На пороге независимости: борьба Северной Ирландии за выход из состава Великобритании

20:24 22/05/2022

Маленькая, но очень гордая Шотландия на этой неделе удивила все мировое сообщество. Она собирается в НАТО. Но не в составе Великобритании, а отдельно от нее. Чтобы осуществить все это, в конце следующего года шотландцы хотят провести референдум о своей независимости.

Северная Ирландия фактически тоже на пороге выхода из Объединенного Королевства. Недавно в стране на выборах победила «Шинн Фейн» – националистическая партия, которая не одно десятилетие, в прямом смысле, сражалась за выход Ольстера из Великобритании и за объединение двух Ирландий, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

«История, которая тянется с 1916-го, в твоей голове вечно тот бой» – это строчка одной из самых популярных песен ирландской рок-группы The Cranberries. Отсылка к пасхальному восстанию 1916 года.

Именно тогда возникла ИРА – Ирландская республиканская армия, которая выдвигает ультиматум правительству Британии вывести войска с острова. В ответ на отказ – теракты. Продолжаются и до Второй мировой, и после.

21 июля 1972-го – «Кровавая пятница» в истории Соединенного Королевства. 20 взрывов за полчаса. Пятьдесят фунтов взрывчатки, спрятанных на яхте лорда Маунтбеттена, унесли жизнь дяди принца Филиппа и нескольких членов королевской семьи.

2 октября 1984 – покушение на Маргарет Тетчер. 7 февраля 1991-го – обстрел из минометов резиденции премьера Джона Мейджора. Взрывы в Лондонском Сити в 92-м и в апреле 93-го. Ущерб – миллиард фунтов стерлингов. 11 марта 1994-го – минометный обстрел аэропорта Хитроу. Три атаки за пять дней. Самодельная мина едва не задела самолет королевы.

Террор ИРА – ответ на многовековую политику Британии по физическому истреблению ирландцев, заселению их земель и насильственному обращению в протестантство.

Чтобы понять корни этого конфликта, нужно вернуться на десять столетий назад, когда в Европе начало расти влияние папы римского. Адриан IV решил подчинить себе независимую ирландскую церковь. Поручил это Генриху II Плантагенету. Вторжение английских колонизаторов началось в 1169-м. За три века они силой обратили ирландцев-кельтов в католицизм. В 1534 году Генрих уже VIII порвал с Римом, объявил себя главой англиканской церкви и принялся насаждать на Изумрудном острове протестантизм, как и полагается, огнем и мечом.

«Все вот эти процессы в итоге привели к тому, что не менее трети коренного населения Ирландии, кельтского населения погибло в результате этих процессов», – рассказал доктор исторических наук, профессор кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ Руслан Костюк.

После Английской революции в веке 17-м повстанцы Изумрудного острова создали Конфедеративную Ирландию. Но в зеленый мир бескрайних лугов, который благодаря мягкому климату во все времена обеспечивал свободолюбивых кельтов всем необходимым, вторгся Оливер Кромвель, перебил гарнизоны и всех католических священников.

За неполные четыре года «войны на истребление» – так поход Кромвеля назвали историки – население острова сократилось с 1,5 миллиона человек до 600 тысяч. В 18 веке революционные союзы Ирландии, вдохновленные Французской революцией, восстали, но снова были жестоко подавлены. И это, не говоря о беспрецедентном голоде, который с 1841-го по 51-й унес жизни еще 1,5 миллиона человек. От таких потерь ирландцы до сих пор не пришли в себя. И именно в 19 веке первые террористические акты осуществило Ирландское революционное братство – предтеча ИРА.

Католики по законам того времени не могли служить в армии или на флоте, занимать должности на госслужбе. Католик не мог продавать книги и газеты. Чего там – в любимый паб нельзя было сходить.

Ирландский мир окончательно разделился, когда Британия, обескровленная Первой мировой, согласилась дать острову автономию.

26 преимущественно католических графств создали независимое государство, а шесть протестантских решили остаться в составе Соединенного Королевства, но потребовали собственное правительство и парламент. Так и возникла Северная Ирландия.

Виски наливают в стопку поверх сливочного ликера и затем это все резко опрокидывают в стакан со стаутом. Этот коктейль – отсылка к большому количеству машин, начиненных взрывчаткой, как правило, СИ-4. Они долгие годы убивали людей в Северной Ирландии.

