафедры политэкономии экономического факультета МГУ Максим Чирков.

Мало того, арабы, которые исторически знают о нефти все, пытаются объяснить Западу простейшую арифметику.

«Я думаю, говоря о замещении российских поставок газа, нужно, прежде всего, посмотреть на цифры: сегодня около 30-40% всего потребления газа покрывают поставки из России. Так что заменить этот газ в Европе практически невозможно. Альтернативы России на данном этапе нет», – отметил министр энергетики Катара Саад бен Шарида аль-Кааби.

При этом Россия далеко не единственная страна, кому диктатура США сегодня просто мешает вести дела. Саудовская Аравия – ярчайший пример. Королевство отказывается от доллара.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»

«Саудовская Аравия, ведет переговоры с Китаем о том, чтобы торговать в юанях. Байден наложил запрет на импорт российской нефти. Буквально на следующий день Индия заключила крупный контракт касательно поставок российской нефти», – рассказал политолог, ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.

Экспорт российской нефти в Индию в марте увеличился в четыре раза – до 360 тысяч баррелей в сутки. При этом потребность страны в разы больше. Расчет в рублях ни Индию, ни с десяток других держав не смущает. Скорее наоборот. В Китае российскую инициативу понимают и поддерживают. Там давно нацвалюта во внешних расчетах в ходу. КНР не только товары продает за юани, но и кредиты в них выдает. Заменить российские энергоресурсы пока нечем при всем желании Евросоюза и США. Зависимость стран Европы от российских углеводородов остается высокой, за что президенту Байдену, конечно, отдельное спасибо.