Отпуск без визы: как добраться до курортов Содружества?

18:59 17/04/2022

России необходимо расширение карты туристических маршрутов. По прогнозам Ростуризма, традиционные курорты в этом году ждут рекордного наплыва отдыхающих – более 30 миллионов человек. В прошлое воскресенье мы рассказали, сколько в среднем стоит отдых у моря в России и в странах Содружества. А вот как туда добраться? Небольшое расследование провела обозреватель «МИР 24» Анна Деркач.

На этой карте путешествий еще много белых пятен. Самое большое, как ни странно, родная страна. Кроме столиц, Урала да Сахалина Бочаровы больше нигде и не были. Поэтому в отпуск решили махнуть в Красноярск.

«Каждый день мы что-то там интересное посещали. Мы были в одном из самых больших парков «Гремячая грива». Это вообще! Многокилометровые пешие прогулки по красивейшему сибирскому лесу», – поделилась жительница Южно-Сахалинска Лариса Бочарова.

Недавно в Красноярск из Южно-Сахалинска запустили прямой рейс. Поездка на троих с перелетом и гостиницей обошлась в 80 тысяч рублей. Семья уже планирует следующее путешествие.

«Россия такая большая, такая многоликая, такая интересная. Нам есть, что поделать именно в нашей стране», – добавила Лариса Бочарова.

Поездки по России перестанут быть роскошью. На этой неделе Ростуризм объявил о запуске новой чартерной программы с государственной поддержкой.

«Мы из федерального бюджета субсидируем туроператорам половину стоимости целого самолета. И это позволяет туроператорам во взаимодействии с регионами делать удобные туры «под ключ» для туристов – в 1,5-2 раза дешевле рыночной стоимости», – заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.

Летняя программа Ростуризма охватит почти все федеральные округа. Появятся новые межрегиональные транспортные связки.

«В этом году чартеры стартуют не только из Москвы, но и из Санкт-Петербурга. Чартеры на Алтай полетят из Красноярска, а не только из Москвы. И очень интересная межрегиональная связка появляется между Камчаткой и Владивостоком», – добавила Зарина Догузова.

В июне стартуют первые в истории дешевые туры на Камчатку. Восемь ночей с перелетом, проживанием, трансфером и экскурсиями обойдется в 55 тысяч рублей на человека.

Кешбэк за перелет по России:
«Камчатку мы предлагаем в двух вариантах – «лайт» и «стандарт». В зависимости от набора экскурсий. И, конечно, много чего покажем. Это и Вилючинский водопад, и горячие источники, Вачинский вулкан, гора Верблюд и так далее», – отметил генеральный директор туристической компании Fun&Sun Тарас Демура.

С июня по сентябрь дешевые чартеры будут летать и на Алтай. Цена восьмидневного тура на одного с вылетом из Красноярска начинается от 27 тысяч рублей, из Петербурга – от 40 тысяч, из Москвы – от 43 тысяч рублей. В стоимость включено проживание, перелет и экскурсии по Горно-Алтайску.

«Оттуда можно быстро добраться до наших ведущих туристических мест. Это и туристическая зона «Бирюзовая Катунь», это и Горная зона, а также, как мы любим подчеркнуть, единственный в Зауралье курорт федерального значения «Белокуриха», – отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

29 апреля начнутся туры и в Тюмень. Теперь это тоже туристическая Мекка. Стереотип, что в холодном нефтяном сибирском городе туристу делать нечего, разрушен.

«Для всех туристов, кто к нам приезжает, реальность всегда превышает ожидания. Это комфортная городская среда, это хорошая отельная база, и, конечно, это огромное подземное термальное море, которое выходит на поверхность», – добавил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Ждет гостей Тобольск, где последний российский император Николай II с семьей находился в ссылке, село Покровское, где родился Григорий Распутин, а также развлекательная программа, например, ритуал посвящения в нефтяники. Путевка из Москвы за все – всего 26 тысяч рублей. Лететь меньше трех часов.

