Рекорды товарооборота и производства: главы правительств ЕАЭС подтвердили, что вместе выгодно

18:41 23/10/2022

В Ереване в пятницу, 21 октября, состоялось заключительное в этом году заседание Евразийского Межправительственного совета, передает «МИР 24».

В то время пока европейская экономика трещит по швам, экономика «пятерки» растет. Товарооборот в прошлом году достиг максимума – 73 миллиарда долларов. В этом году, несмотря на санкционное давление Запада, вновь может побить рекорд. Объем промышленного производства ЕАЭС только за первую половину текущего года превысил триллион долларов. Это еще раз доказывает – вместе выгодно.

Взаимная торговля

«Экономические механизмы ЕАЭС оправдывают себя, поскольку в эти непростые времена товарооборот между странами ЕАЭС и Арменией более чем удвоился. Это действительно очень впечатляющий факт», – отметил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Санкции не помеха

«Нам необходимо создавать максимально комфортные условия для бизнеса на наших внутренних рынках, чтобы сложности на внешних рынках компенсировались», – заявил председатель кабинета министров Кыргызской Республики Алыкбек Жапаров.

Окно возможностей

«Рано или поздно кризис завершится. Завершится и рецессия в мировой экономике. От нас зависит, какими наши страны выйдут из этой фазы. К этому моменту наши евразийские предприятия и бизнес должны полностью занять товарные и технологические ниши, которые высвобождаются в силу известных событий», – сказал премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

Обновление техрегламентов

«Техрегулирование – это обязательное условие функционирования нашего общего рынка. Документы, регулирующие данную сферу, были приняты одними из первых. Из 52 действующих на сегодня технических регламентов 35 были приняты до начала функционирования ЕАЭС. В связи с этим в некоторых случаях необходима актуализация техрегламентов», – обратил внимание премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

Промышленная кооперация

«Промышленное производство в Союзе увеличилось на 20%. Сделаю сравнение – в Евросоюзе всего на 10%. Наши производители – имею в виду евразийские – могут занять освободившиеся ниши, что они сейчас и делают, и в первую очередь в высокотехнологичных и наукоемких отраслях промышленности», – отметил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Расширение кооперации

«Внешнеторговый оборот Узбекистана с государствами объединениями по итогам девяти месяцев текущего года увеличился на 41% и достиг 12,5 млрд долларов, что составляет треть от общего объема внешней торговли нашей страны», – сказал премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов.

Премьер Узбекистана, впрочем, как и Кубы, на заседании Межправсовета – в статусе наблюдателя при ЕАЭС. Это промежуточный этап, который должен закончиться полноценной интеграцией.

Еще одно объединение, которое может быть расширено, – это БРИКС. К союзу Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки готова присоединиться Саудовская Аравия. Сегодня БРИКС – это 42% населения планеты, 27% площади всей планеты, а также 25% мирового ВВП. Саудовская Аравия внесет свой весомый вклад. Экономика арабской страны растет рекордными темпами. В первую очередь из-за высоких цен на углеводороды. В этом году по данным Forbes, ВВП превысит триллион долларов. Там проживает почти 37 миллионов человек. По этому показателю она занимает 41 место на планете, а по площади – 12-е. Присоединение Саудовской Аравии носит еще и сакральный смысл. Королевство – родина пророка, хранитель святых для всех мусульман мира городов Мекки и Медины.