«Мы видим, как рождается по-настоящему сильная организация»: эксперты – о перспективах ЕАЭС

15:17 29/05/2023
«Мы видим, как рождается по-настоящему сильная организация»: эксперты – о перспективах ЕАЭС

29 мая – День Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Отмечать его именно в этот день главы евразийского объединения решили на заседании Высшего Евразийского экономического совета. О том, что происходит с евразийским объединением сейчас, в интервью MIR24.TV рассказали эксперты.

«Сейчас мы видим, как рождается по-настоящему сильная организация. ЕАЭС сегодня – это в первую очередь про духовные ценности. Но – с хорошим экономическим обоснованием», – говорит профессор РАНХИГС при президенте РФ, член научного совета ИСПИ РАН по вопросам евразийской интеграции Вадим Евсеев. По словам эксперта, то, что на недавнем саммите озвучили президенты стран-членов ЕАЭС, говорит о том, что потенциал возможностей ЕАЭС очень высокий, и пришло время эти возможности использовать.

Если обратить внимание на количество аналитических организаций, которые работают на ЕАЭС, то станет очевидно, что аналитика – и экономическая, и финансовая, и политическая – очень сильная, говорит Евсеев. «Если вы увидите количество студентов, которых мы готовим в РАНХиГС, если вы увидите количество программ, уровень их глубины, то сможете убедиться, что создается по-настоящему мощная конструкция, – рассказывает эксперт. – У нас учатся студенты из Армении, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. То есть в жизнь выходит молодое поколение, очень компетентное в вопросах интеграции. Поэтому перспективы у ЕАЭС очень хорошие, и они будут расширяться». По словам Евсеева, уже очевидно, организация стала очень устойчивой и стремится к своему развитию с опорой на ОДКБ.

Товарооборот между странами ЕАЭС и Африки вырос в три раза

Как говорит политолог, доцент Финансовой академии при правительстве РФ Алексей Мартынов, яркой иллюстрацией успехов ЕАЭС стал прошедший на минувшей неделе саммит, где были зафиксированы и цифры, и другие доказательства успехов организации. «Интеграция вокруг России на постсоветском пространстве сегодня приобретает характер формирования одного из новых полюсов в новом многополярном мире, – говорит политолог. – Это видно невооруженным глазом, и об этом говорят многие. Кстати, невероятно важно, что на том же самом саммите состоялась встреча глав Армении и Азербайджана. То есть ЕАЭС не просто жив, а динамично развивается и становится одним из центров биполярного мира», – подытожил Алексей Мартынов.

ЕАЭС – это международное объединение стран с целью стабильного развития их национальных экономик и для осуществления свободного товарооборота между ними. В ЕАЭС входят: Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армения. Главный органом ЕАЭС – это Высший Совет. В зону его ответственности входит определение стратегии развития и принятие важных решений для достижения целей Союза.