Цифровой рубль: что это и как им пользоваться?

15:50 17/03/2023
Цифровой рубль: что это и как им пользоваться?

В России скоро появятся новые деньги – цифровые. Госдума уже одобрила в первом чтении пакет законопроектов о введении новой формы национальной валюты. Наряду с наличными и безналичными средствами россияне смогут пользоваться цифровыми рублями. О том, что это такое и для чего нужны валютные нововведения, MIR24.TV поговорил с финансовыми экспертами.

Что такое цифровой рубль?

Как отмечает советник по инвестициям ИК «Fontvielle» Максим Федоров, выпуск цифровой валюты – это общемировой тренд. Сегодня этим вопросом озабочены многие мировые центральные банки. «В Китае Народный банк занимается тестированием цифрового юаня, в Евросоюзе ЕЦБ планирует запуск цифрового евро, в России, соответственно, рубля. В этом смысле отечественный Центробанк действует в рамках развития финансовой системы наряду с другими регуляторами», – считает специалист.

«Цифровой рубль – это новая форма денег, которая будет существовать в нашем государстве наряду с наличной и безналичной. Цифровые рубли хранятся в электронном кошельке владельца в ЦБ РФ, а не на счете коммерческого банка, как безналичные рубли», объясняет декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» МТУСИ Сергей Гатауллин.

Не стоит путать цифровой рубль с криптовалютой, предупреждает в свою очередь генеральный директор ЦФА.РФ Николай Журавлев. «У криптовалют нет единого эмитента, из чего вытекает отсутствие защиты прав потребителей и гарантии сохранения средств. Цифровой рубль является фиатной валютой, а значит его устойчивость обеспечивает ЦБ РФ, – поясняет эксперт. – От безналичных денег цифровой рубль отличается тем, что его выпуском и обращением, опять же, занимается Банк России, а не сторонние банковские системы. Открытие цифрового кошелька будет бесплатным, как и переводы между физическими лицами».

«Использовать новую валюту можно будет только для проведения безналичных платежей, – говорит доцент Финансового университета при Правительстве РФ Петр Щербаченко. – Обналичить, снять эти деньги со своего цифрового кошелька и использовать, как банкноты и монеты, нельзя. Цифровой рубль дает возможность, как и при безналичном расчете, оплачивать покупки в интернете в режиме реального времени даже без доступа к сети».

О плюсах и минусах новой валюты

По словам финансового аналитика группы компаний CMS Станислава Бовта, с введением цифрового рубля возрастет конкуренция интернет-магазинов. И это хорошая новость для потребителей, ведь цены на товары будут снижаться.

«Государство, в свою очередь, получает более эффективные инструменты контроля за расходованием бюджетных средств, целевое использование материнского капитала, жилищных субсидий. Банкам, выдающим кредиты застройщикам, будет проще следить за расходованием денег согласно проектному финансированию», – добавляет эксперт.

Тем временем кандидат экономических наук Петр Щербаченко выделяет другие преимущества цифрового рубля:

1. Безопасность. Цифровой рубль обеспечивает высокий уровень безопасности благодаря использованию современных технологий шифрования и аутентификации. Это позволяет защитить средства пользователей от кибератак и мошенничества.

2. Удобство. Цифровой рубль позволяет проводить операции в режиме реального времени, что делает его очень удобным для повседневных платежей. Кроме того, он не требует наличия банковских карт и других дополнительных устройств, что упрощает процесс оплаты.

3. Экономия времени и денег. Цифровой рубль позволяет проводить операции без посредников, что снижает затраты на комиссии и сокращает время на обработку платежей. Это позволяет пользователям экономить как время, так и деньги при проведении операций.

«Однако, как и любое нововведение, цифровой рубль влечет за собой возможные риски, – предостерегает Николай Журавлев. – Один из них заключается в том, что ЦБ РФ рискует вступить в конкуренцию с рыночными предложениями финансовых услуг. В случае достаточного насыщения рынка появление цифрового рубля может спровоцировать давление на коммерческих игроков и остановку инновационного развития индустрии».

«Из минусов цифрового рубля – его возможности ограничены расчетной функцией. То есть эту валюту нельзя положить на депозит, получить проценты на остаток по счету или оформить кредит. Данные сервисы будут по-прежнему доступны в коммерческих банках», – отмечает начальник Департамента операций и информационных технологий ПАО «РосДорБанк» Валентина Лазуркина.

Перспективы «цифры»

Сегодня можно предположить, что цифровая валюта с большой вероятностью будет пользоваться спросом.

«Большинство россиян в последние годы активно показывают своими действиями, насколько важно для них развитие финансовых технологий. Доля безналичных платежей в России – 80%, к тому же все больше и больше услуг оказывается онлайн, а цифровой рубль предлагает принципиально новые функции», – считает Николай Журавлев.

Большие перспективы для новых рублей прогнозирует и Станислав Бовт: «По расчету ученых и программистов в сфере технологий распределенного реестра, экономический эффект внедрения цифрового рубля может составить более 1,5 триллиона рублей. В ближайшие годы будет разработана законодательная база, пилотные проекты взаимодействия уже тестируются в лабораториях».

«Планируется использование цифрового рубля в трансграничных расчетах международной торговли. Вполне возможно, он станет альтернативой SWIFT. Кроме того, нерезиденты смогут, как вариант, открывать рублевые счета, для чего достаточно будет доступа к сайту ЦБ РФ, для расчетов за товары и услуги экспортеров и импортеров», – подытоживает специалист.