Взорвавшиеся дроны, выстрел в спину и нападение на кортеж: самые громкие нападения на лидеров государств

12:13 08/07/2022
Взорвавшиеся дроны, выстрел в спину и нападение на кортеж: самые громкие нападения на лидеров государств

8 июля в японском городе Нара было совершено нападение на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. В политика стреляли со спины из дробовика. Он был тяжело ранен и госпитализирован без сознания. Врачи несколько часов боролись за жизнь политика, но не смогли его спасти.

Mir24.tv рассказывает о самых громких и резонансных нападениях на лидеров государств и о том, чем они завершились.

20 июля 2021 года временный президент республики Мали Ассими Гоита подвергся нападению в столице Бамако, где политик совершал праздничный намаз по случаю Курбан-Байрама. Вооруженный ножом мужчина попытался напасть на Гоиту на выходе из Большой мечети. Сам Гоита в результате инцидента не пострадал, но был ранен находившийся рядом мужчина. Злоумышленник был задержан.

Ночью 7 июля 2021 года был убит президент Гаити Жовенель Моиз. Глава островного государства получил смертельное ранение в результате нападения трех вооруженных людей на его резиденцию. Помимо самого Моиза, злоумышленники ранили и его супругу. Правоохранительные органы Гаити арестовали по этому делу 23 человека.

9 марта 2020 года было совершено покушение на премьер-министра Судана. Кортеж, в котором Абдалла Хамдок ехал на работу, подвергся нападению. На пути его следования сработало взрывное устройство. А затем по автоколонне из укрытия был открыт огонь. Премьер-министр не пострадал, ранения получил один из его охранников.

«Дело ясное, что дело темное»

27 декабря 2018 года в Лондоне был задержан и отправлен в психиатрическую клинику молодой человек, проникший с арбалетом на территорию Виндзорского замка. 19-летний мужчина с помощью веревочной лестницы перебрался через забор перед Виндзорским замком и намеревался убить королеву Елизавету II, которая в то время находилась в резиденции с семьей. Злоумышленник был замечен через камеры видеонаблюдения и тут же задержан. Молодого человека доставили в полицию, где его освидетельствовал психиатр.

4 августа 2018 года было совершено покушение на президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Трагическое событие произошло во время парада по случаю годовщины создания национальной боливарианской гвардии. Над трибунами взорвались несколько летательных аппаратов со взрывчаткой. В результате глава государства не пострадал, но семь его охранников получили ранения разной степени тяжести.

23 июня 2018 года на стадионе White City Stadium в городе Булавайо было совершено покушение на президента Зимбабве Эммерсона Мнангагву, который проводил там свой предвыборный митинг. Глава государства не пострадал, но ранения получили 49 чиновников и сотрудников полиции.

В ночь с 15 на 16 июля 2016 года, когда в Турции была совершена попытка госпереворота, злоумышленники атаковали отель в Мармарисе, где отдыхал президент Реджеп Тайип Эрдоган. Однако сам президент покинул отель на несколько минут раньше и остался невредим. В результате нападения погибли два сотрудника полиции.