Противостояние супергероев: Трамп и Байден возобновили борьбу за душу Америки

19:13 20/11/2022
Противостояние супергероев: Трамп и Байден возобновили борьбу за душу Америки

Дональд Трамп снова идет на штурм Капитолия. Миллиардер заявил, что предпримет вторую попытку пойти на второй президентский срок. Главный аргумент – у республиканцев без него нет шансов. Не исключено, что остановить Трампа попытается действующий президент Джо Байден. Кстати, ему сегодня исполнилось 80. И в категории «возраст» соперников можно называть тяжеловесами. На двоих им 156 лет, передает корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров.

Однажды они уже сражались. Не щадили друг друга, крушили все вокруг. Словно Бэтмен против Супермена. Власть Трамп потерял, но сила осталась. И теперь в Америке анонсируют новое супергеройское кино – ремейк.

Просто «супер» для Трампа мало, надо, чтобы супер-пупер. И вот: было движение MAGA – «Сделаем Америку снова великой», стало MAGAGA, к величию добавляется еще и слава. Звучит, как заклинание.

«Чтобы сделать Америку снова великой и славной, сегодня вечером я выдвигаю свою кандидатуру на пост президента Соединенных Штатов», – заявил Дональд Трамп.

СуперТрамп добавляет себе скилы от других персонажей. Полезному трюку научил Капитан Америка. Он кидает и ловит щит, Трамп кидает и ловит кепки. Чем ответит Байден? Его сверхзадача – сохранять хорошую физическую форму, двигаться, как Бэтмен. Ну, почти. А вот свой Бэтмобиль, лимузин по прозвищу Зверь, президенту водить не надо. Достаточно залезть и вылезти без происшествий. Кстати, прокачали этот броневик по заказу Трампа – дно выдерживает подрыв мины, стекла, выстрел из «Магнума» 44 калибра. Может двигаться даже на спущенных шинах. И сам огрызается: распыляет слезоточивый газ, ставит дымовую завесу, подает ток на дверные ручки. Понятно, что Трамп хочет вернуть себе дорогую игрушку.

Во время прошлой кампании Байден получил от Трампа прозвище Сонный Джо. Но теперь, похоже, грезит наяву –здоровается с человеком-невидимкой или замечает Халка. Правда, на самом деле это оператор Первого канала Юрий Шолмов.

- Я поражен бицепсами этого парня. Его бицепсы больше, чем мои голени, взгляните... Вот это парень! Надеюсь, мы с ним на одной стороне!

- Он русский.

- Мне все равно, кто он. Ну и бицепсы у него. Мы называем такие пушками.

Бюджеты предвыборных проектов даже Голливуду не снились. В 20-м году команды Байдена и Трампа потратили в сумме под два миллиарда долларов. И все равно не факт, что нынешний блокбастер получится зрелищным – супергерои поистрепались.

«Ситуация достаточно трагикомичная для обеих партий. Дело в том, что они хотели бы избавиться от этих кандидатов, но сделать им это не просто. Байден, человек, который 60 лет рвался к власти, совершенно не собирается ее мирно отдавать. При этом у Байдена есть только один шанс баллотироваться против Трампа», – отметил профессор политологии университета штата Теннесси (США) Андрей Коробков.

Насколько популярен Байден среди своих, показывает этот эпизод. На приеме президент никого не интересует, все внимание приковано к Бараку Обаме. Байден не выдерживает, теребит бывшего шефа за плечо, но тот слишком занят. К промежуточным выборам рейтинг одобрения президента падает до 40%, но демократам удается сохранить за собой сенат. А вот нижняя палата конгресса переходит под контроль республиканцев. И Байден лишается защитного амулета.

«Доказательства ведут к тревожным вопросам: является ли президент Байден риском для национальной безопасности, скомпрометирован ли иностранными правительствами?», – заявил член комитета конгресса США по надзору Джеймс Комер.

Трампу к такому не привыкать. Его, например, обвиняли в организации атаки на Капитолий. Похожим образом и Супермена подставили. Добавим свежие обвинения в налоговых манипуляциях, сокрытии секретных документов, обыски в резиденции Трампа в Мар-а-Лаго – все это криптонит, забирающий у Супертрампа силы. А еще лучше выставить его безумным Джокером, что посягает на сами основы гражданского общества и государства.

США сегодня и правда напоминают мифический Готэм. Грабежи в магазинах средь бела дня, уличное насилие – недавно, например, хоронили двух убитых копов, бесконтрольная миграция – вот очередной караван на экране тепловизора. У власти демократы, а виноват во всем Трамп.

«У меня есть просьба к республиканцам и совет – если вы примете MAGA, вы будете продолжать проигрывать. Вы потеряете больше», – отметил лидер большинства в Сенате США Чак Шумер.

Ладно, противники, но даже Майк Пенс, бывший при Трампе вице-президентом, сдает назад.

«Президент Трамп был не просто моим президентом, он был моим другом. Когда в коридорах Капитолия бушевали беспорядки, я считаю, что слова президента были безрассудными », – заявил бывший вице-президент США Майк Пенс.

Когда-то губернатор Флориды Рон Десантис детей на Трампе воспитывал. Но теперь хочет быть самостоятельной фигурой. Набрал политический вес, только что переизбрался с огромным отрывом от соперника – 20%.

«Я думаю, что люди ценят, когда ты делаешь то, что обещаешь», – сказал Рон Десантис.

Он может стать первым в истории латиноамериканским кандидатом в президенты, а значит, и первым супергероем-латиносом. На флоте дослужился до лейтенанта-коммандера, чем не лейтенант Америка, что может сразу и Трампа, и Байдена остановить. Он не генерал, и слава богу. Главный скил Десантиса – молодость. Ему всего 44 года. Опасен для американской элиты, что свою же молодежь не высоко ценит.

«Что еще мы знаем о категории 18-24, они тупые. Именно поэтому мы помещаем их в общежития», – завила вице-президент США Камалла Харрис.

Когда-то западная пресса смеялась над советским Политбюро, где на момент смерти Брежнева средний возраст членов был 70 лет, а сам генсек умер в 76. Но теперь на трибуне американского демократического мавзолея персонажи под 80 и за 80. И если пара Байден-Трамп все-таки выйдет в финал, Америку ждет битва супергероев, которые смотрят прямо в вечность в ремейке, который никто не ждет.

Сегодня Джо Байдену исполняется 80, но в Белом доме в этот уик-энд есть событие поважнее. Накануне прямо на Южной лужайке вышла замуж старшая внучка президента Наоми. Говорят, кстати, два события совпали неслучайно – президент хотел отвести внимание от юбилея на молодых.

А вот Илон Маск решил сделать подарок Байдену и разблокировал Twitter-аккаунт Трампа. Соцсеть запрещена в России. Миллиардер всего за 20 минут стал блогером-миллионником.