Среди гор и волков: как в Кыргызстане разводят белых яков

17:22 31/05/2023
Среди гор и волков: как в Кыргызстане разводят белых яков
ФОТО : Бекмамат Асанбеков

Хозяева снежных вершин – яки живут там, где кончается цивилизация. Экстремальные морозы, разряженный воздух и высочайшие горы – для них привычная среда обитания. В Кыргызстане популяция парнокопытных превышает 50 тысяч особей. Но всего лишь в одном хозяйстве разводят редкий вид – белоснежных яков.

Чтобы добраться до места, нужно проехать около 10 часов на машине от Бишкека. Высота горного хребта на границе Нарынской и Иссык-Кульской области – больше 3 тысяч метров над уровнем неба. Здесь практически нет населенных пунктов. Единственные жители – чабаны, кошары которых раскиданы у подножия гор.

Среди гор и волков: как в Кыргызстане разводят белых яков

Заводчик белых яков в Кыргызстане Таштанбек Акматов – человек известный среди старшего поколения. Родился в Иссык-Кульской области и сумел из простого чабана дойти до должности председателя Президиума Верховного совета Кыргызской СССР. В переводе на современный язык эта должность приравнивается к должности премьер-министра.

«Я тогда был старшим чабаном. Вдруг приехал первый секретарь ЦК партии. Пообщались. Вдруг говорит, есть предложение назначить меня председателем президиума Верховного совета. Я опешил. Говорю, да как же можно, я и русского языка не знаю. А он отвечает, зато с образованием, результаты показываешь, люди тебе доверяют. И дает мне 10 минут на раздумья. Ну я и решил, раз партия решила, значит нужно работать», – рассказывает Таштанбек Акматов.

Карьерный взлет Таштанбека Акматова случился благодаря заслуженному труду. Будучи бригадиром самой передовой бригады чабанов, мужчина умудрился получать со 100 овец по 180 ягнят каждый год. И продержал этот результат 10 лет. За ударный труд сначала давали грамоты, потом ордена, а затем и повышение.

Среди гор и волков: как в Кыргызстане разводят белых яков

«Во времена Союза яками не интересовался. У нас же только овцы были. А потом как колхоза не стало, решил разводить яков. Это проще. Не нужен постоянный присмотр, кормить не нужно. Они же все сами находят. Раньше ведь как было, если у чабана возникала проблема, то помогали всем миром. А сейчас никто и не спросит, как у тебя дела. Вот все говорят, частное хозяйство это хорошо, а я вот думаю, лучше работать сообща, быть в коллективе», – говорит Таштанбек Акматов.

Разведение яков сильно отличается от любого другого животноводства. Эти животные привыкли быть сами себе хозяевами. Летом поднимаются на самые вершины гор в поисках прохлады, а весной спускаются в низину, чтобы получить потомство. Только в этот короткий период, пока не подрастут ягнята, человек может увидеть яков вблизи.

Среди гор и волков: как в Кыргызстане разводят белых яков

На Тибете, который считается родиной яков, животных используют для перевозки грузов. На некоторых даже ездят верхом. Особо ценится шерсть, из которой шьют теплые вещи. В Кыргызстане яков разводят в первую очередь ради мяса. В среднем они весят до 500 килограммов.

«Сейчас у них на спине виден горб, так вот, когда як хорошо откормлен, спина у него становится ровная. Но по сравнению с обычным быком як дает меньше мяса, зато оно намного вкуснее и полезнее. А стоит немного дешевле говядины», – рассказывает Таштанбек Акматов.

Среди гор и волков: как в Кыргызстане разводят белых яков

В этом году Таштанбеку Акматову исполнилось 85 лет. Родные давно уговаривают его перебраться к ним. Но менять жизнь чабана мужчина не собирается. К тому же сейчас условия в кошаре почти не отличаются от городских. К дому проведены линии электропередач, работает спутниковое телевидение. А по хозяйству помогает один из внуков.

Но проблемы чабанов остались те же, что и в молодости Таштанбека Акматова. Холод и волки. И если с первой проблемой помогает справиться тулуп из овечьей шкуры и высококалорийное питание, то с волками намного тяжелее.

Только за эту зиму стадо Таштанбека Акматова недосчиталось 6 яков. В последний раз волки загрызли животное всего в километре от кошары.

Среди гор и волков: как в Кыргызстане разводят белых яков

Самый опасный период – начало весны. Снега в горах становится слишком много, и волки не могут найти пропитания. Поэтому спускаются ближе к кошарам. В одной стае может быть до 20 хищников. Они окружают стадо и отделяют от него самых слабых яков.

Пару раз в год сюда приезжают охотники. Отстреливают волков, несколько трофейных шкур хранятся у Таштанбека Акматова дома. Однако совсем избавиться от хищников не получается. Но чабан относится к этому пониманием. Говорит, каждому существу и даже волку нужно пропитание.

История белых яков в хозяйстве Таштанбека Акматова началась 25 лет назад. Тогда в стаде был всего один самец такой окраски. Чабан вспомнил, что разведение белых овец породы арашан в молодости принесло ему много хорошего в жизни, и решил, что яки тоже должны быть белыми.

Среди гор и волков: как в Кыргызстане разводят белых яков

«Особенность разведения яков в том, что они практически не подлежат искусственному осеменению. Чтобы получить белых телят, нужно постоянно отгонять от стада других быков. Поэтому надеемся только на природу», – говорит Таштанбек Акматов.

Количество животных в стаде Таштанбека Акматова больше не интересует. Мужчина объясняет, жизнь прожил достойную. Воспитал и выучил детей, внуков и даже правнуков. Теперь работает, чтобы закрепить за белыми яками статус официальной породы, выведенной в Кыргызстане. В прошлом году образцы крови животных отправили на исследования в Японию. Результаты обещают подготовить до конца этого года.

Среди гор и волков: как в Кыргызстане разводят белых яков