Льготная ипотека: какие виды существуют и кому ее можно получить?

17:37 14/04/2022
ключи, квартира, вход, замок, связка ключей, кварплата, жкх, жилье, новоселье, новосел, недвижимость, дом, этаж, ремонт, ипотека, подъезд, а
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Центральный Банк на днях понизил ключевую ставку, однако проценты по ипотеке до сих пор остаются довольно высокими. При этом в России продолжают действовать сразу несколько льготных программ, которые позволяют существенно снизить ипотечную ставку. В этом материале мы расскажем о наиболее популярных.

Льготная ипотека: какие виды существуют и кому ее можно получить?

Льготная ипотека на квартиры в новостройках

Действует: по всем регионам России

Ставка: 12% годовых

Сумма кредита: до 12 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленобласти, для остальных регионов – до 6 млн рублей

Жилье: приобрести можно квартиру в уже построенной новостройке (или строящейся), обязательно у застройщиков или подрядчиков

Первоначальный взнос: 15% от стоимости жилья

Срок кредита: до 30 лет (устанавливают банки)

Кто может оформить: любой гражданин Российской Федерации

О программе: государственная программа будет действовать до 1 июля 2022 года. Она не содержит требований к возрасту, семейному или имущественному положению, однако данные требования могут быть установлены кредиторами. В программе участвуют 70 банков.

Семейная ипотека

Действует: по всем регионам России (особые условия для Дальневосточного федерального округа)

Ставка: 6% годовых

Сумма кредита: до 12 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленобласти, для остальных регионов – до 6 млн рублей

Жилье:

  • Жилье на первичном рынке, продавцом обязательно должен выступать застройщик.
  • Жилье на вторичном рынке (если оно расположено в сельском поселении на территории Дальневосточного федерального округа).
  • Кредит можно использовать для строительства жилого дома или покупки земельного участка (с дальнейшим строительством на нем частного дома). Все работы должны проводиться по официальному договору подряда с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Первоначальный взнос: 15% от стоимости жилья

Срок кредита: до 30 лет (устанавливают банки)

Кто может оформить:

  • Семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился первый ребенок или последующие дети, могут рассчитывать на получение ипотеки по льготной ставке до 6% (5% для Дальневосточного федерального округа при рождении ребенка с 1 января 2019 года).
  • Семьи, в которых воспитывается ребенок с инвалидностью.
  • Родители усыновленных (удочеренных) детей также могут принять участие в программе. Важно, чтобы выполнялось условие о том, что дата рождения одного из детей должна укладываться в срок действия программы (то есть с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года).

О программе: воспользоваться семейной ипотекой можно до 31 декабря 2023 года при рождении первого ребенка или последующих детей. Если ребенку установлена инвалидность после 2022 года, ипотеку под 6% можно оформить до 31 декабря 2027 года. Банки могут выдвигать дополнительные требования к возрасту, стажу работы и доходу заемщиков. Оформить кредит по программе можно, даже если у вас уже есть жилье. В программе участвует 51 банк.

Ипотека для молодых семей

Действует: по всем регионам России, однако условия реализации в каждом регионе отличаются

Сумма субсидии: семьи без детей – 30%, семья с одним ребенком (в том числе неполная семья) – 35%, с двумя – 40%, с 3 и более детьми – 50% от расчетной стоимости жилья. В отдельных регионах размер выплаты достигает 80%. Все расчеты производятся безналичным способом.

Жилье:

  • Вторичное жилье.
  • Первичное жилье (если застройщик имеет аккредитацию в выбранном банке).
  • Жилой дом.
  • Строительство дома (покупку стройматериалов и работы специалистов).
  • Жилье в жилищном кооперативе.

Жилье (условия):

  • Регион приобретения жилого помещения и выплаты субсидии должны совпадать.
  • Жилье не приобретается у близких родственников.
  • Площадь жилого помещения должна соответствовать установленным нормам на одного человека.

Кто может оформить (условия):

  • Семьи, в которых обоим супругам не больше 35 лет. Возраст участников программы проверяется два раза – при постановке на учет, а затем при фактическом предоставлении субсидии. То есть, если на момент постановки на учет супругам было по 33 года (или одному из них 33 года), а в момент предоставления субсидии стало 36, то в программе они участвовать не смогут.
  • Кроме того, брак должен быть официально зарегистрирован (но наличие брака не является обязательным условием для граждан с детьми).
  • Достаточный уровень доходов для оформления ипотечного кредита или приобретения жилья по договору купли-продажи (наличие средств можно подтвердить справкой с работы о получаемых доходах либо справкой из банка о наличии сбережений).
  • Наличие у членов семьи официального статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий.
  • Также молодыми семьями, имеющими право на получение субсидии в рамках программы, признаются неполные семьи, состоящие из одного родителя не старше 35 лет и одного и более детей.

