Бишкек в дыму: почему столица Кыргызстана задыхается от смога

18:51 18/12/2022

Бишкек до сих пор отапливается в основном углем, и это доставляет немало проблем горожанам, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Маски снова в деле. Но теперь их носят не для того, чтобы защититься от коронавируса, а чтобы уберечься от смога, который окутал весь город. На этой неделе Бишкек вновь оказался в мировых лидерах по загрязнению воздуха. В среднем данные превышают норму в 10 раз. С каждым годом людей, страдающих заболеваниями органов дыхания становится все больше.

«Среди детей до 14 лет число аллергических заболеваний выросло на 2,1%, бронхиальной астмы – на 1,7%. Среди взрослых раковые болезни – на 1,1%, бронхо-легочные заболевания – на 1,3%», – заявила министр здравоохранения Кыргызской Республики Гулнара Баатырова.

250 тысяч тонн вредных веществ – столько ежегодно попадает в атмосферу. Это данные Министерства экологии.

Портят воздух автомобили. В миллионном городе – около 400 тысяч машин. Каждая вторая не соответствует современным экологическим нормам.

«О смоге мы заговорили три-четыре года назад, а что до этого у нас в городе машин не было? Или, может, маршруток не было? Тогда люди даже не знали, что такое смог», – рассказал водитель маршрутного такси Талантбек Станов.

Но автомобили – это капля в море. Многие горожане считают, что больше проблем от ТЭЦ. Работает она на местном каракечинском угле. Качество у него не очень. Оставляет больше золы и горит хуже, чем, к примеру, казахстанский или российский уголь. Перейти полностью дорого и сложно из-за технических особенностей ТЭЦ.

«Блоки, построенные в 17 году, рассчитаны только на сжигание местного каракечинского угля. Это было предусмотрено по проекту», – рассказал начальник производственного отдела ТЭЦ Бишкека Азим Жумаев.

Дым проходит двойную фильтрацию – электроочисткой и с помощью так называемых золоулавлевателей.

«В этом году финский независимый институт проводил исследование по влиянию ТЭЦ на смог. И по их результатам он составляет менее 1%», – добавил Жумаев.

Так что главная причина смога - жилмассивы вокруг Бишкека, уверены экологи. Дома – частные, топят в основном все тем же низкокалорийным каракечинском углем.

Клара Асанова переехала в Бишкек с семьей пять лет назад.

«Топить дом электричеством тоже невозможно, обогреватели плохо греют, мерзнем. При этом свет часто отключают, нельзя наедятся на электроэнергию, в любой момент может подвести», – рассказала жительница Бишкека Клара Асанова.

Мешок местного угля женщина покупает за 250 сомов. Это 180 рублей. Но для некоторых жителей даже это роскошь.

«250 сомов за мешок для нас дорого. У меня пенсия четыре тысячи сомов и два внука. Мне их кормить надо было, но сейчас помогают их родители, купила уголь», – отметила местная жительница.

Те, кто не может купить уголь, пользуются тряпками из швейных цехов и резиной. Отходами топят даже общественные бани. За это даже штраф имеется – от семи до 25 тысяч сомов.

«Да, сильный запах гари стоит, дымит все, дым выходит черного цвета. Топлю тем, что мне приносят», – рассказал кочегар Календарь Жапаров.

В сильные морозы жилмассивы на окраине города утопают в черной мгле. Грязный воздух попадает в центр Бишкека. В советские годы строили так, чтобы улицы продувались всеми ветрами от жары и смога. Но после распада Союза началась стихийная застройка. Вот и результат. По мнению властей, ситуацию спасет только газификация.

«Когда мы продали «Кыргызгаз» за 1 доллар «Газпрому», их обязанность была газифицировать весь Бишкек до 23-го года, включая все 47 жилмассивов. Но, к сожалению, лишь в 27 жилмассивах провели газ, и только 30% из этих районов перешли на газовое отопление. Потому что газ все еще остается дорогим средством отопления», – рассказал мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров.

В среднем установить газовый котел и провести трубы в дом обойдется в 80 тысяч рублей. Дешевле, конечно, отапливать дома электричеством. Но в стране уже много лет дефицит электроэнергии.

Для кого смог особенно опасен
«Нам надо построить Камбар-Атинскую ГЭС-1. Это 1820 мегаватт. Потому что у нас потребление с каждым годом растет. Раньше большие запасы были по мощностям, сейчас ничего не осталось. Мы в краях идем. Даже получаем импорт электроэнергии», – рассказал представитель министерства энергетики Кыргызстана Чоробай Акунов.

Мощность станции полностью покроет дефицит. Но на ее строительство потребуется около трех миллиардов долларов. Ведутся переговоры с инвесторами.

«На реке Нарын можно построить до 10 ГЭС. Но нужно понимать, что это как минимум от двух до восьми млрд долларов. Но даже построив две ГЭС, мы в лучшем случаи спасем Бишкек в темное время суток», – рассказал эко-активист Денис Бердаков.

Минэкологии просит у ООН грант почти на семь миллиардов сомов. На эти деньги планируют закупить городские автобусы на газе и устанавливать в домах солнечные панели. Также в планах увеличить калорийность местного угля.

«Сейчас мы ставим сроки, чтобы в разрезе построили фабрику по обогащению. Вторым этапом будет брикетирование. Обогащение позволит снизить вредные выбросы в два раза», – заявила министр природных ресурсов, экологии и технического надзора Динара Кутманова.

А пока власти Бишкека ищут деньги, местные депутаты предлагают уволить мэра за бездействие. В скандал даже президент вмешался. Садыр Жапаров уверен: ни одно увольнение градоначальника не решило проблему смога. Строить ГЭС и наказывать тех, кто отапливает дома синтетическими отходами. Вот рецепт от президента.