Землетрясение века в Турции: хроника трагедии и истории людей, чей мир рухнул

19:24 12/02/2023
Землетрясение века в Турции: хроника трагедии и истории людей, чей мир рухнул
ФОТО : МЧС России/ТАСС

Юго-восток Турции. Город Кахраманмараш, столица многомиллионной провинции, стерт с лица земли. Город Газиантеп, 80 километров южнее, население – полтора миллиона человек. Провинция Хатай, граница с Сирией. В городах ни одного целого здания. Тысячи погибших. Тысячи числятся пропавшими без вести, передает корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Сирийская цитадель Аллеппо в руинах. Как и значительная часть страны. Масштаб общей трагедии огромен. Катастрофа века. По последним данным, число жертв землетрясения в обеих странах перевалило за 25 тысяч человек и приближается к 30!

«Мы столкнулись с одной из самых больших катастроф не только в нашей республиканской истории, но и в нашем регионе, и в мире», – заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Эпицентр находился рядом с городом Кархаманмараш. Землетрясение было магнитудой 7,8 и произошло оно рано утром, еще до рассвета, когда люди спали в своих кроватях. Времени спастись не было ни у кого. В первые минуты люди гибли во сне.

В Турции и соседней Сирии более 10 тысяч строений рухнули сразу. Спустя несколько часов – второе землетрясение, почти такой же убойной магнитуды 7,5.

«Я скажу понятным языком: высвобожденная энергия равна взрыву 500 атомных бомб», – заявил глава департамента по минимизации рисков управления по ликвидации стихийных бедствий Турции (AFAD) Орхан Татар.

Тектоническая катастрофа мирового масштаба, которая с доисторических времен ждала своего часа. Поверхность современной планеты – вся как из пазлов. Тектонические плиты – Евразийская, Северо- и Южноамериканские, Тихоокеанская, Аравийская и другие. Всего 15. Каждая – по нескольку десятков километров толщиной. Они постоянно движутся. Обычно медленно. Сантиметр-другой туда-сюда ежегодно. Поверхность вулканического озера – лучшая наглядная модель от ученых. Когда плиты двигаются слишком быстро, случается катастрофа. Сейсмологи сравнивают это с ледоходом. Большая льдина сталкивается и раскалывает меньшую. Они размалывают свои края друг о друга.

Примерно то же случилось в Турции и частично в соседней Сирии. На востоке республики у сирийской границы как раз проходит так называемый Восточно-Анатолийский разлом. По его протяженности шириной в полтысячи километров и произошли разрушения.

Аравийская плита «стукнула» Анатолийскую, на которой Турция. Страна и так зажата со всех сторон другими разломами. Огромная территория от удара в одночасье сдвинулась даже не на сантиметры, а на несколько метров! Разлом, уходящий за горизонт, шириной в пару сотен метров и, казалось бы, бесконечный в глубину.

Человек даже без травм и кровотечений живет под завалами несколько суток. Как правило, до недели максимум. Но это при комнатной температуре и с запасом воды. Это статистика спасателей. С травмами шансы и вовсе пережить даже первый день почти на нуле. Если только чудо не случится. И чудеса происходят.

114 часов – это практически пять суток – провел под завалами десятилетний Месут. Спасатели его нашли и вытащили живым. У Аднана тоже случился второй день рождения. 17-летний подросток из города Газиантеп провел 94 часа под завалами.

«Бог велик! Мой сын жив! Я молилась и верила», – говорить мать юноши.

«У меня у самой такой же сын, как и ты. Клянусь тебе, я не спала четыре дня. Я пыталась тебя вытащить. Я очень тебя люблю», – говорит женщина-спасатель.

«Можно лишь удивляться, что такого не было раньше»

В Сирии малышка родилась в тот самый черный понедельник, когда все рухнуло, родилась уже под обломками. Когда новорожденную обнаружили, она была еще связана пуповиной с матерью. Девочка выжила. Мать, отец и четверо ее братьев и сестер погибли.

Люди работают на пределе возможностей. Когда корреспондент спрашивает у венгерского спасателя, что тот чувствовал, когда спас двухлетнюю девочку из руин, мужчина не может сдержать слез.

Российские атомщики одними из первых бросились на помощь. Их команда возводит АЭС в Турции.

Спустя почти неделю после катастрофы все еще остаются отдаленные районы, куда помощь пока не дошла. Особенно в Сирии, где после 11 лет войны ни дорог, ни больниц.