За 20 тысяч рублей этим летом можно осмотреть и «всю Карелию». Так называется пакетный тур в один из самых красивых российских регионов. Летняя чартерная программа стартует 16 июня и продлится до конца августа. Самолеты из Домодедова в Петрозаводск будут летать дважды в неделю: по четвергам и воскресеньям. В стоимость входит перелет с багажом, трансфер, проживание с питанием и экскурсиями.

«Кижи, Валаам, Соловки. Плюс конечно путешествия по шхерам, наши русские фьорды безумной красоты», – сказал генеральный директор туристической компании Fun&Sun Тарас Демура.

Росавиация впервые запускает чартеры на Кавказ с прилетом в Грозный. Покажут Чечню, Дагестан, Ингушетию и другие республики. Для поклонников санаторно-курортного отдыха работает аэропорт Минеральных вод. В здравницах Ставрополья уже сейчас не протолкнуться.

В любимом россиянами Крыму аэропорт временно закрыт, но в Ростуризме обещают, что проблем с логистикой не будет. Двухэтажный поезд «Таврия» – прямой путь из Москвы в лето. Каждый день в семь утра с Казанского вокзала он отправляется в Симферополь. Время в пути составляет 29 часов – достаточно, чтобы насладиться из окна красотами центра и юга России. И к обеду следующего дня уже оказаться на море.

Цена на билет из Москвы от 4,5 тысяч рублей. Уехать на «Таврии» можно из Петербурга, Омска, Астрахани, Перми, Смоленска, Кисловодска. С учетом остановок в других городах маршрутная сетка охватывает полстраны.

Ждут отдыхающих и на Черноморском побережье Краснодарского края. Добраться туда по-прежнему можно и по земле, и по воздуху. На Черноморском побережье пока открыт только один аэропорт в Сочи. Но он принимает самолеты со всей страны. Только из Москвы каждый день – по 28 рейсов. Цена билета зависит от даты вылета. На сегодняшний вечер билет стоит около 14 тысяч рублей. А на середину мая можно найти и за четыре тысячи. Попасть в другие города побережья можно автобусом или поездом. Но самый быстрый способ – по воде.

С мая стартует регулярное пассажирское сообщение по маршруту Сочи – Новороссийск – Сочи с остановкой в Геленджике. В одну сторону можно добраться за четыре с лишним часа и три тысячи рублей. И впервые за 30 лет пассажирское водное сообщение свяжет Сочи и Сухум. Время в пути составит три часа. Цена билета – от трех тысяч.

«Между рейсами в Сухуме интервал три с половиной часа. Этого вполне достаточно для совершения обзорной экскурсии, самостоятельной прогулки. Необязательно уезжать обратно в этот же день, можно остаться в городе подольше и вернуться следующим рейсом обратно», – сказал заместитель генерального директора по развитию компании «ВодоходЪ» Илья Суховольский.

Сочи – не просто главная воздушная гавань региона. С апреля аэропорт стал международным транспортным узлом. Из Сочи можно улететь в Турцию, Египет, Израиль и страны Содружества – Армению, Казахстан, Узбекистан. Фергана – абсолютно новое направление. На первых рейсах в основном возвращаются домой местные жители, но с радостью приглашают к себе.

«На отдых я бы предлагал Самарканд, Бухару, Хорезм, потому что исторический город», – отметил пассажир Азизбек Бабахуджаев.

В Содружестве готовы предложить россиянам альтернативу загранице. Кыргызстан приглашает на Иссык-Куль. Туда есть прямые рейсы из Москвы, Екатеринбурга и Новосибирска. Всего в страну летают самолеты из десяти российских городов.

«Билет из Москвы, Екатеринбурга будет составлять около 25 тысяч туда и обратно. И такие цены лучше, чем лететь в Европу. Возможно, туда получится только в одну сторону заплатить», – сказала заместитель директора департамента туризма Кыргызской Республики Кыял Кенжематова.

Мягкий климат, чистый воздух и лечебная вода – это про знаменитое озеро Боровое в Казахстане. Страна попала в международный рейтинг рекомендованных для посещения стран. Цены в отличие от Европы не кусаются и россиянам там рады всегда.