Детство с гувернанткой, критика за приспособленчество и одобрение Сталина: 110 лет со дня рождения Сергея Михалкова

12:51 13/03/2023
«Все, что делал, я делал искренне»: 110 лет со дня рождения Сергея Михалкова

Поэт и писатель, автор слов трех гимнов – двух советских и российского, драматург, создатель «Дяди Степы» и «Трех поросят», отец режиссеров Никиты Михалкова и Андрона Кончаловского – все это о Сергее Михалкове. 13 марта исполняется 110 лет со дня рождения этого выдающегося литератора. Несмотря на многочисленные произведения для взрослых, награды и регалии, он более всего известен в народе как детский писатель и поэт. Книжки с его стихами, баснями и сказками можно найти в каждом доме, где есть дети, в любой домашней библиотеке. В честь юбилея рассказываем о жизни и творчестве Сергея Михалкова.

Детство с гувернанткой и плакаты по птицеводству

Семья Михалковых происходила из дворян, которые могли проследить свой род примерно с XV века. Были в этом роду и постельничий царя Михаила Федоровича, и великие воеводы, послужившие Отечеству, и меценаты. Прадед поэта Владимир Михалков, действительный статский советник, был страстным собирателем книг и предметов старины. Свои коллекции он завещал нескольким музеям, где они хранятся до сих пор. Михалковы были в довольно близком родстве с Толстым и в более дальнем – с Гоголем.

Как алкоголь убивал писателей

Семья, все члены которой во все времена служили России, после революции не бежала из страны, как отпрыски других дворянских семей, а осталась. В автобиографии «Сам о себе» Сергей Михалков писал: «Коренной москвич, выходец из русской дворянской среды, мой отец безоговорочно принял Великую Октябрьскую революцию». Правда, в первое время устроиться на работу он как «классово чуждый элемент» не смог. Семья выживала в глуши, в своем имении Назарьево, национализированной родовой усадьбе под Москвой (сейчас – Одинцовский городской округ). В дворянской усадьбе открыли санаторий для трудящихся, при котором жили и Михалковы. С ними проживала немка Эмма Ивановна, служившая гувернанткой. Она обучила Сергея Михалкова и его братьев Михаила и Александра немецкому языку. Да так хорошо, что мальчики владели им как родным, читали в оригинале Гете и Шиллера, а также приключенческие романы.

В 1927 году семья переехала в город Пятигорск Ставропольского края. Там отец Михалкова занялся птицеводством – сперва, чтобы прокормить семью, а потом – профессионально. Сегодня отца поэта знают как одного из основоположников птицеводческой отрасли в СССР. Первые литературные опыты Сергея Михалкова – четверостишия к плакатам по птицеводству. Отец велел написать их кратко, занимательно и весело. Этот опыт будущий поэт усвоил на всю жизнь – он пригодился ему при создании детских стихов.

Детство с гувернанткой, критика за приспособленчество и одобрение Сталина: 110 лет со дня рождения Сергея Михалкова
Фото: Кунов Валентин/ТАСС

Как стихи Михалкова получили одобрение Сталина?

Отец умер, не дожив до 50 лет. После этого семья Михалковых осела в Москве, у родственников. «Воспитан я советской страной, советской школой, советской средой, советским обществом», – писал Сергей Михалков.

Первые стихи он принес в издательство в 12 лет, но их не напечатали. Окончив школу, юноша нанялся разнорабочим на ткацко-отделочную фабрику. Потом прибился к геологам, с которыми объехал полстраны, и все время писал стихи. Молодой человек посылал их по почте в редакции журналов и газет, и в конце концов их напечатали. «Марш истребителей» опубликовал сперва «Огонек», потом «Правда». После этого молодому человеку удалось устроиться на внештатную работу в газету «Известия». Там молодой человек отвечал на письма и иногда публиковал стихи. В 1933 году вышел первый сборник его стихов отдельной книжкой.

А счастливый случай уже караулил молодого поэта: стихотворение «Светлана», напечатанное в 1935 году, попало на глаза самому Сталину и очень тронуло вождя. Его дочке Светлане Аллилуевой к тому времени было 9 лет, и стихотворение было – как нежная колыбельная дочке. Сергея Михалкова вдруг вызвали в ЦК партии. «Ваши стихи понравились товарищу Сталину, – сказали ему. – Он интересуется условиями вашей жизни. Не надо ли чем помочь?».

