Близкие по духу и культуре: как аргентинцы живут в Армении?

14:24 28/02/2023
«Мы тоже любим громко разговаривать»: как аргентинцы живут в Армении?

С родины Борхеса, Че Гевары и Марадоны приехали жить и созидать в Ереван аргентинцы. Свою любовь к дружественным народам Армения выражает посредством наименования улиц, площадей и скверов в их честь. И, конечно, Аргентина должна была занять свое достойное место в списке этих стран – страна, которая несмотря на то, что далека от Армении, но близка по духу и культуре. Одна из центральных площадей в центре Еревана официально называется площадью Аргентинской Республики. Здесь установлен бюст аргентинского политика, генерала Мануэля Бельграно. Его сравнивают с армянским героем освободительного движения Гарегином Ндже. Буквально в двух минутах от площади находится аргентинское посольство, которое, кстати, было открыто первым в регионе. Одна из самых больших и далеких от Армении общин проживает в Аргентине. В Армении же проживают около 500 аргентинцев.

Утро начинается не с кофе

Утро Матиаса Варелы начинается не с кофе, а с традиционного бодрящего напитка – мате. Напиток удостоился даже почетного эмоджи смайлика в наших смартфонах. Матиас уверяет, готовить мате нужно в особом сосуде из высушенных плодов тыквы – калебасе. Наш герой приехал в Армению недавно. Он музыкант – тромбонист, играет в национальном филармоническом оркестре Армении.

Близкие по духу и культуре: как аргентинцы живут в Армении?

«Я жил и работал в разных странах: от Японии до Греции, и где бы я ни был, я везде знакомился с армянами, это были не только коллеги-музыканты. Мне захотелось попробовать свои силы здесь, узнать поближе Армению и армян, и вы знаете, меня все более чем устраивает», – рассказывает Матиас Варела.

После прослушивания Матиаса сразу пригласили в Армению. Желание, опыт и талант помогли ему стать частичкой большой семьи в Филармоническом оркестре.

Близкие по духу и культуре: как аргентинцы живут в Армении?

«Я путешествую по миру с 15 лет, родители привыкли, что я не рядом. Для меня было удивительно, насколько мы – жители Латинской Америки – схожи с армянами темпераментом и доброжелательностью. Мы тоже любим громко разговаривать, называть всех братьями и сестрами. А еще я обожаю армянское вино, никогда не думал, что вкусы вин могут быть такими разнообразными, этого на моей родине нет. Я начал изучать происхождение, историю, секреты способов приготовления армянского вина. И меня затянуло. Любовь к винам пробудило именно армянское. И оно для меня лучшее, без преувеличений», – говорит Матиас.

Подтверждение этому настольная книга Матиаса про вина. Еще одна любимая книга – биография чилийского музыканта Виктора Хара, который был убит Пиночетом в 1973 году. Матиаса привлекает небезразличие музыканта к политической жизни. Буквально пять минут пешочком по центру солнечного Еревана – и Матиас на работе – в филармонии. Дважды в неделю перед своей основной репетицией Матиас преподает армянским студентам игру на тромбоне и они вместе репетируют. А армянские студенты, в свою очередь, учат своего сенсея наигрывать известные армянские мелодии. В составе Филармонического оркестра Армении Матиас выступает уже около года.

Репетиции с именитыми дирижерами, постоянные гастроли, прогулки по вечернему Еревану после репетиций, армянское вино и, конечно, неустанная музыка в душе – вот она жизнь аргентинского музыканта в Армении.

Культ футбола

Говоря об аргентинцах, невозможно не упомянуть его величество футбол. Аргентинский всегда отличался от остальных своим темпераментом, страстью и эмоцией. На родине наших героев он возведен в ранг культа. Чемпион мира 1978 года легендарный аргентинский футболист Марио Кемпес побывал в армянском футбольном клубе «Урарту». Его футболка с автографом теперь хранится в этом музее. Сейчас это самый популярный экспонат.

Близкие по духу и культуре: как аргентинцы живут в Армении?

«Аргентинские чемпионы лично для меня всегда отличались. Мы разболтались с Кемпесом о Марадоне, о Месси. Обсуждали, кто же лучшая «десятка», поскольку Марио тоже играл под 10-м номером. Правда, ответа на этот вопрос он так и не дал. Кемпес до сих пор следит даже за страничкой нашего клуба в Инстаграм», – говорит исполнительный директор ФК «Урарту» Давид Мартиросян.

Помимо футболки, в музее есть и книга истории аргентинского футбола. Это из личного архива советского футболиста Ашота Хачатряна, который провел матч со сборной Аргентины в 1979 году.

Близкие по духу и культуре: как аргентинцы живут в Армении?

Ну, а просмотр Чемпионата мира проходит у аргентинцев по-особенному – картинка от общественного телевидения Армении, но звук обязательно от испанского комментатора. Но, что важно – посол приглашает в гости друзей-аргентинцев, ведь смотреть в одиночку для них – дурной тон. Воспрещен вход также без футболки болельщика.

«Я благодарю за то, что приняли мое приглашение. Просмотр футбола – особый день в жизни каждого аргентинца, и я рад, что вы его разделяете с нами. Футбол – наша национальная страсть, в Армении его тоже обожают, и наши чувства к футболу, я считаю, очень похожи. По этой причине я вдвойне рад проходить свою дипломатическую миссию здесь. И, да, я вас уверяю, прямо сейчас аргентинцы всего мира надели футболки болельщиков, пьют мате и смотрят футбол», – сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Аргентины в Армении Мариано Вергара.

