Как устроить встречу ребенка с отцом, которого он никогда не видел?

18:07 19/09/2022
Как устроить встречу ребенка с отцом, которого он никогда не видел?

«Ребенок никогда не видел своего отца, мы разошлись, когда он был совсем малышом. Сейчас отец пытается вновь появиться в жизни сына, настаивает на встрече. Насколько это травматично для ребенка и как подготовить его к волнительному событию?». В современном мире, в котором разводы обычное дело, подобные вопросы звучат все чаще, а людей, которые хотят восстановить утраченные отношения со своими детьми, становится все больше. Психологи говорят, что это тренд времени. Но и в прошлом веке такой общественный запрос существовал.

Почему для ребенка так важно иметь и отца, и мать, а также как правильно восстановить утраченные ранее связи рассказали в интервью корреспонденту MIR24.TV психологи.

И так сойдет? Фигуры отца и матери в воспитании ребенка

«Мать дает заботу и нежность, ребенок воспринимает ее как неотъемлемую часть себя, – говорит психолог, коуч Елена Жданова. – От матери исходит безусловная любовь и поддержка, в результате формируется базовое доверие миру. Дети должны быть уверены в том, что могут на такую безусловную любовь рассчитывать. Мама помогает ребенку развивать мир его чувств (эмоциональный интеллект), учит его принимать собственное тело, постепенно осознавать свои границы, формировать доверие к миру и уверенность в себе. Она дает любовь, жизнь, принятие, безопасность. Она оберегает, питает, заботится, утешает, помогает развивать внутренний мир и эмоциональные потребности».

Отец, по словам Елены Ждановой, является тем человеком, который помогает адаптировать ребенка к жизни вне дома. С одной стороны, он обеспечивает безопасность, с другой – предоставляет самостоятельность, является авторитетом и поощряет конкретные поступки и достижения. Обладает весомым мнением, и его несогласие с тем или иным поступком способно в корне изменить ситуацию. От отца ребенку необходима дружба, внимание, досуг и общие дела, участие как в физическом, так и морально-этическом развитии ребенка. Дети, получающие любовь и одобрение папы, ощущают себя уверенными и защищенными, они счастливее и самодостаточнее.

«Мужское начало дает силу жить, обозначает границы, но также отстаивает, защищает, требует, дисциплинирует, направляет. Оно связано с такими понятиями, как закон, сепарация, индивидуализация, идеалы. Папино начало – активное, целеустремленное, подвижное и в некотором смысле рискованное, – говорит психолог. – Что тут важнее? Ребенку крайне важно то и другое. Нарушение баланса в семейной системе приводит к травматизации психики и проблемам во взрослом возрасте».

«Я хотела услышать правду»: во что обходятся промахи взрослых?

«Общение ребенка с родным отцом крайне позитивно влияет на эмоциональное состояние и жизнь ребенка. Оба родителя сделают очень доброе дело, если постараются помочь ребенку восстановить и наладить эти важные отношения», – говорит руководитель психологического консультационно-тренингового центра «Свет маяка» Светлана Ященко. Вот ее история:

Ульяна села к отцу в машину и первая завела разговор: «Почему вы с мамой развелись? Ты любишь маму? А меня?». И получила три стандартных ответа: «Не сошлись характерами. Маму люблю. А тебя еще больше».

«А ведь мне 17, я взрослая, я все знаю, – плачет Ульяна, – Я хотела услышать правду. Я хотела поговорить подробнее!» «Я тебя прощаю. И я тебя люблю!» – трогательно проговаривает девушка». «Я тебя тоже», – эхом отвечает отец.

«По-моему, он так и не понял, за что я его прощаю и что мне действительно всегда его не хватало», – заливаясь слезами шепчет девушка. Для Ульяны – это был серьезный разговор, к которому она долго готовилась. На следующий день отец подарил ей плеер, о котором она мечтала. «Это приятно, – говорит Ульяна, – Но он всегда откупается. Всегда подарки вместо внимания и любви».

Не пытайтесь задарить: главные советы папе и маме

Вот советы родителям, которые пытаются вернуть ребенку утраченное общение с отцом. Их сформулировала Светлана Ященко.

Советы папе:

С маленьким ребенком надо знакомиться медленно и осторожно, начиная буквально с пяти минут общения в день и общаясь каждый день недели две. Постепенно по мере готовности ребенка добавлять к общению веселые радостные игры.

Со взрослым ребенком надо быть готовым к серьезному глубокому душевному разговору со взаимным выражением и принятием чувств друг друга – и плохих, и хороших.

Советы маме:

Поговорите заранее с ребенком о хороших качествах отца. Покажите фотографии отца и совместные семейные фото. Расскажите историю вашего знакомства и историю рождения ребенка, делая акцент только на хорошем.

Если ребенок злится и отказывается от общения, скажите ему, что развод происходит между мужчиной и женщиной, дети ни при чем. Но не спорьте с чувствами ребенка, дайте ему выразить злость и грусть. Признайте, что это печально, что ребенок и отец так долго не общались, и что стоит исправить ситуацию.

А вот что говорит детский нейропсихолог, преподаватель онлайн-института психологии «Smart» Егор Семенов.

  • Детям нужна правда, рассказанная на том уровне, который доступен в их возрасте. Например, о том, что когда-то у родителей были сложности и кому-то пришлось уехать и жить отдельно. У папы (или мамы) не получалось видеть ребенка, но теперь это возможно, потому что многое поменялось за это время.
  • Не нужно рассказывать ребенку слишком много деталей. Чем меньше будет подробностей, тем лучше.
  • Ни в коем случае не пытайтесь ребенка «задарить». Самое лучшее средство – искренность и честность. Дети это чувствуют сразу и очень ценят.
  • Один из важнейших принципов: ненавязчивость и постепенность, не пытайтесь форсировать сближение и не требуйте слишком многого ни от одной, ни от другой стороны. Сначала встречи можно ограничить несколькими минутами и дальше ориентироваться по реакции ребенка.
  • Постарайтесь вносить минимум изменений в жизнь ребенка. Пусть все останется по-старому. Не меняйте школу или спортивную секцию, если в этом нет острой необходимости. Сделайте все возможное, чтобы не подвергать детей лишнему стрессу.
  • И самое главное – помните, что в данной ситуации выше всего должны стоять интересы ребенка. Если он не расположен сразу идти на тесный контакт – пусть так и будет, проявите максимум терпения и понимания.