Победили вместе: семейные истории лидеров СНГ, связанные с Великой Отечественной войной

19:19 14/05/2023
Победили вместе: семейные истории лидеров СНГ, связанные с Великой Отечественной войной

В странах Содружества отметили 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. День Победы – общий праздник для бывших республик Советского Союза. 1418 дней большая страна жила одной мыслью – все для фронта, все для Победы. С этой мыслью на фронт уходили добровольческие дивизии из всех советских республик, а партизаны сражались в тылу врага. С этой мыслью дети войны перевыполняли взрослые нормативы на станках эвакуированных заводов. И с этой мыслью старики и женщины в полях и степях всего Союза оставляли здоровье, чтобы вооружить, одеть и накормить армию, которая сражалась. С этой мыслью вместе и победили!

В Москву приехали Александр Лукашенко, Садыр Жапаров, Касым-Жомарт Токаев, Никол Пашинян, Эмомали Рахмон, Шавкат Мирзиеев и Сердар Бердымухамедов. Лидеров стран Содружества Владимир Путин встречал в Гербовом зале Кремля. До начала парада – 20 минут.

На трибунах главные герои – ветераны. Столетняя Антонина Коробова – участница боев за Москву, Ржев, Кавказ.

«Войну я встретила во Ржеве. Я во многих частях была: и в медицине, и в авиации, и в ПВО. Я на Закавказском фронте окончила войну. Стояла на посту, объявили Победу. Недалеко была станция, поезд остановился. Слышно было, как плакали, как кричали. Я кричу дежурной у телефона: «Надя, Надя, война кончилась», – поделилась участница Великой Отечественной войны Антонина Коробова.

Главы государств приветствуют тех, кто победил в той страшной войне. 27 миллионов жизней – такую цену заплатили народы Советского Союза.

«Очень важно, что сегодня здесь, в Москве, собрались лидеры стран Содружества Независимых Государств. Вижу в этом благодарное отношение к подвигу наших предков: они вместе сражались и вместе победили. Все народы СССР внесли свой вклад в общую Победу», – заявил президент России Владимир Путин.

Для Владимира Путина День Победы – не просто дата, а личная память. Отец российского президента Владимир Спиридонович ушел на фронт добровольцем, участвовал в боях на Невском пятачке. Был ранен. Об этом глава государства рассказал в эксклюзивном интервью телерадиокомпании «Мир».

«Эта любовь к Родине, к Отечеству и была побудительным мотивом для принятия решения моим отцом пойти на фронт добровольцем. Хотя у него была так называемая «бронь», то есть его не призывали в действующую армию. Уже когда началась Великая Отечественная война, он мог остаться работать в тылу. Но он пошел добровольцем. Кстати говоря, он был молодой, но все-таки достаточно взрослый уже человек, ему был 31 год», – рассказывал Путин.

Это место семья Касым-Жомарта Токаева искала десятилетия. О том, что именно в деревне Трубино погиб политрук 186 стрелковой дивизии Касым Болтаев, стало известно только в 2020 году. Историю своего родного дяди глава государства рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу «МИР».

«Помните, как у Александра Твардовского, в его известном стихотворении: «Я убит подо Ржевом. Завещаю в той жизни вам счастливыми быть и родимой отчизне с честью дальше служить. И у мертвых, безгласных, есть отрада одна: мы за Родину пали, но она спасена», – отметил Токаев.

Отец президента Казахстана Кемель Токаев тоже был на фронте. Боевой путь начал в Сталинграде, там же получил первое ранение. После госпиталя вернулся на передовую.

«Но отец, как и многие другие фронтовики, не любил рассказывать о войне и тем более о своих подвигах и наградах. О своих переживаниях, потерях, первой встрече с противником, храбрости солдат, их героизме и огромном желании вернуться домой с Победой отец рассказал в своей автобиографической книге «Солдат ушел на войну», – рассказал Токаев.

Вклад в нашу общую Победу каждой из советских республик огромен. Казахстан давал фронту уголь и марганец. Из 10 пуль, которыми стреляли красноармейцы, девять было отлито в республике. Армения – каучук, медь, карбид, алюминий. Сформированная в Ереване Таманская дивизия дошла до Берлина.