Добровольцы своими силами делают все возможное. В Турции журналист Инна Саттарова участвует в отправке гуманитарной помощи.

«Люди приезжают, стоят палаточки, в них обогреватели, теплые вещи, продукты, товары первой необходимости, одежда. Сейчас уже просят не столько вещи, сколько лекарства. Потому что те, кого достают из-под завалов, как правило, находятся в очень тяжелом состоянии», – рассказывает Инна.

В бетонном плену без еды и воды оказалась российская семья. Муж Аталай, жена Ирина и двое детей Денис и Тимур. Они приехали к родственникам за несколько дней до трагедии. В день, когда случилось землетрясение, должны были улетать на родину. Трое суток к ним пытались пробиться. Последнее сообщение от Ирины «Спасите нас, мы живые!». Чуда не случилось. Спасти не удалось никого.

В любой подобной катастрофе первый вопрос всегда один – можно ли было избежать? Так появился новый нидерландский Нострадамус. Некий голландец Фрэнк Хугербитса за трое суток до трагедии, в пятницу 3 февраля опубликовал пост: «Рано или поздно в этом регионе (Юг-Центральная Турция, Иордания, Сирия, Ливан) будет землетрясение магнитудой 7,5». И карту приложил. Реакция специалистов – самозванец.

«Он делает это по положению планет Солнечной системы. Если вы в это верите, то меч вам в руки. Он никакой не сейсмолог, не физик», – отмечает доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Сергей Пулинец.

«Если бы была разработана некая удовлетворительная физическая теория, которая описывает процесс подготовки землетрясений. Такие попытки делаются, над этим работают. Но на данный момент успехами похвастаться нельзя», – говорит доктор физико-математических наук, заместитель директора ИФЗ РАН по инженерной сейсмологии и оценке сейсмоопасности Рубен Татевосян.

Почему так много разрушений – второй вопрос, который весь мир будоражит. Ведь в 1999 году, когда в Турции была похожая трагедия, где погибло 17 тысяч человек, там объявили новые нормы строительства – сейсмоустойчивые. Специальные конструкции, специальные проверки. Гарантии безопасности до магнитуды 8 включительно. Проверку здания не прошли.

«Дома буквально сложились, разрушения такие, что полный коллапс. Это говорит о том, что не все было правильно рассчитано. Я даже не говорю о том, что там цемент не такой и строили неправильно», – отмечает Татевосян.

Сегодня интернет переполнен роликами про турецкий кирпич и новостройки. Здания стоят на неглубоком фундаменте и построены из хрупкого кирпича. Для контраста – высоченные башни минаретов, которые строили на века, выдержали самые страшные удары.

Как строить сеймоустойчивые здания, знают и в соседней Армении, и в Центральной Азии, в Казахстане. В ходе испытаний только что построенной многоэтажки землетрясение магнитудой 7 и выше имитируют огромными маховиками. Здание идет вразнос, но стоит. После такого ОТК дом получает гарантию, сертификат сейсмобезопасности по высшему международному классу. Чего не скажешь не только о жилых объектах, но и о некоторых стратегических объектах Турции. Местный репортер рассказывает о состоянии плотины в провинции Малатья, на востоке страны.

«Слои земли разошлись на по меньшей мере на три метра! Мы находимся наверху плотины», – рассказывает журналист.

С одной стороны – сверху миллионы тонн воды, с другой – внизу водоем, дальше – населенные пункты, которые в случае прорыва смоет.

Полная карта трагедии, взявшей свое начало в Турции и Сирии, поражает. За несколько дней подземные толчки ощутили в Ливане, Иордании, Израиле, на Кипре, в Греции. Трясло – весь мир. Казахстан, Индонезию, Филиппины, Курилы, Аляску, и даже штат Нью-Йорк. По прогнозам сейсмологов, есть опасность и новых подземных толчков в течение ближайшего месяца. Скорбный список жертв этой катастрофы будет пополняться и дальше. Турецкие журналисты говорят, что под завалами продолжают оставаться тысячи людей. Но даже сейчас, через неделю после землетрясения века, еще есть надежда достать кого-то живым.

Эпицентр нынешнего землетрясения находился примерно в том же месте, что и 15 столетий назад. В мае 526 года был полностью уничтожен древний эллинистический город Антиохия. Тогда это был центр христианства. По легенде, именно там учеников Христа впервые стали называть «христианами». В день, когда земля разверзлась, в Антиохии погибло все население города – 250 тысяч человек!