Заметил поэта не только вождь, его скоро стали считать своим известные детские поэты того времени – Чуковский, Маршак, Барто. Тем более что молодой человек был невероятно обаятельным и общительным. Михалкову было всего 22 года, когда он написал первую часть «Дяди Степы» – стихи о советском супергерое, ставшие классикой советской детской литературы. Артисты читали его стихи с эстрады, и постепенно имя Сергея Михалкова узнали во всех уголках большой страны.

В 1935 году молодой человек поступил в Литературный институт, и уже через два года вошел в Союз писателей СССР.

Автор трех гимнов и множества детских стихов

Когда началась Великая Отечественная война, Сергей Михалков служил военным корреспондентом. В том числе он участвовал в обороне Одессы и Севастополя. В годы войны написал сценарии фильмов «Фронтовые подруги» (за который получил Государственную премию) и «Бой под Соколом».

Когда в 1943 году правительство объявило конкурс на создание нового гимна Советского Союза, Михалкову, как детскому поэту, сперва не предложили в нем участвовать. Но давний друг поэта Габриэль Уреклян (Эль-Регистан) предложил вместе написать слова гимна. Получившийся текст отправили композитору Шостаковичу. Вскоре Михалкова прямо с передовой вызвал в Москву Ворошилов и передал текст гимна с правками, сделанными лично Сталиным. Это был настоящий большой успех! Ведь стать автором слов гимна СССР – это значило навсегда вписать свое имя в историю.

Сергей Михалков стал автором не только первого, но и двух других гимнов страны. В середине 70-х по заданию партии он написал исправленный вариант гимна СССР. А в 2001 году стал автором нового гимна России.

После войны Сергей Михалков написал множество пьес для театра, сценарии мультипликационных и художественных фильмов. Всего по его сценариям было снято более 30 мультипликационных и несколько художественных фильмов. В 1962 году поэт стал основателем и главным редактором сатирического киножурнала «Фитиль».

Но все же более всего Сергей Михалков известен благодаря своим стихотворениям, сказкам, басням и другим произведениям для детей. Смело можно сказать, что начиная с середины 30-х годов XX века все дети Советского Союза росли на его стихах. Прижизненный суммарный тираж книг Сергея Михалкова составил около 300 млн экземпляров.

Детство с гувернанткой, критика за приспособленчество и одобрение Сталина: 110 лет со дня рождения Сергея Михалкова
Фото: Савостьянов Владимир/ТАСС

«Плевать я хотел на завистников!»

Сергей Михалков всегда вел активную общественную деятельность. Много лет он был секретарем, а потом председателем Союза писателей. Позже стал одним из членов комиссии по вопросам Государственной премии. Начиная с 1992 года, был одним из председателей Общества писательских Союзов.

Сергей Михалков – Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской, трех Сталинских премий второй степени и Государственной премии СССР, награжден орденами и медалями.

Не секрет, что Сергея Михалкова много критиковали за приспособленчество, умение во все времена дружить с властью. Тем более что он участвовал в гонениях на литературных диссидентов (Синявский, Солженицын, Пастернак), считая их врагами советской власти.

Сам Сергей Михалков писал в ответ на это: «Я никогда не реагировал на нападки в мой адрес, чем злил своих врагов еще больше. Плевать я хотел на завистников! В любом случае даже те, кто меня ненавидел и презирал, все равно подпевали и подпевают, когда звучит гимн, и с детства помнят «Дядю Степу». Я никогда не отказывался и не собираюсь отказываться от того, что написал. С человека, прошедшего советскую эпоху от начала до конца, нужно спрашивать по законам того времени. Что-то в советской эпохе мне нравилось, что-то нет. Но я был не сторонним наблюдателем, а активным участником многих процессов. Я выступал с критикой в своих сатирических пьесах, в киножурнале «Фитиль», в баснях. Кому-то мои пьесы нравились, кому-то нет, но народ шел на них, аплодировал им. То, что я делал, я делал искренне. Мне не стыдно за свое творчество. Издатели признаются: из русских детских писателей наибольшим спросом пользуются книги Михалкова, Чуковского, Барто и Заходера. Значит, я актуален. Значит, правильные книги написал».