Никол Пашинян хранит память о своем родном дедушке. Его тоже звали – Никол. Он ушел на фронт и не вернулся, рассказал в эксклюзивном интервью телерадиокомпании «Мир» премьер-министр Армении.

«Мой дед уехал на фронт, когда мой отец был годовалым ребенком. Дед для меня – это только фотографии и немногочисленные рассказы отца», – делился Пашинян.

Каждый четвертый танк и каждый седьмой самолет заправлялись топливом, которое добывалось на бакинских промыслах. Здесь же, в Азербайджане, производились 130 видов боеприпасов, включая простой, но грозный «коктейль Молотова».

Кыргызстан в годы войны стал родным домом для сотен тысяч беженцев. В офицерских училищах готовили для фронта будущих командиров.

Садыр Жапаров накануне парада приехал во Ржев. Возложил цветы к мемориалу Советскому солдату, памятнику воинам-кыргызстанцам и встретился с Владимиром Путиным.

«Мы все хорошо знаем и помним, что 360 тысяч жителей Кыргызстана ушли на фронт в свое время и более половины – 134 тысячи – не вернулись», – сказал президент России.

«Мы никогда не забудем героизм наших отцов и дедов, прошедших суровые испытания во благо будущих поколений. Они будут храниться в наших сердцах», – отметил президент Кыргызстана.

В Таджикистан эвакуировали заводы, киностудии и театры. Республика поставила 36 000 тонн мяса, 19 000 лошадей, десятки миллионов банок консервов. Узбекистан – 7,5 миллионов гимнастерок, 2,5 миллиона телогреек и столько же пар обуви.

Помните ли вы историю ВОВ?
Двоюродный дядя президента Узбекистана Шавката Мирзиеева Урумбек Якибов командовал минометным расчетом. В 1944-м получил Звезду Героя Советского Союза.

Били врага стрелковые корпуса, сформированные в прибалтийских республиках. В Беларуси более 300 тысяч народных мстителей сражались с оккупантами. Пускали под откос поезда. Победу ковали и на эвакуированных вглубь страны предприятиях.

«В течение месяца мы восстановили завод. Не спали, не отдыхали, делали все, чтобы скорее выпускать мины и снаряды, чтобы ковать Победу над фашизмом», – рассказал заведующий музеем ОАО «Гомсельмаш» Петр Ситайло.

Эта школа носит имя Бердымухаммеда Аннаева – прадеда президента Туркменистана. До войны он работал учителем. Ушел на фронт, как только объявили мобилизацию. Воевал на Втором украинском фронте. В сентябре 1943-го одним из первых форсировал Днепр. После войны, несмотря на ранение, снова учил детей.

«Он был одним из первых учителей в нашем городе. Благодаря ему многие жители смогли получить образование. Тогда были тяжелые времена, учителей не хватало. Да и вообще людей, которые умели читать, тоже было мало», – рассказал почетный старейшина города Ызгант Какагельди Атдаев.

9 мая 2018-го за мужество и героизм Бердымухаммеда Аннаева посмертно наградили Медалью за отвагу. В Туркменистан торжественно был передан оригинал знамени того самого стрелкового полка, в котором воевал прадед президента.

Туркменистан снабжал страну хлопком, шелком. Кузницей Победы стал Урал – именно туда эвакуировали важнейшие предприятия, выпускавшие танки. Грузия сшила обмундирования, которого хватило на сто дивизий. Навсегда свое имя в историю вписал Мелитон Кантария, водрузивший с Михаилом Егоровым знамя над Рейхстагом.

В оккупированной Молдавии сражались 3,5 тысячи партизан. Взрывали вражеские склады с боеприпасами. Нападали на гарнизоны противника. На Украине в 1941-1944 годах действовали тысячи подпольщиков. 2,5 миллиона воинов-украинцев были награждены орденами и медалями СССР.

После парада они все вместе прошли по брусчатке Красной площади. В Александровском саду лидеры СНГ тоже были в одном строю. И от всех – один общий венок.