Ведущий нового шоу «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР» Павел Дикан: Это первая программа, в которой я почувствовал себя большим профи

11:25 06/10/2022
Ведущий нового шоу «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР» Павел Дикан: Это первая программа, в которой я почувствовал себя большим профи
ФОТО : МТРК «Мир»

На телеканале «МИР» стартовала медицинская викторина «Осторожно, вирус!» В ней участвуют две команды по трое игроков в каждой. Им предстоит вычислить заболевания по их симптомам, собрать аптечку в отпуск и даже самим оказать первую помощь. Ведущий Павел Дикан рассказал, кто придумывает вопросы для викторины, как стать ее участником и почему творческая команда программы повесила на дверь его гримерки золотую звезду.

Смотрите программу «Осторожно, вирус!» с понедельника по четверг в 21:40 на телеканале «МИР».

Павел, в чем его уникальность шоу «Осторожно, вирус!»?

– Съемки проекта – это всегда праздник для каждого участника любого шоу, и «Осторожно, вирус!» – не исключение. Вся творческая команда программы – добрые, активные и позитивные люди, поэтому все съемочные дни наполнены светом и уважением друг ко другу.

А уникальность этого проекта в том, что «Осторожно, вирус!» – это первая в мире медицинская телевикторина. Медицина – одно из самых сложных направлений для толкования тонкостей через экран. А как говорят психологи, лучший способ для усваивания материала – это подача в виде игры. Поэтому «Осторожно вирус!» – это легкая подача плюс очень важное содержание. Мы – первые, кто идет по пути создания медицинской телевикторины.

Сразу согласились стать ведущим? Не было мыслей, что не справитесь с этой тематикой?

– Вы знаете, до меня на этот проект пробовались другие ведущие, которые не работали в нашем холдинге. Мне пришло предложение на кастинг, и я согласился не раздумывая. Есть фраза: дают – бери. Ну, а продолжение вы знаете. Хотя, признаюсь честно, меня настораживала медицинская тема. Но после того, как я прочитал сценарий, я понял, что ведущий тут выступает как четкий модератор, а вся ответственность за сложные и профильные вопросы лежит на соведущем-враче.

Раскрою секрет – это первое шоу, в котором я почувствовал себя большим профи. Отношения в команде и общение с ребятами невероятно приятные! И они со второго дня съемок повесили на дверь моей гримерки золотую звезду, тем самым выразив свое уважение.

Вы уже упомянули соведущего-врача. Расскажите о Анне Тарасовой, в чем ее роль?

Анна Константиновна очень милый и профессиональный доктор. Съемки такого рода проекта для нее первые, но на телевидении в качестве эксперта она уже давно. Поэтому могу сказать, что она ведет себя на съемочной площадке очень профессионально.

Ее роль заключается в том, чтобы участники шоу отвечали на вопросы и выполняли задания максимально верно. И если кто-то ошибается или ведет себя деструктивно, то она указывает на ошибку и разъясняет, как должно быть, в чем участники ошиблись и к каким последствиям могут привести их действия в реальной жизни.

Она не единственный медицинский работник в нашем проекте, будут и другие, но это вы все увидите сами.

А кто придумывает вопросы и задания? Как оцениваете, окажутся ли они интересными для зрителей и не слишком сложными для участников?

У нашей команды огромный штат редакторов и сценаристов, которые имеют не шапочное знакомство с медициной. Они все в прошлом медработники, и задания с вопросами придумывают они. Мне лишь приходится их зачитывать в эфире. Но я готовлюсь дома, потому что, если бы я стал участником, я бы ответил только на парочку вопросов.

Все задания и вопросы очень важны – как для общего развития, так и для реальной жизни. Каждый из зрителей сможет совершить небольшие открытия и почерпнуть значимые сведения. Ведь иногда ты не знаешь, что может пригодиться тебе, но именно эта вещь или препарат могут спасти кому-то жизнь в походе или даже в офисе.

Вопрос, который интересует многих: как можно стать участником программы?

Участники – это обычные люди, которые присылали свои заявки для участия в новом проекте. Иногда игроки даже не знали, что за программа их ждет. Но я уверен, что с момента премьеры шоу многие захотят принять участие в нем, так что, следите за анонсами и, может быть, вы станете ее следующим игроком.

Павел, давайте поговорим немного о вас. Расскажите, как давно вы работаете на «МИРе»?

– На телеканале «МИР» я уже 10 лет, и за это время провел огромное количество разных программ и всевозможных проектов как для телезрителей, так и для сотрудников. Все начиналось с программы «Мир науки», а затем «Доброе утро, Мир», «Умно» и «Евразия. Познаем вместе».

Каждый год мы проводим праздники для жителей Москвы, и я, как профессиональный ведущий, в них участвую. А для сотрудников телерадиокомпании на все значимые праздники мы с небольшой командой затеваем шествия по всему зданию и поздравляем, устраивая разные интерактивы.

Что можете пожелать коллегам и проекту?

Я очень хочу пожелать нашему проекту побыстрее осуществить еще одну идею: чтобы не только члены команд были в игре, но и телезрители могли принять свое участие в ней.