Как правильно высадить рассаду в грунт?

17:33 19/04/2023
Как правильно высадить рассаду в грунт?

Высадка рассады в грунт – волнующий момент для огородников. Ведь от того, как приживутся растения-малыши, зависят и сроки будущего урожая, и то, насколько щедрым он будет. Часто из-за несоблюдения правил пересадки культура плохо приживается и долго болеет, а некоторые растения и вовсе гибнут. Рассказываем секреты огородников, которые помогут добиться хорошего урожая.

Как подготовить землю на грядках?

В средней полосе до высадки рассады еще остается больше месяца. Ведь земля должна прогреться не только сверху, но и на глубину штыка лопаты минимум до 15 градусов. Только в теплицы допустимо высаживать рассаду, начиная с середины мая. А сроки высадки молодых растений в открытый грунт в зависимости от культуры и от погодных условий разнятся от последних чисел мая до середины июня.

Тем не менее уже пора готовить почву на грядках. Вот что нужно сделать:

Продезинфицировать. Для того чтобы погибли болезнетворные микроорганизмы и личинки вредителей, почву надо обработать раствором медного купороса (1 ст.л. на 10 л воды). Им нужно пролить всю землю, предназначенную для грядок, захватывая и пространство рядом с ними. Расход – примерно 1,5 л раствора на 1 кв.м земли.

Внести удобрения. Лучше всего добавить в почву перегной или компост. Но можно по желанию использовать также суперфосфат, сульфат калия, торф или древесную золу. После этого землю нужно вскопать, разбивая комья, и разровнять поверхность граблями.

Согреть грядки. Чтобы земля хорошенько прогрелась, накройте грядки черной пленкой. Днем земля под ней будет активнее прогреваться, а ночью пленка не позволит теплу уйти. В результате почва прогреется качественнее и глубже.

Победить сорняки. Скоро на пустых вскопанных и согретых грядках покажутся всходы сорняков. Их надо терпеливо убрать, выдергивая вместе с корешками. Впрочем, есть и другой способ: многие огородники используют грядки, которые ждут рассады, для выращивания съедобной зелени, которая вытесняет сорняки. За месяц на них можно успеть вырастить укроп или другую скороспелую пряную траву, салат или шпинат. Но убрать эти культуры с грядки нужно не позднее, чем за 10 дней до высадки рассады.

Закаливаем рассаду. Немного хитростей

Пересадка в грунт – это всегда стресс для растений. Поэтому нужно сделать все возможное, чтобы они перенесли этот процесс безболезненно. Знатоки утверждают, что необходимый этап подготовки к пересадке – это закаливание рассады.

Перед началом закаливания ее полезно подкормить настоем суперфосфата. Это поможет растениям легче адаптироваться к перепадам температур. Для подкормки 4-5 ст. л. удобрения нужно размешать в 10 л воды и выдержать сутки. Затем добавить 2 ст. л. сульфата калия, все хорошо перемешать и полить рассаду.

За 2 недели до высадки рассады в грунт нужно каждый день выставлять растения на открытый воздух – на балкон, веранду или в теплицу, открыв в ней окна. Начинаем с получаса и постепенно увеличиваем время «прогулок», но, конечно, избегаем холодного времени суток. Растения должны постепенно адаптироваться к условиям естественной среды. Под открытым солнцем рассаду также держать нельзя – ее надо притенять, чтобы нежные ростки не получили солнечных ожогов.

За неделю до посадки рассаду уже можно оставлять на улице под укрывным материалом почти весь день, но на ночь все же заносить ее в дом. В последние дни, если по ночам установилась теплая погода, можно оставлять ее на улице даже на ночь, укрыв. После такого закаливания рассада максимально готова к пересадке.

В качестве укрывного материала нужно использовать не пленку (она годится только для согревания земли), а специальный нетканый материал (спанбонд, лутрасил и т.п.). Он «дышит», пропускает свет и надежно защищает растения даже от низких температур, в то же время не давая им сопреть.

Самый ответственный этап подготовки рассады – последние трое суток. Если предстоит транспортировать рассаду на дачу, то за 2-3 дня до этого нужно прекратить полив растений. Так они будут менее ломкими. А вот после транспортировки рассаду, наоборот, нужно обильно полить – примерно за 6-8 часов до пересадки. Количество воды должно быть таким, чтобы растение можно было легко достать из горшка, но ком земли на корнях сохранял целостность, не расползался.

Как правильно пересадить растения в грунт?

Есть простые секреты, которые кажутся опытным огородникам чем-то очевидным. Но несоблюдение этих правил приводит к болезням растений и к тому, что они надолго замирают в росте.

Чтобы рассада быстро прижилась и начала активно расти, она должна быть достаточно зрелой. Так, молодые растения томатов должны быть высотой примерно 20-25 см и иметь 8-10 листьев.

Высаживать рассаду нужно в пасмурную погоду или вечером. Утром стебли более ломкие и могут пострадать. А от открытого солнца лучше поначалу укрывать и рассаду, и молодые растения на грядке.

Для пересадки нужно подготовить в грунте просторные лунки на достаточном расстоянии друг от друга (не менее 35-40 см). Их лучше расположить в шахматном порядке. Корни растений должны размещаться в лунках свободно и иметь простор для развития. Перед высадкой саженцев нужно хорошо полить землю в лунке (лучше горячей водой) и подождать, когда вода полностью впитается, а земля чуть остынет.

При посадке каждый саженец вместе с комом земли на корнях нужно расположить в лунке вертикально и засыпать плодородной землей до семядольных или первой пары настоящих листьев. Почву нужно хорошо утрамбовать, чтобы возле корней не оставалось пустот.

После высадки в грунт растения нужно хорошо полить и замульчировать, чтобы в почве подольше сохранялась влага и тепло. Для мульчи подойдет торф, сено, солома или свежескошенная трава, которую нужно положить вокруг растения.

И, наконец, каждое растение нужно подвязать. Для этого вбить колышек (длиной вдвое больше самого кустика) и привязать к нему стебель. Без такой опоры молодые растения могут быть поломаны первым же ливнем или порывом ветра.

Теперь остается укрывать молодые растения от прямых солнечных лучей и от ночного холода, своевременно поливать их и подвязывать по мере роста, а также пропалывать сорняки. Если вы все сделали правильно, то рассада «задумается» на несколько дней, привыкая к новым условиям, а потом бурно пустится в рост, радуясь свободе.