Джип для деревни и театра: легендарной «Ниве» – 45 лет

19:43 10/04/2022

Цены на новые автомобили в России заметно поднялись. Но думать о том, что за небольшие деньги невозможно купить автомобиль, неправильно. Легендарная «Нива» стоит сейчас в московских автосалонах 700-900 тысяч рублей в зависимости от комплектации. Об автомобиле с 45-летней историей – корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Деркач.

«Достойный агрегат, достойный, а для 40 лет назад вообще фееричный».

Эта «Нива» для Михаила Милютина – настоящая семейная реликвия. Сначала на ней ездили родители, теперь он. Проверенная бездорожьем, непогодой и временем машина заслужила свое прозвище – «Голубая молния». За 40 лет ни разу не подвела.

«Она чисто трудяга. Сломалась машина пересел в нее, и спокойно езди. У меня сейчас две машины сломаны, вот пользуемся этой», – рассказал Михаил.

«За 45 лет «АвтоВАЗ» выпустил 2,5 миллиона экземпляров «Нивы». Первая называлась ВАЗ-2121. Сейчас она самая востребованная среди коллекционеров. Собрать ее в оригинальной комплектации почти невыполнимая задача.

«На 21-ю «Ниву» очень редкие дворники на фары, решетки радиаторов, молдинги на порогах. Такие вещи все в более печальном и печальном состоянии. И ценник на них найти все сложнее и дороже», – сокрушается владелец автомобилей «Нива» Роман Лукич.

В 1970-м перед коллективом «АвтоВАЗа» поставили амбициозную задачу. Вслед за «Жигулями», авто для горожан, создать суперпроходимую машину для сельской местности. «Ниву» хотели сделать открытой, с брезентовым тентом, но от этой идеи быстро отказались. Руководство завода поставило условие: на этой машине должно быть не только комфортно на бездорожье, но и не стыдно в театр приехать.

«Нива» вобрала все лучшее, что было достигнуто коллективом «ВАЗа» за годы создания семейства «Жигулей».

Чтобы быстрее запустить автомобиль в производство, его решили собирать из уже имеющихся на заводе комплектующих. ВАЗовский двигатель, правда, пришлось немного расточить, чтобы увеличить мощность. А вот салон от «шестерки» подошел идеально. Комфортным городским автомобилем «Нива» все-таки не стала. Жесткая, прожорливая, с тесным задним диваном она предназначалась для глубинки. Постоянный полный привод, большой дорожный просвет и знаменитая «воющая» раздаточная коробка делали «Ниву» суперпроходимой. На ралли, в гонках с препятствиями «Нива» на равных спорила с «Уазиком».

До «Нивы» все внедорожники в мире были рамными. Технология следующая: брали ходовую от легковушки, усиливали заднюю ось – получалась формула 4 на 4 – сверху устанавливали кузов. Конструкторы «АвтоВАЗа» сделали невозможное. «Нива» – первый в истории полноприводный автомобиль с несущим кузовом, созданный для бездорожья.

Вот такая она, «Нива» в действии – с проспекта прямо в овраг, через бордюры и тротуар. Проезжаем через лужи, подпрыгиваем на кочках и снова оказываемся на проезжей части.

В 1970-х «Нива» считалась роскошью. Стоила 9 тысяч рублей, дороже 24-й «Волги». Купить ее можно было, только отстояв многолетнюю очередь. Чаще это был служебный автомобиль для директоров совхозов и секретарей райкомов партии. «Ниву» водили Александр Абдулов, Михаил Боярский, была она в автопарке и Владимира Путина, и Владимира Жириновского

«Красавец джип наш «Нива». Весь мир в восторге! Компактная, скоростная, высокая, дешевая. Можем же делать».

За эти 45 лет где только ни побывала «Нива». В 1999-м году она побила рекорд высоты, своим ходом доехала до отметки 5727 метров на Тибетском плато в Гималаях. Теперь машина в музее «АвтоВАЗа» рядом с другим легендарным экземпляром. Этот красный внедорожник 11 лет проработал на антарктической станции «Беллинсгаузен».

«Полярные экспедиции сменяются. На соседних станциях техника сменяется, а наша «Нива» все работает, работает и работает. Вернулась она на родину в 2005 году. Эту машину забирали с парохода. Открывается трюм, там стоит техника – тягачи, трактора, и они все гнилые просто в труху. Среди этих тракторов стоит наша «Нива» красная. В нее залили бензин, поставили аккумулятор, и она поехала», – рассказал Станислав Березий.

«Ниву» поставляли на все континенты, примерно в сотню стран. В Казахстане, Греции и Эквадоре открывали даже собственное производство.

За границей у «Нивы» до сих пор множество поклонников. В 2018 году два футбольных фаната из Исландии, преодолев море и Европу, приехали в Москву на «Ниве». В 2020-м, после прекращения поставок в Германию, немецкие «нивоводы» вышли на улицу. А местные студенты сняли рекламный ролик про неубиваемую русскую машину.

«Там есть очень мощный клуб любителей «Нивы». В очень развитых странах «Нива» является неким вызовом обществу. То есть, смотрите, я не изнеженный мальчик, я настоящий мужчина, который ездит на суровом внедорожнике», – сказал Станислав Березий.

Срок эксплуатации автомобилей

До 2001 года «Ниву» делали под брендом Lada 4х4. Потом торговую марку выкупил «Дженерал Mоторз». «Нива» получила приставку «Шевроле» и стала наполовину иностранной. Год назад «АвтоВАЗ» вернул себе бренд, и классическая версия теперь называется Lada Niva Legend.

«Облик узнаваем, но мы видим здесь легкосплавные диски, бамперы в цвет кузова. Но она так же осталась самым проходимым автомобилем. Починил на коленке, поехал в лес, добыл грибов. Как я говорю, брутальный автомобиль», –сказала продавец-консультант компании «АвтоГермес» Анастасия Тюленева.

Начинка тоже «помоднела»: появилась полноценная мультимедийная станция, кондиционер, подушка безопасности, камера заднего вида, подогрев лобового стекла и даже такие мелочи, как фиксаторы ремней на заднем диване. Все до последнего болта российское.

«Журналисты подсчитали цену «Нивы», как она менялась в течении 45 лет, как в России, так и за рубежом применительно к разным валютам. Так, оказалось, что цена не менялась, несмотря на то, что у нас были миллионы, помните, в миллионах она стоила. Так и стоит, можно сказать. В ценовую нишу сразу попали и удерживают ее до сих пор», – отметил Станислав Березий.

В России Нива в самой бюджетной комплектации, по официальным данным, стоит всего 660 тысяч рублей. Дешевле в Содружестве не найти. В Армении, например, автомобиль обойдется почти в два раза дороже. Средняя цена на подержанную машину 230 тысяч рублей. И это – самый популярный внедорожник на вторичном рынке. Так что в свои 45 «Нива» – ягодка опять.