«Они отдалились друг от друга»: почему Алишер Усманов развелся с Ириной Винер?

17:59 06/07/2022
«Они отдалились друг от друга»: почему Алишер Усманов развелся с Ириной Винер?

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова и миллиардер Алишер Усманов развелись после 30 лет совместной жизни. Развод произошел в ЗАГСе, передает телеканал «Матч ТВ». А это значит, что бывшие супруги оформили его по взаимному согласию и не имеют друг к другу имущественных и иных претензий, которые требуется урегулировать в суде.

Брак 68-летнего миллиардера и 73-летней легенды отечественного спорта был длительным и на редкость благополучным. История их любви могла бы начаться еще в их юности в Ташкенте, откуда они оба родом. Но в то время Алишер не решился ухаживать за Ириной. Они познакомились в спорткомплексе, где тренировалась девушка, а Алишер посещал там секцию фехтования. Юношу поразила красота гимнастки, но он долго не решался подойти к ней. В тот момент он только начинал свою спортивную карьеру, а она была на пять лет старше и уже стала чемпионкой Узбекистана! Оставалось любоваться красавицей издалека.

И лишь спустя годы они встретились снова, уже в Москве. Он увидел ее прямо на улице, на Калининском проспекте. Ирина к тому времени успела побывать замужем и развестись. Она воспитывала сынишку, родившегося в первом браке. Молодая женщина уже окончила собственную спортивную карьеру, стала успешным тренером и привезла в Москву на сборы своих учениц.

В тот раз Ирина была роскошно одета и вновь поразила Алишера своей красотой, а еще – аурой успеха, которую нельзя было не заметить. На этот раз Усманов уже не упустил свой шанс. Он подошел к землячке, поздоровался с нею, напомнил о том, что они виделись и раньше, еще на Родине.

Много лет спустя Алишер Усманов не без юмора сказал в одном из своих интервью: «Она думала, что я напыщенный индюк, а я оказался сумасшедшим и обаятельным, потрясающе интеллектуально развитым и очень много знающим о женском существе молодым человеком. Вот она и не устояла!».

Правда, родители обоих молодых людей были против этого брака, но они уже ничего не смогли сделать. Оба были достаточно самостоятельными и взрослыми людьми, чтобы принять взвешенное решение. Однако ждать свадьбы им пришлось еще долго.

В 1980 году Алишер Усманов был приговорен к восьми годам лишения свободы по обвинению во взяточничестве, мошенничестве и хищении социалистической собственности. Правда, в дальнейшем оказалось, что дело было сфабриковано. Верховный суд Узбекистана впоследствии реабилитировал бизнесмена. Тем не менее, он провел в тюрьме целых 6 лет. Ирина ждала его из заключения, и в эти годы претерпела много лишений и даже угроз. Она стала «невыездной», тем не менее, выдержала давление начальства, предупреждавшего, что связь с преступником негативно скажется на ее карьере.

После того, как Алишер вышел на свободу, они поженились и с тех пор были неразлучны. Правда, общие дети в этом браке так и не появились. Зато Алишер Усманов вырастил сына Ирины, как своего собственного, а также всегда заботился о своих многочисленных племянниках.

Сейчас Ирина Винер-Усманова – доктор педагогических наук, профессор. Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики.

Алишер Усманов – один из богатейших людей мира. По данным Forbes в 2022 году состояние Усманова оценивается в $11,5 млрд. В мировом рейтинге бизнесмен находится на 167 месте.

Своей супруге он помог с основанием «Международной академии спорта Ирины Винер». А также построил для нее жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск» и Центр художественной гимнастики возле «Лужников».

Интересно, что миллиардера Усманова ни разу публично не обвиняли в изменах жене. Друзья семьи утверждали, что другие женщины его никогда не интересовали. Тем не менее, история этой красивой пары подошла к финалу. Возможно, что супруги в последние годы отдалились друг от друга из-за занятости и раздельного проживания. Ирина жила в Новогорске, а миллиардер вел дела в Москве и Лондоне. Так или иначе, их многолетний брак завершен.