Пожар в «Гранд Сетунь Плаза»: благодаря решительности главы МЧС Москвы Сергея Желтова обошлось без жертв

19:58 05/06/2022
Пожар в «Гранд Сетунь Плаза»: благодаря решительности главы МЧС Москвы Сергея Желтова обошлось без жертв

В пятницу, 3 июня, в Москве словно спичка загорелся бизнес-центр «Гранд Сетунь Плаза». К счастью, обошлось без жертв, передает «МИР 24».

На месте в тот день работал главный спасатель столицы Сергей Желтов. Во время тушения сердце генерала не выдержало. После эвакуации всех людей из горящего здания у него случился инфаркт.

«Всего спасено 11 человек, к сожалению, двое пострадавших. Работаем по повышенному рангу номер 4, задействовано 117 человек личного состава, 36 единиц техники», – объявил начальник Главного управления МЧС России по Москве Сергей Желтов.

Спасательной операцией в «Гранд Сетунь Плаза» Сергей Желтов руководил лично. На полминуты выбежал к журналистам и снова в пекло. После завершения эвакуации начальнику столичного главка стало плохо.

Этому возгоранию сотрудники бизнес-центра сначала не придали особого значения. Вместо того чтобы сразу позвонить спасателям, снимали пламя на телефон. Через пять минут огонь охватил весь фасад бизнес-центра.

«Подумали сначала, что это репетиционная, скажем так, тревога. Но когда спустились на первый этаж и проходили центральный выход, он уже горел, уже летели куски горящей обшивки», – рассказала очевидец Алена Бакулина.

Обшивка фасада сделана из пластика. Одной искры достаточно, чтобы здание загорелось как спичка. Короткое замыкание – основная версия пожара. Произошло оно, скорее всего, из-за ошибок в монтаже наружного освещения.

«Пожар быстро распространялся, из-за конструктива здания коридоры быстро наполнялись дымом», – рассказал заместитель министра МЧС России Илья Денисов.

«Гранд Сетунь Плаза» – это 10 этажей и бесконечные лабиринты коридоров. Внутри – тысяча человек. Как минимум 13 оказались в огненной ловушке. Сергей Желтов принял решение присвоить пожару максимальную категорию сложности.

«Тем самым он привлекает наибольшее количество сил и средств на ликвидацию пожара. Он понимал, что людей надо срочно спасать, потому что до этого был у нас печальный опыт пятилетней и семилетней давности», – рассказал специалист по пожарной безопасности Игорь Пугаревич.

Решительность, умение брать на себя ответственность и сопереживать. Таким Желтова знают сослуживцы. Уроженец Брянской области закалялся на Колыме, где от инспектора противопожарного надзора дослужился до замначальника регионального центра МЧС.

«Все было. И тяготы, и проблемы, но было и много хорошего в этом нашем замечательном коллективе, который мне и помог так продвинуться по карьерной лестнице. Именно благодаря вам все это у меня и получилось», – рассказывал Сергей Желтов.

Он не из тех, кто отсиживался в кабинете. Вместе с подчиненными тушил дальневосточные пожары, ликвидировал последствия наводнений. Эффект от его присутствия был колоссальный.

«Какой бы ранг пожара не был, он возглавляет, объединяет, и они под единым руководством тушат. Очень любил все контролировать самостоятельно», – рассказал начальник специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Магаданской области Алексей Тарабрин.

С 2015 года Желтов в Москве. С 2020-го – по указу президента начальник столичного главка МЧС. В его послужном списке – 40 крупных происшествий: столкновение электрички с поездом «Москва-Брест», пожар в торговом центре «РИО» на Новом Арбате. Он видел смерть, боль и слезы. Но на экране всегда был собран. О том, что на самом деле чувствует его сердце, не знал никто.

«Это маска. Начальник главного управления – и инфаркт. Это же не на ровном месте. Это же не просто так. А посмотрите на него, это будет мужественное лицо», – поделился специалист по пожарной безопасности Игорь Пугаревич.

«Когда у тебя горит целый торговый центр, и внутри остаются люди – это, конечно, переживания. Всегда это накладывает определенный отпечаток и достаточно тяжело в некоторых моментах переносить психически», – рассказал начальник специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Магаданской области Алексей Тарабрин.

После инфаркта Сергею Желтову провели операцию. Начальник столичного главка находится в тяжелом, но стабильном состоянии. Врачи пока не дают прогнозов, когда он сможет вернуться к работе. Главное, что сердце пожарного снова бьется.