Москва от метро до небоскребов: как развивается лучший город Земли

19:37 12/02/2023
Столичная жизнь: что Собянин рассказал Путину про Москву
ФОТО : Максим Мишин/POOL/ТАСС

Эксперты опубликовали рейтинг качества жизни в стране. В топ-5 вошли Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская область и Санкт-Петербург. Возглавила список российская столица, передает политический обозреватель телеканала «МИР 24» Анна Бажайкина.

«Я увидел Москву и сразу влюбился в нее. А она яростно обвивала меня то Бульварным кольцом, то Садовым кольцом...»

И кольца эти без пробок. И в легендарной советской комедии, и в реальной жизни Москвы середины прошлого века.

«Количество автомобилей на тысячу жителей все время растет в Москве. Давно оно было 50 автомобилей, в 2000-х. Сейчас 400-440 авто на тысячу жителей», – отметил директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Александр Кулаков.

Когда хлынул поток подержанных иномарок, на дорогах стало тесно. НА МКАДе в 1990-х в авариях погибали больше 200 человек в год. Его так и называли – «кольцо смерти».

«Строились дороги без оглядки на то, что эта дорога из себя представляет. Вот Ленинградский проспект вроде бы хайвей широкий без светофоров, но вдоль домов везде выезды из дворов», – сказал Кулаков.

Ленинградский проспект ведет в Санкт- Петербург и аэропорт Шереметьево. Сейчас от нашей редакции до воздушной гавани ехать 30 минут. Раньше закладывали минимум часа три. Проехать можно по Московскому скоростному диаметру. 68 километров без светофоров. Новая транспортная артерия пересекает всю столицу и выходит за пределы. На севере соединяется с трассой М-11 до Санкт-Петербурга. На востоке с М-12 до Казани. В этом году достроят Юго-восточную хорду. А затем и Южную рокаду.

«Если бы мы строили только дороги и не развивали наземный транспорт, Москва бы стояла в пробках, и мы бы ничего не сделали», – считает Александр Кулаков.

Символ столичного бизнеса – небоскребы «Москва-Сити». Здесь кружат 12 тысяч такси и 30 тысяч личных автомобилей каждый день. Когда сразу несколько башен начали тянуться ввысь, станция метро здесь уже была – «Международная». Доехать отсюда можно было до «Кольцевой» и до Красной площади. А теперь здесь целый пересадочный узел. Есть станция метро «Деловой центр» Калининской линии – доехать можно до «Рассказовки». И «Деловой центр» МЦК.

МЦК назвали сердцем столицы. Одним из двух. Второе стучит пока в тестовом режиме, это Большая кольцевая линия.

Тест: как хорошо вы знаете Москву?

Новому кольцу присвоили бирюзовый цвет. Когда его откроют, станет самым большим в мире – 70 километров. Сейчас лидер Пекин – 57 километров. БКЛ – это 31 станция. Часть уже работает, часть откроют совсем скоро.

Шесть лет назад словом года стало «реновация». Масштабный проект: ветхие пятиэтажки расселить, снести и вместо них построить новые дома, многоэтажные. В 2020-м подошла первая очередь. 100 тысяч человек переехали в новые квартиры.

«В ближайшие три года мы переселим еще 200 тысяч. В конечном счете у нас задача переселить около миллиона жителей», – отмечал Сергей Собянин.

В прошлом году построили 6,5 млн квадратных метров жилья. Побили рекорд 1965 года, тогда в столице сдали 5 млн «квадратов». Хрущевок строили много, получить такую – большое счастье и длинная очередь. Да и задержаться тогда в Москве почти невозможно, если нет прописки. А перебраться хотелось многим.

В лучше городе Земли и медицина должна быть на уровне. В прошлом году капитально отремонтировали 77 поликлиник. В этом году на очереди еще 124. Все новое и в коридорах, и в кабинетах. Новейшее оборудования для УЗИ, маммографии и рентгена.

«Внедрение искусственного интеллекта начинается с момента, когда пациент записывается на прием. Человек записывается через ЕМИАС и может оставить жалобы врачу», – рассказала заведующая терапевтическим отделением городской поликлиники 220 филиал №1 Екатерина Лапшина.

«Уже девять миллионов диагнозов поставлено с учетом искусственного интеллекта. Понятно, что врач сам в конечном итоге ставит диагноз, но искусственный интеллект помогает ему правильно структурировать лабораторные назначения, обработать их, поможет выписать рецепт, правильно диагностировать», – рассказал Сергей Собянин президенту России Владимиру Путину.

В промышленность тоже приходят новые технологии. Новое производство лекарств в Зеленограде: полторы сотни таблеток в секунду, почти два миллиарда в год.

Сегодня Москва – это крупный промышленный регион. Здесь и ракеты производят, и хлеб пекут. Самозанятых в столице почти 1 млн 300 тысяч. Это таксисты, автомеханики, мастера маникюра. Их налог – 4% от дохода. Всего за прошлый год в бюджет Москвы поступило около 3 трлн рублей. Почти 90% – это налоги. Большую часть Москва перечислила в федеральный бюджет. На то, что остается, хватает и дороги возводить, и парки строить. Они уже стали частью жизни. Здесь катаются на коньках и велосипедах, а по вечерам танцуют сальсу на набережной.