О программе: программа действует до 2025 года. Региональное законодательство самостоятельно устанавливает нормативы стоимости жилья для участия в программе, порядок выплаты субсидии вне очереди и размер субсидии. Также власти регионов определяют учетную норму жилья, на основании которой семья признается нуждающейся в улучшении жилищных условий (например, в одном регионе норма – 10 кв. м, в другом – 15 кв. м).

Сельская ипотека

Действует: по всем регионам России

Ставка: не более 3% годовых

Сумма кредита: на Дальнем Востоке, в Ленинградской области и Ямало-Ненецком автономном округе до 5 млн рублей. В остальных регионах до 3 млн рублей.

Жилье: квартира, объект ИЖС, земельный участок. Можно купить недвижимость в деревне, селе, поселке или городском поселении с числом жителей не более 30 000 человек, которые расположены в сельской местности. Населенный пункт не должен входить в городской округ.

Первоначальный взнос: от 10%

Срок кредита: до 25 лет

Кто может оформить: любой гражданин Российской Федерации

О программе: ограничений по срокам действия программы не установлено. Получить сельскую ипотеку можно только один раз. Банки могут выдвигать свои требования к заемщикам, в частности к возрасту, доходу и стажу работы.

Программа поддержки многодетных семей

Действует: по всем регионам России

Кто может оформить: семьи с тремя и более детьми, если третий или последующий ребенок рожден либо усыновлен с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года.

Размер компенсации: до 450 000 рублей. Долг по ипотеке в пределах этой суммы удастся погасить полностью. Если же остаток задолженности больше, то на счет заемщика перечислят 450 000 рублей – за счет этих денег можно сократить количество платежей по графику или снизить их размер.

О программе: договор с банком должен быть заключен до 1 июля 2023 года. Компенсацию перечисляют только один раз.

Льготная ипотека для военнослужащих

О программе: чтобы стать участником программы, нужно подать заявку на участие в НИС. Через 30 дней на персональный счет военного начнут поступать суммы от государства. В течение 3 лет их нельзя будет использовать. По истечении этого срока военнослужащий продолжает копить или подает рапорт начальству на получение ипотеки. Затем он подписывает договор ипотечного кредитования с банком.

Те средства, которые были накоплены в течение 3 лет, идут на первоначальный взнос. Сертификат участника НИС имеет срок действия. Военнослужащий должен в течение полугода после его получения подобрать квартиру или дом, соответствующие требованиям кредитора и «Росвоенипотеки».

Государство оплачивает полностью ипотеку, если военный остается на службе в течение 20 лет (в отдельных случаях до 10 лет). При этом военный обязан погасить ее до того, как ему исполнится 45 лет. Более подробные и актуальные условия читайте на сайте «Росвоенипотеки».

Дальневосточная ипотека

Действует: по всей стране. Быть жителем Дальнего Востока не обязательно, но купить жилье можно только в ДФО.

Ставка: до 2% годовых

Сумма кредита: до 6 млн рублей

Жилье:

  • Готовое или строящееся жилье на первичном рынке.
  • Вторичное жилье в сельской местности региона, а также по всей территории Магаданской области и Чукотского автономного округа.

Первоначальный взнос: 15% от стоимости жилья

Срок кредита: до 20 лет и двух месяцев

Кто может оформить:

  • Супруги не старше 35 лет (с детьми или без).
  • Родители-одиночки не старше 35 лет с несовершеннолетним ребенком.
  • Владельцы дальневосточных гектаров, без возрастных ограничений.
  • Россияне, переехавшие на Дальний Восток по региональным программам трудоустройства.

О программе: Когда ипотечный кредит оформляет один из супругов, второй должен стать созаемщиком или поручителем по этому кредиту. После того как заемщик станет собственником дальневосточного жилья, его семья должна зарегистрироваться в нем в течение 270 дней. Льготную ипотеку по этой программе дают лишь один раз. Банки могут выдвигать свои требования к заемщикам, в частности к возрасту, доходу и стажу работы.