Хрупкое перемирие на Изумрудном острове наступило только к концу 20 века. В 98-м Белфастское или Соглашение Страстной пятницы подписали тогдашние лидер Великобритании Тони Блэр и премьер-министр Ирландии Берти Ахерн. Появился план по решению проблем, был установлен срок окончательного разоружения экстремистских группировок. Но в 2016-м грянул Brexit. Уходя из Европейского союза, Борис Джонсон подписал Североирландский протокол для урегулирования торговых отношений с ЕС.

Согласно документу, Северная Ирландия остается в таможенном поле Евросоюза, а граница между Британией и ЕС теперь идет по Ирландскому морю. То есть товары, произведенные в Северной Ирландии и предназначенные для остальной Британии, все равно должны проходить таможенный контроль. И товары из Британии тоже идут через таможню. Это – как камень на шее для ирландского бизнеса.

«Оказалось, что часть товаров, включая медикаменты, которые поступают с острова Великобритания на остров Ирландия, их туда просто не поставляют или поставляют с задержками», – рассказала руководитель центра политической интеграции института Европы РАН Людмила Бабынина.

Экономические проблемы, а угнетенные католики всегда жили хуже лояльных к короне протестантов, «разбудили» националистов. Те, как всегда, развернули не только политическую агитацию. Опять раздались взрывы.

Лондон сигнал услышал, но поступил по-своему. Там готовы в одностороннем порядке устроить «зеленый коридор» на таможне, но исключительно для «своей» Ирландии – Северной. А это прямое нарушение хрупкого мира – Договора о Страстной пятнице. Тут уже на кону оказалась не только свободная торговля между Великобританией и ЕС, а целостность всего королевства. Вопросы возникли уже и в Шотландии.

«Я думаю, вопрос в том, действительно ли Борис Джонсон хочет какого-то выхода из ситуации или он просто хочет продолжать использовать ее, чтобы тыкать пальцем в ЕС, играя в свои политические игры. И если он это делает для этого, то, на мой взгляд, это лишь подчеркивает всю его безответственность», – заявил первый министр Шотландии Никола Стерджен.

«Я хочу напомнить, что на грани выхода находится и Шотландия. Великобритания стоит на пороге распада с потерей 40% своей территории, и по всей видимости избежать этого не удастся», – отметил директор некоммерческого Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Британцам «прилетело» даже из-за океана. Главная католическая диаспора в США – ирландцы. 33 миллиона человека бежали в Америку, потому что на родине было невозможно жить.

«Вы можете быть британцем, ирландцем или северным ирландцем, это зависит от вас, но каждый пожертвовал чем-то, чтобы прийти к Соглашению Страстной пятницы. И за его соблюдением следят теперь во всем мире», – заявил депутат Конгресса США Ричард Нил.

Политическое крыло Ирландской армии – националистическая партия «Шинн Фейн» – побеждает на всеобщих выборах в Северной Ирландии в мае этого года и становится крупнейшей фракцией в парламенте.

«Вне зависимости от религиозного, политического или социального происхождения, я обязана заставить нашу политику работать», – сказала вице-президент партии «Шинн Фейн» Мишель О'Нил.

Лидер «Шинн Фейн» католичка Мишель О'Нил дает понять, что любыми средствами будет бороться за референдум об объединении Ирландии. Протестанты – конкуренты улыбчивой блондинки – в замешательстве. Они исторически за сохранение Ирландии Северной в составе Великобритании.

«Я думаю, что как лидеры юнионистского движения мы должны сесть и хорошенько обдумать результаты этих выборов», – отметил лидер Демократической юнионистской партии Джеффри Дональдсон.

Референдум по выходу из состава Королевства предусмотрен Соглашением Страстной пятницы в случае, если появятся признаки того, что большинство населения поддерживает это идею. Так что шансы у партии Мишель О'Нил превратить Объединенное Королевство в разъединенное велики. Ведь поддержку на выборах они уже получили.

Для «Шинн Фейн» и ее сторонников стакан скорее наполовину полон. По данным последней переписи, число католиков в Северной Ирландии впервые превысило количество протестантов. Так что вопрос «Уходить ли?», похоже, решается. Осталось выбрать, как: по-английски не попрощавшись, или с ирландским акцентом, громко хлопнув дверью.