Первым делом – самолеты

Первым делом – самолеты, ну а девушки и не только должны летать в безопасности. Габриель Фернандо Бланко –аргентинский консультант по авиационной безопасности, и уже больше полугода работает в армянском аэропорту «Звартноц». Он руководитель проекта международной консалтинговой компании, занимающейся авиационной безопасностью, что требует от него регулярных поездок в самые разные уголки мира. По профессии Габриель авиатехник, он начал свою карьеру, работая в различных авиакомпаниях, пока не стал инспектором по летной годности Управления гражданской авиации своей страны.

«В конце 1990-х в должности инспектора я подготовил отчет, в котором выявил серьезные нарушения техники безопасности в нескольких ремонтных компаниях. Расправа не заставила себя ждать: мне поступали угрозы жизни. Я просил поддержки и защиты, в том числе справедливости. Но все мои претензии были проигнорированы либо по халатности, либо по бюрократии. Я хотел быть честным членом ответственного государства. В конце концов собрал чемоданы и уехал жить за границу», – рассказывает Габриель Фернандо Бланко.

Габриэль жил в Мексике, Колумбии, Центральной Америке, Африке, России и Индонезии, а также часто посещал Европу, Азию и всю Америку. Он уверяет, в Армении есть чем гордиться в сфере авиационных компаний. Армения для него тотально новая страна, ставшая уже родной.

«Я чувствую себя здесь максимально комфортно. Некоторые говорят, что Ереван маленький, но я называю его концентрированным. Я могу добраться от одной точки до другой пешком. Кстати, вы, наверно, даже не представляете, как презентована Армения у нас на родине: у нас есть армянские школы, армянская площадь, много кто говорит на армянском и даже есть местный футбольный клуб «ДепортивоАрменио», созданный армянской общиной Буэнос-Айреса», – говорит консультант по авиационной безопасности.

Работа Габриела офисная и серьезная, но иногда требует общения и расслабления.

«Чтобы привлечь внимание коллег к себе и дать им понять, что я открыт для общения, я повесил у своей входной двери карту Армении. Мне это помогло завязать диалоги и подружиться с коллегами. А еще я заядлый читатель, и, да, я написал книгу. Я использую свои путешествия не только для развития этой страсти, но также и для того, чтобы углубиться в другие культуры и узнать о них», – рассказывает Габриель Фернандо Бланко.

Центр студенческой жизни иностранцев

Дилижан – центр студенческой жизни иностранцев. В 2006 году усилиями инвестора Рубена Варданяна и его супруги Вероники Зонабенд в городе появилась Международная школа, единственная на постсоветском пространстве и в регионе. Ежегодно сюда подают заявки десятки студентов. Но через строгий отбор проходят и поступают в учебное заведение лучшие.

«У нас более 200 студентов примерно из 80 стран. Мы открываем мир для Армении, и Армения открывает мир для нас. С первого года обучения у нас был студент из Аргентины. За все эти годы у нас было 7 студентов оттуда. И эта традиция продолжается по сей день. Сейчас у нас учится студентка Валентиной Эрерра, которую спонсирует фонд армяно-аргентинского мецената Эрнекяна», – говорит директор международной школы UWC Дилижана Габриель Эрнесто Абад Фернандез.

Валентине 18, она студентка первого года обучения, приехала из Буэнос-Айреса по совету знакомого – выпускника Дилижанской школы.

«Я очень хотела поступить в международную школу. Но мне хотелось отличиться, уехать в страну, которая меньше раскрыта для меня. Когда я сказала родителям, что собираюсь уехать на другой конец света, они сначала испугались и засомневались, но я их уговорила. И не пожалела. Каждые выходные нам организовывают путешествия по Армении. И поскольку я будущий дизайнер, Армения и ее красоты меня очень вдохновляют», – рассказывает студентка международной школы UWC Валентина Эррера.

Танец страсти

Ассоциации с танго у каждого свои: кто-то вспоминает знаменитый эпизод из фильма «Запах женщины», у кого-то вырисовываются образы латиноамериканских танцоров. Эстетичные картины, заряжающая на изящный танец атмосфера. В сердце Еревана нашлось место для любителей танго. Кафе латиноамериканской кухни вечером превращается в место для танго и милонги. Здесь их также и преподают. Любимое место Сурпик Капараджян, она аргентинка с далекими армянскими корнями. Армянские имя и фамилия достались ей от дедушки.

Близкие по духу и культуре: как аргентинцы живут в Армении?

«Я родилась в Буэнос-Айресе, сейчас я работаю в Министерстве здравоохранения Армении, это программа по обмену. Но я счастлива, что могу в Ереване уделять своему хобби достаточное внимание. У многих сложившийся стереотип о том, что если ты из Аргентины, то ты умеешь и любишь танцевать танго. Это не совсем так. Я из тех, кто умеет, кто действительно обожает его», – говорит сотрудник Министерства Здравоохранения Армении Сурпик Капараджян.

Аргентинцы чувствуют себя в Армении как дома. Помогают общие черты характеров двух народов: доброжелательность и эмоциональность. Многолетнее сотрудничество двух государств расширяет и возможности армян и аргентинцев.

Близкие по духу и культуре: как аргентинцы живут в Армении?