X-файлы в гараже: почему спрятанные Байденом шесть лет назад секретные документы всплыли только сейчас

19:33 15/01/2023
X-файлы в гараже: почему спрятанные Байденом шесть лет назад секретные документы всплыли только сейчас

В США разгорается очередной скандал. Минюст начал расследование дела о секретных документах Байдена. Будучи вице-президентом, он принес их с работы домой и забыл. Интрига только в том, удастся ли снова замести все под ковер. Подробнее – политический обозреватель телеканала «МИР 24» Роман Никифоров.

«Как это вообще могло произойти? Как кто-то может быть таким безответственным?», – возмущался президент США Джо Байден.

Посыл понятен: Трамп растяпа, а Байден не такой! Три месяца спустя выясняется – такой.

«Как кто-то может быть таким безответственным? Разве не это мистер президент говорил о неправильном обращении и секретными документами?», – прозвучал на брифинге вопрос журналиста.

«Он убежден, что секретные документы и информация требуют серьезного подхода. Он серьезно к этому относится», – заверила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Шутки в сторону. Байден прихватил с собой не только секретные бумаги, но и совершенно секретные, порядок работы с которыми во всех странах примерно одинаковый. Например, в России их выдают под личную подпись, с ними работают только в специальных помещениях. Их нельзя копировать и выносить за пределы охраняемой зоны. А если нарушишь подписку о неразглашении, уже статья – «госизмена». Вот и в США конгрессмен Майкл Тернер пишет запрос директору национальной разведки.

«Обнаружение секретной информации означает потенциальное нарушение президентом Байденом законов о защите национальной безопасности, в том числе закона о шпионаже и закона о президентских документах».

«Я был проинформирован об этой находке и удивлен, узнав, что там были какие-то правительственные записи. Я не знаю, что в этих документах», – попытался оправдаться президент.

Зато журналисты знают. Документы периода его вице-президентства: данные разведки по Великобритании, Ирану и Украине.

«Но почему все всегда сводится к Украине? Что происходит на Украине? Почему его одержимость Украиной начинается задолго до конфликта, за много лет? Почему президент США, самой богатой страны мира, тратит так много времени на самую бедную страну Европы? Что происходит?», – задается вопросами политический обозреватель Такер Карлсон.

X-файлы находят в разных локациях: в офисе фонда Байдена, в его личной резиденции в штате Делавэр. И не только в кабинете. Оказывается, Байден не просто еще один пожилой трудоголик, что берет халтурку на дом. Он хранит макулатуру в своем гараже. А что, место надежное.

- И, кстати, мой «корвет» стоит в запертом гараже. Так что это не значит, что они лежали на улице.

- Так записи были в запертом гараже?

- Да. Как и мой «корвет».

Ну прямо как советский пенсионер, что в гараже и мастерил что-то, и с друзьями культурно отдыхал, и склад устраивал. Про этот культурно-бытовой феномен Эльдар Рязанов даже фильм снял.

- Да вы что? Как же можно меня выгонять? Я за машину родину продал.

- Попрошу факт продажи родины зафиксировать в протоколе.

В случае с Трампом все зафиксировали на совесть. Впервые в истории устроили обыск на вилле экс-президента: армия агентов, мигалки, вертолеты.

- Товарищи, они украли все наши документы! Ну все до единого!

- Ну, это, вы знаете, уже чересчур! Это же подсудное дело, вы что!

С Байденом все иначе. Вот реакция бывшего спикера нижней палаты Конгресса Нэнси Пелоси. Ну, какие бумаги, надо же печеньку доесть.

- Представляете, я достала курицу, живого карпа и ветчину.

- Я понимаю, что курица – это очень важно.

Первую партию бумаг нашли еще до выборов в Конгресс, но сообщать никому не стали – зачем народ баламутить, дело-то не срочное.

«Он забрал документы примерно шесть лет назад. И сейчас кто-то говорит, наконец, об исполнении закона. ФБР знает, ЦРУ знает, все, кто работали с Байденом, знают. Те, кто таскали эти коробки и складывали их позади «корвета». И уборщица знает. Но если бы это был Трамп и Россия, кто-то бы уже ждал очереди на электрический стул», – уверен политолог Дон де Бар.

«Но это другое, нежели было у Трампа. Так? Другое же?», – допытывается ведущий Джеймс Корден.

Почему это другое, теперь пытается объяснить вся демократическая пресса. Документов, мол, найдено меньше, чем у Трампа. И не слишком-то они важные.

«То, что документ помечен как секретный, не означает, что он обязательно секретный сам по себе», – убеждает эксперт AP Зик Миллер.

Хотя изначально сравнение не в пользу Байдена.

«Трамп как президент мог объявить любой документ секретным и мог снять с него гриф секретности. Вице-президент Байден не имел вообще никакого права снимать гриф секретности ни с каких документов. То есть, это преступная халатность», – сказал профессор политологии института Теннесси Андрей Коробков.

В халатности когда-то обвиняли и Хилари Клинтон: будучи госсекретарем, она использовала для служебной переписки личную почту. Но ей все сошло с рук. С тех пор возможности демократов замять любой скандал только расширяются. Вспомнить хотя бы историю с ноутбуком сына Байдена.

- Предъявите нам сына нашего благодетеля.

- Товарищ Милосердов-младший, вы не возражаете против того, чтобы показаться на глаза собравшимся?

- Нет-нет, не возражаю.

- Хорошенький!

Хантер Байден, конечно, не актер Костолевский, но тоже явил себя миру во всей красе. Кроме странных фото, в ноутбуке обнаружили и деловую переписку: якобы Хантер использовал для своего бизнса связи и положение отца. Как блокировал разоблачения «Твиттер», показал новый владелец сервиса микроблогов Илон Маск. Слил журналисту Мэтту Таибби внутренние документы компании.

«Они даже заблокировали прямую передачу через сообщения, а такой инструмент предназначен лишь для исключительных случаев, например, в отношении детской порнографии», – пояснил Таибби.

В ноутбуке были и данные о переговорах семьи Байденов с мексиканскими миллиардерами по транспортировке нефти в США. Отец и сын летали туда в 2016 году, но сделка сорвалась. И вот много лет спустя Байден-старший снова едет в Мексику. Хотя теперь здесь на повестке дня совсем другие вопросы – острый миграционный кризис на южных границах штатов.

«Эта коррупция просто невероятна, и это никогда не закончится, потому что в этом замешаны многие высокопоставленные чиновники», – считает общественный защитник Моника Васкес.

Остановка на границе. Никаких ужасов президент здесь не видит. В центр размещения мигрантов его не везут, лишь экскурсия по автопарковке, да у недостроенной Трампом стены. Приграничный Эль-Пасо превращается в потемкинскую деревню. Вот сравнение «было-стало»: накануне визита улицы вылизывают до блеска, разве что траву не красят. Начищают перед Байденом, наверняка и за ним подчистят. В том числе и секретные документы.

«Даже если такое расследование будет начато министерством юстиции, оно будет спущено на тормозах. И будет саботироваться ближайшие два года, пока Байден в Белом доме», – убежден Андрей Коробков.

Нельзя расстраивать Байдена, а то он уже заговаривается. И вспоминает несуществующие истории.

- А тут у нас ребята из армии спасения.

- Я провел немного времени с сотрудниками секретной службы в Польше и на Украине.

Пусть уж лучше танцует, пока все другие скучно машут руками. Лидер свободного мира, ему все можно.